X
Política de Cookies
Esta web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí.
ANIMAYO Presentacion Previus editions Winners Inscripcion Program Special Guest Formative Activities Children Sections Get your admissions Accredited Offers Photo Gallery Poster Contest Sponsors News Localization Animayo itinerant
ENGLISH
Presentation Animayo home Facebook Animayo Twitter Animayo

Lunes 4 de Mayo
[10:00] PROYECCIONES Y MASTER CLASS PARA ESCOLARES DE PRIMARIA
Proyecciones por la Convivencia, la Integración y la Diversidad Cultural
(de 10:00 a 11:15)
(Sólo centros concertados)
[10:00] PROYECCIONES Y MASTER CLASS PARA ESCOLARES DE SECUNDARIA
Proyecciones por la Convivencia, la Integración y la Diversidad Cultural
(de 10:00 a 11:15)
(Sólo centros concertados)
[10:30] TALLER
Alberto Hernández
Diseño de Personajes de Cómics a superhéroes del Cine.
Primera Parte
(de 10:30 a 14:30)
(Consultar precio y disponibilidad de plazas)
[12:00] PROYECCIONES Y MASTER CLASS PARA ESCOLARES DE PRIMARIA
Proyecciones por la Convivencia, la Integración y la Diversidad Cultural
(de 12:00 a 13:15)
(Sólo centros concertados)
[12:00] PROYECCIONES Y MASTER CLASS PARA ESCOLARES DE SECUNDARIA
Proyecciones por la Convivencia, la Integración y la Diversidad Cultural
(de 12:00 a 13:15)
(Sólo centros concertados)
[16:30] TALLER
Cinematografía aérea con Drones
Primera Parte
(de 16:30 a 20:30)
(Consultar precio y disponibilidad de plazas)
[16:30] TALLER
Dácil Manrique de Lara
Realización de Publicidad y Videoclips. Técnica de Pixilación.
Primera Parte
(de 16:30 a 20:30)
(Consultar precio y disponibilidad de plazas)
[16:30] TALLER
Madhouse FX. Vicente Crespo
("Perímetro Cero", "Rec 4")
"De ORCOS ELFOS Y ENANOS" Maquillaje FX y Prótesis de Látex y Silicona.
Primera Parte
(de 16:30 a 20:30)
(Consultar precio y disponibilidad de plazas)
[18:00] MAESTROS DE LA ANIMACIÓN CHECA
Largometraje
"El dirigible Robado" (1967)
Director:KAREL ZEMAN
Con presentación a cargo del director de Centro Checo de Madrid
(Todos los públicos)
(90 minutos)
(de 18:00 a 20:00)
(Gratuito para abonados)
[20:00] MAESTROS DE LA ANIMACIÓN CHECA
Largometraje
"El Barón Münchausen" (1961)
Director:KAREL ZEMAN
Con presentación a cargo del director de Centro Checo de Madrid
(Todos los públicos)
(80 minutos)
(de 20:30 a 21:40)
(Gratuito para abonados)
Martes 5 de Mayo
[10:00] PROYECCIONES Y MASTER CLASS PARA ESCOLARES DE PRIMARIA
Proyecciones por la Convivencia, la Integración y la Diversidad Cultural
(de 10:00 a 11:15)
(Sólo centros concertados)
[10:00] PROYECCIONES Y MASTER CLASS PARA ESCOLARES DE SECUNDARIA
Proyecciones por la Convivencia, la Integración y la Diversidad Cultural
(de 10:00 a 11:15)
(Sólo centros concertados)
[10:30] TALLER
Alberto Hernández
Diseño de Personajes de Cómics a superhéroes del Cine.
Segunda Parte
(de 10:30 a 14:30)
(Consultar precio y disponibilidad de plazas)
[12:00] PROYECCIONES Y MASTER CLASS PARA ESCOLARES DE PRIMARIA
Proyecciones por la Convivencia, la Integración y la Diversidad Cultural
(de 12:00 a 13:15)
(Sólo centros concertados)
[12:00] PROYECCIONES Y MASTER CLASS PARA ESCOLARES DE SECUNDARIA
Proyecciones por la Convivencia, la Integración y la Diversidad Cultural
(de 12:00 a 13:15)
(Sólo centros concertados)
[16:30] TALLER
Cinematografía aérea con Drones
Segunda Parte
(de 16:30 a 20:30)
(Consultar precio y disponibilidad de plazas)
[16:30] TALLER
Dácil Manrique de Lara
Realización de Publicidad y Videoclips. Técnica de Pixilación.
Segunda Parte
(de 16:30 a 20:30)
(Consultar precio y disponibilidad de plazas)
[16:30] TALLER
Madhouse FX. Vicente Crespo
("Perímetro Cero", "Rec 4")
"De ORCOS ELFOS Y ENANOS" Maquillaje FX y Prótesis de Látex y Silicona.
Segunda Parte
(de 16:30 a 20:30)
(Consultar precio y disponibilidad de plazas)
[17:00] ESTRENO DE CORTOMETRAJES REALIZADO Y PRODUCIDO POR ESCOLARES
(Proyecto Animayo Educativo)
Con presentación de los autores
(Todos los públicos)
(de 17:00 a 18:00)
(Gratuito para abonados. Prioridad autores y familiares)
[18:00] MAESTROS DE LA ANIMACIÓN CHECA
Largometraje
"Viaje a la Prehistoria" (1955)
Director:KAREL ZEMAN
Con presentación a cargo del director de Centro Checo de Madrid
(Todos los públicos)
(90 minutos)
(de 18:00 a 20:00)
(Gratuito para abonados)
[18:30] ESPECIAL AÑO CHECO
Estreno mundial del largometraje
"The Journey of the Little Man"
(Todos los públicos)
(de 18:30 a 19:30)
(Gratuito para abonados)
[20:00] MAESTROS DE LA ANIMACIÓN CHECA
Largometraje
"Una Invención Diabólica" (1958)
Director:KAREL ZEMAN
Con presentación a cargo del director de Centro Checo de Madrid
(Todos los públicos)
(75 minutos)
(de 20:30 a 21:45)
(Gratuito para abonados)
Miércoles 6 de Mayo
[10:00] Invitado Especial
LORENZO ZITTA y XES VILÀ
Master class:
"3D para fotografía, ilustración y diseño gráfico Parte I"
(de 10:00 a 11:30)
(Gratuito para abonados)
[10:00] PROYECCIONES Y MASTER CLASS PARA ESCOLARES DE PRIMARIA
Proyecciones por la Convivencia, la Integración y la Diversidad Cultural
(de 10:00 a 11:15)
(Sólo centros concertados)
[10:30] TALLER
Alberto Hernández
Diseño de Personajes de Cómics a superhéroes del Cine.
Tercera Parte
(de 10:30 a 14:30)
(Consultar precio y disponibilidad de plazas)
[12:00] TONI REYNA
(Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo)
Master class:
"Diseño de Personajes Parte I"
(de 12:00 a 13:30)
(Gratuito para abonados)
[12:00] PROYECCIONES Y MASTER CLASS PARA ESCOLARES DE PRIMARIA
Proyecciones por la Convivencia, la Integración y la Diversidad Cultural
(de 12:00 a 13:15)
(Sólo centros concertados)
[16:30] TALLER
Cinematografía aérea con Drones
Tercera Parte
(de 16:30 a 20:30)
(Consultar precio y disponibilidad de plazas)
[16:30] TALLER
Dácil Manrique de Lara
Realización de Publicidad y Videoclips. Técnica de Pixilación.
Tercera Parte
(de 16:30 a 20:30)
(Consultar precio y disponibilidad de plazas)
[16:30] TALLER
Madhouse FX. Vicente Crespo
("Perímetro Cero", "Rec 4")
"De ORCOS ELFOS Y ENANOS" Maquillaje FX y Prótesis de Látex y Silicona.
Tercera Parte
(de 16:30 a 20:30)
(Consultar precio y disponibilidad de plazas)
[18:00] ACTO DE INAGURACIÓN OFICIAL ANIMAYO 2015
Con presentación de todas las estrellas invitadas y espectáculo sorpresa.
ENTRADA GRATUITA (prioridad abonados Animayo)
(Todos los públicos)
(de 18:00 a 19:30)
[19:30] ESPECIAL AÑO CHECO
Proyección los mejores cortos de la prestigiosa escuela de Praga FAMU
(de 19:30 a 21:00)
(Gratuito para abonados)
Jueves 7 de Mayo
[10:00] Invitado Especial
LORENZO ZITTA y XES VILÀ
Master class:
"3D para fotografía, ilustración y diseño gráfico Parte II"
(de 10:00 a 11:30)
(Gratuito para abonados)
[10:30] FIRMAS DE AUTOGRAFOS
(las firmas de autógrafos de los Artistas Invitados comenzarán 15 minutos después de su master class)
(Sólo abonados o clientes del festival con entrada)



ZONA ANIMAYO VIDEOJUEGOS. CONCURSOS
(Previa inscripción)
[12:00] TONI REYNA
(Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo)
Master class:
"Diseño de Personajes Parte II"
(de 12:00 a 13:30)
(Gratuito para abonados)
[16:30] SECCIÓN OFICIAL INTERNACIONAL A CONCURSO I
(no recomendada menores 16 años)
(de 16:30 a 17:45)
(Gratuito para abonados)
[17:00] TALLER
FX Animation
3D para fotografía, ilustración y diseño gráfico
Primera Parte
(de 17:00 a 21:00)
(Consultar precio y disponibilidad de plazas)
[17:00] FIRMAS DE AUTOGRAFOS
(las firmas de autógrafos de los Artistas Invitados comenzarán 15 minutos después de su master class)
(Sólo abonados o clientes del festival con entrada)



ZONA ANIMAYO VIDEOJUEGOS. CONCURSOS
(Previa inscripción)
[18:30] Invitado Especial
CRAIG MILLER
Publicista (Star Wars, El Imperio Contraataca, Cristal Oscuro y Los muppets de Jim Henson)
Master class:
(de 18:30 a 20:00)
(Gratuito para abonados)
[20:30] SECCIÓN OFICIAL INTERNACIONAL A CONCURSO II
(no recomendada menores 16 años)
(de 20:30 a 21:50)
(Gratuito para abonados)
Viernes 8 de Mayo
[10:00] Invitado Especial
FRANCISCO JAVIER SOLER ( Maki )
Director de Arte de Pyro Studios (Comandos)
Master class:
"Videojuegos Parte I"
(de 10:00 a 11:30)
(Gratuito para abonados)
[10:30] FIRMAS DE AUTOGRAFOS
(las firmas de autógrafos de los Artistas Invitados comenzarán 15 minutos después de su master class)
(Sólo abonados o clientes del festival con entrada)



ZONA ANIMAYO VIDEOJUEGOS. CONCURSOS
(Previa inscripción)
[12:00] Invitado Especial
CRAIG MILLER
Publicista (Star Wars, El Imperio Contraataca, Cristal Oscuro y Los muppets de Jim Henson)
Master class:
(de 12:00 a 13:30)
(Gratuito para abonados)
[16:30] Invitada Especial
Año Checo
MICHAELA PAVLÁTOVÁ
(Nominada a los Oscar, Gran Premio de Annecy e Hiroshima y ganadora del Oso de Berlín)
Master class
(de 16:30 a 18:00)
(Gratuito para abonados)
[17:00] TALLER
FX Animation
3D para fotografía, ilustración y diseño gráfico
Segunda Parte
(de 17:00 a 21:00)
(Consultar precio y disponibilidad de plazas)
[17:00] FIRMAS DE AUTOGRAFOS
(las firmas de autógrafos de los Artistas Invitados comenzarán 15 minutos después de su master class)
(Sólo abonados o clientes del festival con entrada)



ZONA ANIMAYO VIDEOJUEGOS. CONCURSOS
(Previa inscripción)
[18:30] Espectáculo de Luces
Especial año Checo
Animación en directo
ALEX DOWIS SHOW
Finalista del programa televisivo Talents 2012 de la República Checa
(Todos los públicos)
(de 18:30 a 20:00)
(Gratuito para abonados)
[20:30] SECCIÓN OFICIAL INTERNACIONAL A CONCURSO III
(no recomendada menores 16 años)
(de 20:30 a 21:50)
(Gratuito para abonados)
[22:00] LA NOCHE DOS ROMBOS ♦♦
con presentación de la artista Michaela Pavlátová
(no recomendada menores 18 años)
(de 22:00 a 23:15)
(Gratuito para abonados)
Sábado 9 de Mayo
[10:00] Invitado Especial
FRANCISCO JAVIER SOLER ( Maki )
Director de Arte de Pyro Studios (Comandos)
Master class:
"Videojuegos Parte II"
(de 10:00 a 11:30)
(Gratuito para abonados)
[10:30] FIRMAS DE AUTOGRAFOS
(las firmas de autógrafos de los Artistas Invitados comenzarán 15 minutos después de su master class)
(Sólo abonados o clientes del festival con entrada)



ZONA ANIMAYO VIDEOJUEGOS. CONCURSOS
(Previa inscripción)
[12:00] Invitado Especial
PABLO GIMÉNEZ
Lead/ Director Técnico de VFX en Double Negative y artista digital. (Interestelar, Capitán América, Ironman2 o El Príncipe de Persia)
Master class:
(de 12:00 a 13:30)
(Gratuito para abonados)
[12:00] ESPECIAL PROYECCIONES INFANTILES.
Largometraje: El Profesor Layton y la Diva Eterna
(de 12:00 a 13:15)
Para padres, abuelos y niños
(Gratuito hasta completar aforo)
[16:30] Invitado Especial
JAVIER FESSER
Director de cine (El milagro de Ptinto, Camino, Mortadelo y Filemón)
Encuentro con el público
(de 16:30 a 18:00)
(Gratuito para abonados)
[17:00] TALLER
FX Animation
3D para fotografía, ilustración y diseño gráfico
Tercera Parte
(de 17:00 a 21:00)
(Consultar precio y disponibilidad de plazas)
[17:00] FIRMAS DE AUTOGRAFOS
(las firmas de autógrafos de los Artistas Invitados comenzarán 15 minutos después de su master class)
(Sólo abonados o clientes del festival con entrada)



ZONA ANIMAYO VIDEOJUEGOS. CONCURSOS
(Previa inscripción)
[18:00] SECCIÓN OFICIAL INTERNACIONAL A CONCURSO. ANIMACIÓN CON Ñ. CORTOS ESPAÑOLES
(no recomendada menores 16 años)
(de 18:00 a 19:00)
(Gratuito para abonados)
[18:30] Invitado Especial
HIDETAKA YOSUMI
Supervisor Tecnico de Personajes (Final Fantasy X, Kingdom Hearts, Enredados, Bolt, El Principito)
Master class:
Viviendo la animación por diseño de ordenador, desde Final Fantasy, Rapunzel hasta El Principito
(de 18:30 a 20:00)
(Gratuito para abonados)
[20:30] SECCIÓN OFICIAL INTERNACIONAL A CONCURSO IV
(no recomendada menores 16 años)
(de 20:30 a 21:50)
(Gratuito para abonados)
[22:00] CLAUSURA DEL FESTIVAL
Con evento sorpresa
Final Animayo 2015
(de 22:00 a 22:30)
(Gratuito para abonados)
Animayo
MASTER CLASS CARLOS GRANGEL
20 Años Creando al Servicio de la Animación Dreamworks

• Jueves 10 de mayo. 18:00 horas.


Los Secretos de la Creación de Personajes de Novia Cadaver

• Viernes 11 de mayo. 18:00 horas.


Carlos Grangel

flecha  Carlos Grangel Diseñador de personajes

Carlos Grangel
Carlos Grangel nacido en Barcelona se inició como dibujante de cómic e ilustrador en la década de los 80 trabajando en publicaciones Disney a través de prestigiosas agencias de la ciudad.

En 1989 fue contratado por Amblimation, el estudio londinense de Steven Spielberg asociado a Universal Pictures, en donde trabajó como diseñador de personajes en los films ¨We´re Back¨ y ¨Balto¨ así como en el desarrollo de las pre-producciones ¨Cats¨, ¨Just so Stories¨ y ¨Crazy Dog¨, que por estratégias de mercado nunca se llegarían a realizar.

En 1993 Carlos Grangel decide volver a Barcelona y fundar Grangel Studio que pasará a ser un relevante centro creativo con un equipo de profesionales enfocado a la creación de estilos y de personajes en el campo de la animación. Los primeros encargos aparecen en ¨spots¨de publicidad, encargos de conocidas empresas del sector, Colossal Pictures (San Francisco), Richard Purdum Productions (Londres), Blizzard Animation (Londres) y ¨The Fearless Four¨ largometraje de animación producido y realizado en Europa por la productora alemana Munich Animation.

En 1994 realiza la creación de personajes para el corto ¨The Periwig Maker¨ realizado en técnica de stop motion ganador de numerosos premios, nominado al ¨Oscar¨ al mejor cortometraje de animación en el año 2001.

Un año después en 1995 irrumpe en el mercado de la animación DreamWorks la productora fundada por Steven Spielberg, Jeffrey Katzenberg y David Geffen que contactan con Carlos y su equipo para que aporten su estilo para sus producciones de animación, trabajando en los films ¨The Prince of Egypt¨, ¨The Road to El Dorado¨, ¨Antz¨, ¨Spirit Stallion of the Cimarron¨ (con el que gana en el año 2002 el primer ¨Annie Award¨ en la categoría de Diseño de Personajes concedido por Asifa-Hollywood: International Animation Film Society), ¨Simbad¨, ¨Shark Tale¨, ¨Madagascar¨, ¨Flushed Away¨, ¨Bee Movie¨ y ¨Kung-Fu Panda¨.

A finales del año 2002 comienza una colaboración de tres años con Tim Burton, el director norteamericano habia visto los diseños realizados para el corto de animación stop-motion ¨The Periwig Maker¨, interesado y atraido por el grafismo y originalidad de los bocetos realizados por Grangel Studio le propone a Carlos Grangel la creación original de los personajes para el largometraje ¨Tim Burton’s Corpse Bride¨ de Warner Bros. Ilustraciones originales de Carlos Grangel y su estudio para esta producción llegan a formar parte de la retrospectiva ofrecida en 2009 por el Moma (The Museum of Modern Art of New York) al cineasta Tim Burton.La exposición ha pasado por otros importantes centros cinematográficos y museos, el ACMI (Center for the Moving Image de Melbourne), el Tiff Bell Lightbox enToronto, el Lacma (Los Angeles County Museum of Art) y en la Cinemathèque Française en Paris en dónde se puede ver actualmente.

De su trabajo más reciente destacamos la participación en el ya estrenado film de largometraje ¨How to train your Dragon¨ de la productora DreamWorks y la creación de personajes del proyecto ¨Hotel Transylvania¨ de Sony Pictures que tiene previsto el estreno durante el próximo año 2011.

(mas info.: www.grangelstudio.com)

NOMINACIONES Y PREMIOS:

2009 ¨Premio Acadèmia del Cinema Catalਠ(Catalan Movies & Awards in Hollywood) por la trayectoria profesional en Hollywood
2009 Consejo Superior Europeo de Doctores y Doctores Honoris Causa (CESDOHC ) y ESERP Business School Barcelona otorga a Carlos Grangel el Título de Miembro de Honor en mérito a sus contribuciones en el mundo de la animación cinematográfica
2009 ACADEMY AWARDS OF MOTION PICTURES (U.S.A.) nominación al ¨Oscar¨ al mejor largometraje de animación por ¨Kung Fu Panda¨
2006 ACADEMY AWARDS OF MOTION PICTURES (U.S.A.) nominación al ¨Oscar¨ al mejor largometraje de animación por ¨La Novia Cadáver¨ de Tim Burton
2006 ASIFA-HOLLYWOOD: INTERNATIONAL ANIMATED FILM SOCIETY (U.S.A.) nominación al ¨Annie Award¨ (reconocimiento individual) por la creación de personajes en el largometraje ¨La Novia Cadáver¨ de Tim Burton
2006 ¨Premio Mundos Digitales¨ en A Coruña
2006 Asociacion de Profesionales Ilustradores en Cataluña (APIC)
¨Premi Junceda¨de la Il.lustració
2005 NATIONAL CARTOONIST SOCIETY (U.S.A.) nominación al ¨Reuben Award¨ por el largometraje ¨La Novia Cadáver¨
2005 UNIVERSITAT DE CIÈNCIES DE LA COMUNICACIÓ DE GIRONA Premio ¨Angel de Bronze de la Comunicació¨ en la categoría de comunicación artística
2004 ACADEMY AWARDS OF MOTION PICTURES (U.S.A.) nominación al ¨Oscar¨ al mejor largometraje de animación por ¨El Espantatiburones¨
2004 ASIFA-HOLLYWOOD: INTERNATIONAL ANIMATED FILM SOCIETY (U.S.A.) Nominación al ¨Annie Award¨ (reconocimiento individual) por la creación de personajes en el largometraje ¨El Espantatiburones¨
2002 ASIFA-HOLLYWOOD: INTERNATIONAL ANIMATED FILM SOCIETY (U.S.A.) Ganador ¨Annie Award¨ (reconocimiento individual) por la creación de personajes en el largometraje ¨Spirit el corcel indomable¨
2002 ACADEMY AWARDS OF MOTION PICTURES (U.S.A.) nominación al ¨Oscar¨ al mejor largometraje de animación por ¨Spirit el corcel indomable¨
2001 ACADEMY AWARDS OF MOTION PICTURES (U.S.A.) nominación al ¨Oscar¨ al mejor corto de animación por ¨The Periwig Maker¨


Alexander Petrov