X
Política de Cookies
Esta web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí.
ANIMAYO Presentacion Previus editions Winners Inscripcion Program Special Guest Formative Activities Children Sections Get your admissions Accredited Offers Photo Gallery Poster Contest Sponsors News Localization Animayo itinerant
ENGLISH
Presentation Animayo home Facebook Animayo Twitter Animayo

Lunes 5 de Mayo
[09:00] CICLO DE ANIMACIÓN PARA ESCOLARES
Proyecciones Infantiles por la Convivencia, la Integración y la Diversidad Cultural
(plazas concertadas)
(de 9:00 a 10:00)
[10:30] TALLER
Jorge Capote
Diseñador de Personajes
("Timón y Pumba", "Los Pitufos", Sergio Pablos Animation, Blue Sky, Warner, Disney)
Taller de creación y diseño de personajes para el cine de animación
(20 personas)
Primera Parte
(de 10:30 a 13:30)
[10:30] TALLER
Ricardo Manrique de Lara
Ilustrador y concept artist en publicidad
(2016, Campaña del Euro, comic centenario del Cabildo de Gran Canaria)
Artista conceptual e ilustración para la industria cinematográfica y publicidad con PHOTOSHOP
Primera Parte
(de 10:30 a 14:30)
[11:00] CICLO DE ANIMACIÓN PARA ESCOLARES
Proyecciones Infantiles por la Convivencia, la Integración y la Diversidad Cultural
(plazas concertadas)
(de 11:00 a 12:00)
[12:00] CURSO-TALLER
Creación de Videojuegos en directo
Primera Parte
(de 12:00 a 14:00)
[13:00] CICLO DE ANIMACIÓN PARA ESCOLARES
Proyecciones Infantiles por la Convivencia, la Integración y la Diversidad Cultural
(plazas concertadas)
(de 12:30 a 13:30)
[17:00] TALLER
Madhouse FX. Vicente Crespo
("Perímetro Cero", "Rec 4")
Taller de Creación de máscaras, maquillaje protésico, marionetas, bustos y todo tipo de props
Primera Parte
(de 17:00 a 21:00)
[17:00] TALLER
FX Animation
Taller de Efectos especiales en directo
Primera Parte
(de 17:00 a 21:00)
[17:00] TALLER
ESDIP (Escuela Superior de Dibujo Profesional de Madrid)
Mario Serrano (El Ilusionista, Chico y Rita, Nocturna, el Cid y estudios Mariscal) y Jorge Martín (Miserere, 300.000 dollars)
Taller de animación tradicional en soporte digital
Animating for fun

(20 personas)
Primera Parte
(de 17:00 a 21:00)
[18:00] ESPECIAL ANIME
Joyas del Anime especial Mamoru Hosoda
Largometraje
"Summer Wars"
(Todos los públicos)
(114 minutos)
(de 18:00 a 19:54)
[20:00] ESPECIAL ANIME
Largometraje
"5 centímetros por segundo"
(Todos los públicos)
(63 minutos)
(de 20:15 a 21:18)
Martes 6 de Mayo
[09:00] CICLO DE ANIMACIÓN PARA ESCOLARES
Proyecciones Infantiles por la Convivencia, la Integración y la Diversidad Cultural
(plazas concertadas)
(de 9:00 a 10:00)
[10:30] TALLER
Jorge Capote
Diseñador de Personajes
("Timón y Pumba", "Los Pitufos", Sergio Pablos Animation, Blue Sky, Warner, Disney)
Taller de creación y diseño de personajes para el cine de animación
(20 personas)
Segunda Parte
(de 10:30 a 13:30)
[10:30] TALLER
Ricardo Manrique de Lara
Ilustrador y concept artist en publicidad
(2016, Campaña del Euro, comic centenario del Cabildo de Gran Canaria)
Artista conceptual e ilustración para la industria cinematográfica y publicidad con PHOTOSHOP
Segunda Parte
(de 10:30 a 14:30)
[11:00] CICLO DE ANIMACIÓN PARA ESCOLARES
Proyecciones Infantiles por la Convivencia, la Integración y la Diversidad Cultural
(plazas concertadas)
(de 11:00 a 12:00)
[12:00] CURSO-TALLER
Creación de Videojuegos en directo
Segunda Parte
(de 12:00 a 14:00)
[12:30] CICLO DE ANIMACIÓN PARA ESCOLARES
Proyecciones Infantiles por la Convivencia, la Integración y la Diversidad Cultural
(plazas concertadas)
(de 12:30 a 13:30)
[17:00] TALLER
Madhouse FX. Vicente Crespo
("Perímetro Cero", "Rec 4")
Taller de Creación de máscaras, maquillaje protésico, marionetas, bustos y todo tipo de props
Segunda Parte
(de 17:00 a 21:00)
[17:00] TALLER
FX Animation
Taller de Efectos especiales en directo
Segunda Parte
(de 17:00 a 21:00)
[17:00] TALLER
ESDIP (Escuela Superior de Dibujo Profesional de Madrid)
Mario Serrano (El Ilusionista, Chico y Rita, Nocturna, el Cid y estudios Mariscal) y Jorge Martín (Miserere, 300.000 dollars)
Taller de animación tradicional en soporte digital
Animating for fun

(20 personas)
Segunda Parte
(de 17:00 a 21:00)
[18:00] ESPECIAL ANIME
Joyas del Anime especial Mamoru Hosoda
Largometraje
"La chica que saltaba a través del tiempo"
(Todos los públicos)
(104 minutos)
(de 18:00 a 19:44)
[20:00] ESPECIAL ANIME
Joyas del Anime especial Mamoru Hosoda
Largometraje
"Los niños Lobo"
(Todos los públicos)
(117 minutos)
(de 20:15 a 22:12)
Miércoles 7 de Mayo
[09:00] CICLO DE ANIMACIÓN PARA ESCOLARES
Proyecciones Infantiles por la Convivencia, la Integración y la Diversidad Cultural
(plazas concertadas)
(de 9:00 a 10:00)
[10:30] TALLER
Jorge Capote
Diseñador de Personajes
("Timón y Pumba", "Los Pitufos", Sergio Pablos Animation, Blue Sky, Warner, Disney)
Taller de creación y diseño de personajes para el cine de animación
(20 personas)
Tercera Parte
(de 10:30 a 13:30)
[10:30] TALLER
Ricardo Manrique de Lara
Ilustrador y concept artist en publicidad
(2016, Campaña del Euro, comic centenario del Cabildo de Gran Canaria)
Artista conceptual e ilustración para la industria cinematográfica y publicidad con PHOTOSHOP
Tercera Parte
(de 10:30 a 14:30)
[11:00] CICLO DE ANIMACIÓN PARA ESCOLARES
Proyecciones Infantiles por la Convivencia, la Integración y la Diversidad Cultural
(plazas concertadas)
(de 11:00 a 12:00)
[12:30] CICLO DE ANIMACIÓN PARA ESCOLARES
Proyecciones Infantiles por la Convivencia, la Integración y la Diversidad Cultural
(plazas concertadas)
(de 12:30 a 13:30)
[17:00] TALLER
Madhouse FX. Vicente Crespo
("Perímetro Cero", "Rec 4")
Taller de Creación de máscaras, maquillaje protésico, marionetas, bustos y todo tipo de props
Tercera Parte
(de 17:00 a 21:00)
[17:00] TALLER
FX Animation
Taller de Efectos especiales en directo
Tercera Parte
(de 17:00 a 21:00)
[17:00] TALLER
ESDIP (Escuela Superior de Dibujo Profesional de Madrid)
Mario Serrano (El Ilusionista, Chico y Rita, Nocturna, el Cid y estudios Mariscal) y Jorge Martín (Miserere, 300.000 dollars)
Taller de animación tradicional en soporte digital
Animating for fun

(20 personas)
Tercera Parte
(de 17:00 a 21:00)
[18:00] ACTO DE INAGURACIÓN OFICIAL ANIMAYO 2014
(de 18:00 a 19:30)
[20:30] SECCIÓN OFICIAL INTERNACIONAL A CONCURSO I
(no recomendada menores 13 años)
(de 20:30 a 21:40)
[22:00] SECCIÓN OFICIAL INTERNACIONAL A CONCURSO II
(no recomendada menores 13 años)
(de 22:00 a 23:00)
Jueves 8 de Mayo
[10:00] INVITADOS ESPECIALES
Españoles en la industria de la animación
JORGE CAPOTE y DANIEL FERNANDEZ CASAS
Master class:
"El diseño de personajes. Construir personajes con fuerza, Villanos y malos malísimos..."
("Timón y Pumba", "Los Pitufos", Sergio Pablos Animation, Blue Sky, Warner, Disney)
(de 10:00 a 11:30)
[10:30] FIRMAS DE AUTOGRAFOS
(las firmas de autógrafos de los Artistas Invitados comenzarán 15 minutos después de su master class)
[12:00] INVITADOS ESPECIALES
ESDIP (Escuela Superior de Dibujo Profesional de Madrid)
Mario Serrano (El Ilusionista, Chico y Rita, Nocturna, el Cid y estudios Mariscal) y Jorge Martín (Miserere, 300.000 dollars)
Master class:
"Realización y producción de cortos 3D"
(de 12:00 a 13:30)
[16:30] INVITADO ESPECIAL
Españoles en la industria de la animación
JUAN SOLÍS
Desarrollador de personajes en 3D
Master class:
"Desarrollo de personajes en 3D para Publicidad y Videojuegos"
("League of Legends", Blur Studios, Disney, Ilion Studios)
(de 16:30 a 18:00)
[17:00] FIRMAS DE AUTOGRAFOS
(las firmas de autógrafos de los Artistas Invitados comenzarán 15 minutos después de su master class)
[18:00] SESIÓN EXPERIMENTAL
Sección de cortometrajes experimentales
(no recomendada menores 13 años)
(37 minutos)
(de 18:00 a 18:37)

ENTRADA GRATUITA
[18:30] EMPRESA INVITADA
STARGATE STUDIOS: ERIC GRENAUDIER
Senior supervisor de efectos Visuales y Ganador de dos premios Emy
Master class Parte 1
("The Walking Dead", "Héroes", "Urgencias", "Anatomía de Grey", "Embrujadas", "Nightmares and dreamscape (Pesadillas y Alucinaciones)")
(de 18:30 a 20:00)
[20:30] SECCIÓN OFICIAL INTERNACIONAL A CONCURSO III
(no recomendada menores 13 años)
(de 20:30 a 21:40)
Viernes 9 de Mayo
[10:00] INVITADO ESPECIAL
Españoles en la industria de la animación
IKER DE LOS MOZOS
Character TD Rigger en Walt Disney
Master Class:
"El rigger, ese gran desconocido"
Disney (Frozen), Ilion Studios (Planet 51), Kandor Graphics (Justin y la espada del valor), The Mill en Londres y Nueva York
(de 10:00 a 11:30)
[10:30] FIRMAS DE AUTOGRAFOS
(las firmas de autógrafos de los Artistas Invitados comenzarán 15 minutos después de su master class)
[12:00] INVITADO ESPECIAL
Fx Animation
Xes Vilá
Director técnico de FX Animation
Master class:
"La Historia de los VFX efectos visuales"
(Referente en la industria Española y Experto en efectos visuales para publicidad y cine)
(de 12:00 a 13:30)
[16:30] INVITADO ESPECIAL
Españoles en la industria de la animación
JUAN SOLÍS
Desarrollador de personajes en 3D
Master class:
"Desarrollo de personajes en 3D para cine de grandes producciones"
("League of Legends", Blur Studios, Disney, Ilion Studios)
(de 16:30 a 18:00)
[17:00] FIRMAS DE AUTOGRAFOS
(las firmas de autógrafos de los Artistas Invitados comenzarán 15 minutos después de su master class)
[18:30] INVITADO ESPECIAL
Homenaje Estrella Invitada
MAX HOWARD
Productor de cine de Animación. (Homenajeado)
Master class:
"Como crear una historia eficaz y como presentarla para buscar financiación"
(Productor de "¿Quién Engañó a Roger Rabbit?", "Spirit", "El Gigante de Hierro", "Pocahontas", "Rey León", "Aladdin")
(de 18:30 a 20:00)
[20:00] REVISIÓN DE PORTFOLIOS
Por Juan Solís
("League of Legends", Blur Studios, Disney, Ilion Studios)
(de 20:00 a 21:30)
[20:30] SECCIÓN OFICIAL INTERNACIONAL A CONCURSO IV
(no recomendada menores 13 años)
(de 20:30 a 21:40)
[22:00] SECCIÓN OFICIAL A CONCURSO
Publicidad, videoclips, y cinemáticas de videojuegos
(no recomendada menores 18 años)
(de 22:00 a 23:00)
Sábado 10 de Mayo
[10:00] ¡EXCLUSIVA ANIMAYO!

Master Class:

"Disney paso a paso:
"Frozen como se hizo (imágenes exclusivas)"

Y también, "El estudio por dentro así como acceder a las becas de verano, 'talent development' en Disney""

IKER DE LOS MOZOS
Character TD Rigger en Walt Disney

Disney (Frozen), Ilion Studios (Planet 51), Kandor Graphics (Justin y la espada del valor), The Mill en Londres y Nueva York
(de 10:00 a 11:30)
[10:30] FIRMAS DE AUTOGRAFOS
(las firmas de autógrafos de los Artistas Invitados comenzarán 15 minutos después de su master class)
[12:00] INVITADO ESPECIAL
Maestros del sonido
JAMES MUÑOZ
Diseñador de Sonido. Ganador del Goya al mejor diseño de sonido
Master class:
"El diseño de sonido en el cine Animación y efectos especiales"
("Buried", "Intruders", "Mortadelo y Filemón", "El milagro de P. Tinto", "La comunidad", "Guerreros", "Red Lights (luces rojas)")
(de 12:00 a 13:30)
[12:00] PROYECCIÓN ANIME INFANTIL
Selecta Visión
"La Gran aventura de la abeja Hutch"
(Todos los públicos)
(de 12:00 a 13:00)

ENTRADA GRATUITA (ACREDITADOS)
[16:30] EMPRESA INVITADA
STARGATE STUDIOS: ERIC GRENAUDIER
Senior supervisor de efectos Visuales y Ganador de dos premios Emy
Master class Parte 2
("The Walking Dead", "Héroes", "Urgencias", "Anatomía de Grey", "Embrujadas", "Nightmares and dreamscape (Pesadillas y Alucinaciones)")
(de 16:30 a 18:00)
[17:00] FIRMAS DE AUTOGRAFOS
(las firmas de autógrafos de los Artistas Invitados comenzarán 15 minutos después de su master class)
[17:00] MARATÓN DE SERIES DE ANIME
Caballeros del Zodiaco
"Saint Seiya: Lost Canvas"
(Mayores de 13 años)
(de 17:00 a 22:00)
[18:30] INVITADO ESPECIAL
Homenaje Estrella Invitada
MAX HOWARD
Productor de cine de Animación. (Homenajeado)e
"Revisión de toda su obra,makings off y anécdotas"
(Productor de "¿Quién Engañó a Roger Rabbit?", "Spirit", "El Gigante de Hierro", "Pocahontas", "Rey León", "Aladdin")
(de 18:30 a 20:00)
[20:00] REVISIÓN DE PORTFOLIOS
Por Juan Solís
("League of Legends", Blur Studios, Disney, Ilion Studios)
(de 20:00 a 21:30)
[20:30] SECCIÓN OFICIAL INTERNACIONAL A CONCURSO V
(no recomendada menores 13 años)
(de 20:30 a 21:40)
Animayo
MASTER CLASS CARLOS GRANGEL
20 Años Creando al Servicio de la Animación Dreamworks

• Jueves 10 de mayo. 18:00 horas.


Los Secretos de la Creación de Personajes de Novia Cadaver

• Viernes 11 de mayo. 18:00 horas.


Carlos Grangel

flecha  Carlos Grangel Diseñador de personajes

Carlos Grangel
Carlos Grangel nacido en Barcelona se inició como dibujante de cómic e ilustrador en la década de los 80 trabajando en publicaciones Disney a través de prestigiosas agencias de la ciudad.

En 1989 fue contratado por Amblimation, el estudio londinense de Steven Spielberg asociado a Universal Pictures, en donde trabajó como diseñador de personajes en los films ¨We´re Back¨ y ¨Balto¨ así como en el desarrollo de las pre-producciones ¨Cats¨, ¨Just so Stories¨ y ¨Crazy Dog¨, que por estratégias de mercado nunca se llegarían a realizar.

En 1993 Carlos Grangel decide volver a Barcelona y fundar Grangel Studio que pasará a ser un relevante centro creativo con un equipo de profesionales enfocado a la creación de estilos y de personajes en el campo de la animación. Los primeros encargos aparecen en ¨spots¨de publicidad, encargos de conocidas empresas del sector, Colossal Pictures (San Francisco), Richard Purdum Productions (Londres), Blizzard Animation (Londres) y ¨The Fearless Four¨ largometraje de animación producido y realizado en Europa por la productora alemana Munich Animation.

En 1994 realiza la creación de personajes para el corto ¨The Periwig Maker¨ realizado en técnica de stop motion ganador de numerosos premios, nominado al ¨Oscar¨ al mejor cortometraje de animación en el año 2001.

Un año después en 1995 irrumpe en el mercado de la animación DreamWorks la productora fundada por Steven Spielberg, Jeffrey Katzenberg y David Geffen que contactan con Carlos y su equipo para que aporten su estilo para sus producciones de animación, trabajando en los films ¨The Prince of Egypt¨, ¨The Road to El Dorado¨, ¨Antz¨, ¨Spirit Stallion of the Cimarron¨ (con el que gana en el año 2002 el primer ¨Annie Award¨ en la categoría de Diseño de Personajes concedido por Asifa-Hollywood: International Animation Film Society), ¨Simbad¨, ¨Shark Tale¨, ¨Madagascar¨, ¨Flushed Away¨, ¨Bee Movie¨ y ¨Kung-Fu Panda¨.

A finales del año 2002 comienza una colaboración de tres años con Tim Burton, el director norteamericano habia visto los diseños realizados para el corto de animación stop-motion ¨The Periwig Maker¨, interesado y atraido por el grafismo y originalidad de los bocetos realizados por Grangel Studio le propone a Carlos Grangel la creación original de los personajes para el largometraje ¨Tim Burton’s Corpse Bride¨ de Warner Bros. Ilustraciones originales de Carlos Grangel y su estudio para esta producción llegan a formar parte de la retrospectiva ofrecida en 2009 por el Moma (The Museum of Modern Art of New York) al cineasta Tim Burton.La exposición ha pasado por otros importantes centros cinematográficos y museos, el ACMI (Center for the Moving Image de Melbourne), el Tiff Bell Lightbox enToronto, el Lacma (Los Angeles County Museum of Art) y en la Cinemathèque Française en Paris en dónde se puede ver actualmente.

De su trabajo más reciente destacamos la participación en el ya estrenado film de largometraje ¨How to train your Dragon¨ de la productora DreamWorks y la creación de personajes del proyecto ¨Hotel Transylvania¨ de Sony Pictures que tiene previsto el estreno durante el próximo año 2011.

(mas info.: www.grangelstudio.com)

NOMINACIONES Y PREMIOS:

2009 ¨Premio Acadèmia del Cinema Catalਠ(Catalan Movies & Awards in Hollywood) por la trayectoria profesional en Hollywood
2009 Consejo Superior Europeo de Doctores y Doctores Honoris Causa (CESDOHC ) y ESERP Business School Barcelona otorga a Carlos Grangel el Título de Miembro de Honor en mérito a sus contribuciones en el mundo de la animación cinematográfica
2009 ACADEMY AWARDS OF MOTION PICTURES (U.S.A.) nominación al ¨Oscar¨ al mejor largometraje de animación por ¨Kung Fu Panda¨
2006 ACADEMY AWARDS OF MOTION PICTURES (U.S.A.) nominación al ¨Oscar¨ al mejor largometraje de animación por ¨La Novia Cadáver¨ de Tim Burton
2006 ASIFA-HOLLYWOOD: INTERNATIONAL ANIMATED FILM SOCIETY (U.S.A.) nominación al ¨Annie Award¨ (reconocimiento individual) por la creación de personajes en el largometraje ¨La Novia Cadáver¨ de Tim Burton
2006 ¨Premio Mundos Digitales¨ en A Coruña
2006 Asociacion de Profesionales Ilustradores en Cataluña (APIC)
¨Premi Junceda¨de la Il.lustració
2005 NATIONAL CARTOONIST SOCIETY (U.S.A.) nominación al ¨Reuben Award¨ por el largometraje ¨La Novia Cadáver¨
2005 UNIVERSITAT DE CIÈNCIES DE LA COMUNICACIÓ DE GIRONA Premio ¨Angel de Bronze de la Comunicació¨ en la categoría de comunicación artística
2004 ACADEMY AWARDS OF MOTION PICTURES (U.S.A.) nominación al ¨Oscar¨ al mejor largometraje de animación por ¨El Espantatiburones¨
2004 ASIFA-HOLLYWOOD: INTERNATIONAL ANIMATED FILM SOCIETY (U.S.A.) Nominación al ¨Annie Award¨ (reconocimiento individual) por la creación de personajes en el largometraje ¨El Espantatiburones¨
2002 ASIFA-HOLLYWOOD: INTERNATIONAL ANIMATED FILM SOCIETY (U.S.A.) Ganador ¨Annie Award¨ (reconocimiento individual) por la creación de personajes en el largometraje ¨Spirit el corcel indomable¨
2002 ACADEMY AWARDS OF MOTION PICTURES (U.S.A.) nominación al ¨Oscar¨ al mejor largometraje de animación por ¨Spirit el corcel indomable¨
2001 ACADEMY AWARDS OF MOTION PICTURES (U.S.A.) nominación al ¨Oscar¨ al mejor corto de animación por ¨The Periwig Maker¨


Alexander Petrov