X
Política de Cookies
Esta web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí.
ANIMAYO Presentacion Previus editions Winners Inscripcion Program Special Guest Formative Activities Children Sections Get your admissions Accredited Offers Photo Gallery Poster Contest Sponsors News Localization Animayo itinerant
ENGLISH
Presentation Animayo home Facebook Animayo Twitter Animayo

Lunes 4 de Mayo
[10:00] PROYECCIONES Y MASTER CLASS PARA ESCOLARES DE PRIMARIA
Proyecciones por la Convivencia, la Integración y la Diversidad Cultural
(de 10:00 a 11:15)
(Sólo centros concertados)
[10:00] PROYECCIONES Y MASTER CLASS PARA ESCOLARES DE SECUNDARIA
Proyecciones por la Convivencia, la Integración y la Diversidad Cultural
(de 10:00 a 11:15)
(Sólo centros concertados)
[10:30] TALLER
Alberto Hernández
Diseño de Personajes de Cómics a superhéroes del Cine.
Primera Parte
(de 10:30 a 14:30)
(Consultar precio y disponibilidad de plazas)
[12:00] PROYECCIONES Y MASTER CLASS PARA ESCOLARES DE PRIMARIA
Proyecciones por la Convivencia, la Integración y la Diversidad Cultural
(de 12:00 a 13:15)
(Sólo centros concertados)
[12:00] PROYECCIONES Y MASTER CLASS PARA ESCOLARES DE SECUNDARIA
Proyecciones por la Convivencia, la Integración y la Diversidad Cultural
(de 12:00 a 13:15)
(Sólo centros concertados)
[16:30] TALLER
Cinematografía aérea con Drones
Primera Parte
(de 16:30 a 20:30)
(Consultar precio y disponibilidad de plazas)
[16:30] TALLER
Dácil Manrique de Lara
Realización de Publicidad y Videoclips. Técnica de Pixilación.
Primera Parte
(de 16:30 a 20:30)
(Consultar precio y disponibilidad de plazas)
[16:30] TALLER
Madhouse FX. Vicente Crespo
("Perímetro Cero", "Rec 4")
"De ORCOS ELFOS Y ENANOS" Maquillaje FX y Prótesis de Látex y Silicona.
Primera Parte
(de 16:30 a 20:30)
(Consultar precio y disponibilidad de plazas)
[18:00] MAESTROS DE LA ANIMACIÓN CHECA
Largometraje
"El dirigible Robado" (1967)
Director:KAREL ZEMAN
Con presentación a cargo del director de Centro Checo de Madrid
(Todos los públicos)
(90 minutos)
(de 18:00 a 20:00)
(Gratuito para abonados)
[20:00] MAESTROS DE LA ANIMACIÓN CHECA
Largometraje
"El Barón Münchausen" (1961)
Director:KAREL ZEMAN
Con presentación a cargo del director de Centro Checo de Madrid
(Todos los públicos)
(80 minutos)
(de 20:30 a 21:40)
(Gratuito para abonados)
Martes 5 de Mayo
[10:00] PROYECCIONES Y MASTER CLASS PARA ESCOLARES DE PRIMARIA
Proyecciones por la Convivencia, la Integración y la Diversidad Cultural
(de 10:00 a 11:15)
(Sólo centros concertados)
[10:00] PROYECCIONES Y MASTER CLASS PARA ESCOLARES DE SECUNDARIA
Proyecciones por la Convivencia, la Integración y la Diversidad Cultural
(de 10:00 a 11:15)
(Sólo centros concertados)
[10:30] TALLER
Alberto Hernández
Diseño de Personajes de Cómics a superhéroes del Cine.
Segunda Parte
(de 10:30 a 14:30)
(Consultar precio y disponibilidad de plazas)
[12:00] PROYECCIONES Y MASTER CLASS PARA ESCOLARES DE PRIMARIA
Proyecciones por la Convivencia, la Integración y la Diversidad Cultural
(de 12:00 a 13:15)
(Sólo centros concertados)
[12:00] PROYECCIONES Y MASTER CLASS PARA ESCOLARES DE SECUNDARIA
Proyecciones por la Convivencia, la Integración y la Diversidad Cultural
(de 12:00 a 13:15)
(Sólo centros concertados)
[16:30] TALLER
Cinematografía aérea con Drones
Segunda Parte
(de 16:30 a 20:30)
(Consultar precio y disponibilidad de plazas)
[16:30] TALLER
Dácil Manrique de Lara
Realización de Publicidad y Videoclips. Técnica de Pixilación.
Segunda Parte
(de 16:30 a 20:30)
(Consultar precio y disponibilidad de plazas)
[16:30] TALLER
Madhouse FX. Vicente Crespo
("Perímetro Cero", "Rec 4")
"De ORCOS ELFOS Y ENANOS" Maquillaje FX y Prótesis de Látex y Silicona.
Segunda Parte
(de 16:30 a 20:30)
(Consultar precio y disponibilidad de plazas)
[17:00] ESTRENO DE CORTOMETRAJES REALIZADO Y PRODUCIDO POR ESCOLARES
(Proyecto Animayo Educativo)
Con presentación de los autores
(Todos los públicos)
(de 17:00 a 18:00)
(Gratuito para abonados. Prioridad autores y familiares)
[18:00] MAESTROS DE LA ANIMACIÓN CHECA
Largometraje
"Viaje a la Prehistoria" (1955)
Director:KAREL ZEMAN
Con presentación a cargo del director de Centro Checo de Madrid
(Todos los públicos)
(90 minutos)
(de 18:00 a 20:00)
(Gratuito para abonados)
[18:30] ESPECIAL AÑO CHECO
Estreno mundial del largometraje
"The Journey of the Little Man"
(Todos los públicos)
(de 18:30 a 19:30)
(Gratuito para abonados)
[20:00] MAESTROS DE LA ANIMACIÓN CHECA
Largometraje
"Una Invención Diabólica" (1958)
Director:KAREL ZEMAN
Con presentación a cargo del director de Centro Checo de Madrid
(Todos los públicos)
(75 minutos)
(de 20:30 a 21:45)
(Gratuito para abonados)
Miércoles 6 de Mayo
[10:00] Invitado Especial
LORENZO ZITTA y XES VILÀ
Master class:
"3D para fotografía, ilustración y diseño gráfico Parte I"
(de 10:00 a 11:30)
(Gratuito para abonados)
[10:00] PROYECCIONES Y MASTER CLASS PARA ESCOLARES DE PRIMARIA
Proyecciones por la Convivencia, la Integración y la Diversidad Cultural
(de 10:00 a 11:15)
(Sólo centros concertados)
[10:30] TALLER
Alberto Hernández
Diseño de Personajes de Cómics a superhéroes del Cine.
Tercera Parte
(de 10:30 a 14:30)
(Consultar precio y disponibilidad de plazas)
[12:00] TONI REYNA
(Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo)
Master class:
"Diseño de Personajes Parte I"
(de 12:00 a 13:30)
(Gratuito para abonados)
[12:00] PROYECCIONES Y MASTER CLASS PARA ESCOLARES DE PRIMARIA
Proyecciones por la Convivencia, la Integración y la Diversidad Cultural
(de 12:00 a 13:15)
(Sólo centros concertados)
[16:30] TALLER
Cinematografía aérea con Drones
Tercera Parte
(de 16:30 a 20:30)
(Consultar precio y disponibilidad de plazas)
[16:30] TALLER
Dácil Manrique de Lara
Realización de Publicidad y Videoclips. Técnica de Pixilación.
Tercera Parte
(de 16:30 a 20:30)
(Consultar precio y disponibilidad de plazas)
[16:30] TALLER
Madhouse FX. Vicente Crespo
("Perímetro Cero", "Rec 4")
"De ORCOS ELFOS Y ENANOS" Maquillaje FX y Prótesis de Látex y Silicona.
Tercera Parte
(de 16:30 a 20:30)
(Consultar precio y disponibilidad de plazas)
[18:00] ACTO DE INAGURACIÓN OFICIAL ANIMAYO 2015
Con presentación de todas las estrellas invitadas y espectáculo sorpresa.
ENTRADA GRATUITA (prioridad abonados Animayo)
(Todos los públicos)
(de 18:00 a 19:30)
[19:30] ESPECIAL AÑO CHECO
Proyección los mejores cortos de la prestigiosa escuela de Praga FAMU
(de 19:30 a 21:00)
(Gratuito para abonados)
Jueves 7 de Mayo
[10:00] Invitado Especial
LORENZO ZITTA y XES VILÀ
Master class:
"3D para fotografía, ilustración y diseño gráfico Parte II"
(de 10:00 a 11:30)
(Gratuito para abonados)
[10:30] FIRMAS DE AUTOGRAFOS
(las firmas de autógrafos de los Artistas Invitados comenzarán 15 minutos después de su master class)
(Sólo abonados o clientes del festival con entrada)



ZONA ANIMAYO VIDEOJUEGOS. CONCURSOS
(Previa inscripción)
[12:00] TONI REYNA
(Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo)
Master class:
"Diseño de Personajes Parte II"
(de 12:00 a 13:30)
(Gratuito para abonados)
[16:30] SECCIÓN OFICIAL INTERNACIONAL A CONCURSO I
(no recomendada menores 16 años)
(de 16:30 a 17:45)
(Gratuito para abonados)
[17:00] TALLER
FX Animation
3D para fotografía, ilustración y diseño gráfico
Primera Parte
(de 17:00 a 21:00)
(Consultar precio y disponibilidad de plazas)
[17:00] FIRMAS DE AUTOGRAFOS
(las firmas de autógrafos de los Artistas Invitados comenzarán 15 minutos después de su master class)
(Sólo abonados o clientes del festival con entrada)



ZONA ANIMAYO VIDEOJUEGOS. CONCURSOS
(Previa inscripción)
[18:30] Invitado Especial
CRAIG MILLER
Publicista (Star Wars, El Imperio Contraataca, Cristal Oscuro y Los muppets de Jim Henson)
Master class:
(de 18:30 a 20:00)
(Gratuito para abonados)
[20:30] SECCIÓN OFICIAL INTERNACIONAL A CONCURSO II
(no recomendada menores 16 años)
(de 20:30 a 21:50)
(Gratuito para abonados)
Viernes 8 de Mayo
[10:00] Invitado Especial
FRANCISCO JAVIER SOLER ( Maki )
Director de Arte de Pyro Studios (Comandos)
Master class:
"Videojuegos Parte I"
(de 10:00 a 11:30)
(Gratuito para abonados)
[10:30] FIRMAS DE AUTOGRAFOS
(las firmas de autógrafos de los Artistas Invitados comenzarán 15 minutos después de su master class)
(Sólo abonados o clientes del festival con entrada)



ZONA ANIMAYO VIDEOJUEGOS. CONCURSOS
(Previa inscripción)
[12:00] Invitado Especial
CRAIG MILLER
Publicista (Star Wars, El Imperio Contraataca, Cristal Oscuro y Los muppets de Jim Henson)
Master class:
(de 12:00 a 13:30)
(Gratuito para abonados)
[16:30] Invitada Especial
Año Checo
MICHAELA PAVLÁTOVÁ
(Nominada a los Oscar, Gran Premio de Annecy e Hiroshima y ganadora del Oso de Berlín)
Master class
(de 16:30 a 18:00)
(Gratuito para abonados)
[17:00] TALLER
FX Animation
3D para fotografía, ilustración y diseño gráfico
Segunda Parte
(de 17:00 a 21:00)
(Consultar precio y disponibilidad de plazas)
[17:00] FIRMAS DE AUTOGRAFOS
(las firmas de autógrafos de los Artistas Invitados comenzarán 15 minutos después de su master class)
(Sólo abonados o clientes del festival con entrada)



ZONA ANIMAYO VIDEOJUEGOS. CONCURSOS
(Previa inscripción)
[18:30] Espectáculo de Luces
Especial año Checo
Animación en directo
ALEX DOWIS SHOW
Finalista del programa televisivo Talents 2012 de la República Checa
(Todos los públicos)
(de 18:30 a 20:00)
(Gratuito para abonados)
[20:30] SECCIÓN OFICIAL INTERNACIONAL A CONCURSO III
(no recomendada menores 16 años)
(de 20:30 a 21:50)
(Gratuito para abonados)
[22:00] LA NOCHE DOS ROMBOS ♦♦
con presentación de la artista Michaela Pavlátová
(no recomendada menores 18 años)
(de 22:00 a 23:15)
(Gratuito para abonados)
Sábado 9 de Mayo
[10:00] Invitado Especial
FRANCISCO JAVIER SOLER ( Maki )
Director de Arte de Pyro Studios (Comandos)
Master class:
"Videojuegos Parte II"
(de 10:00 a 11:30)
(Gratuito para abonados)
[10:30] FIRMAS DE AUTOGRAFOS
(las firmas de autógrafos de los Artistas Invitados comenzarán 15 minutos después de su master class)
(Sólo abonados o clientes del festival con entrada)



ZONA ANIMAYO VIDEOJUEGOS. CONCURSOS
(Previa inscripción)
[12:00] Invitado Especial
PABLO GIMÉNEZ
Lead/ Director Técnico de VFX en Double Negative y artista digital. (Interestelar, Capitán América, Ironman2 o El Príncipe de Persia)
Master class:
(de 12:00 a 13:30)
(Gratuito para abonados)
[12:00] ESPECIAL PROYECCIONES INFANTILES.
Largometraje: El Profesor Layton y la Diva Eterna
(de 12:00 a 13:15)
Para padres, abuelos y niños
(Gratuito hasta completar aforo)
[16:30] Invitado Especial
JAVIER FESSER
Director de cine (El milagro de Ptinto, Camino, Mortadelo y Filemón)
Encuentro con el público
(de 16:30 a 18:00)
(Gratuito para abonados)
[17:00] TALLER
FX Animation
3D para fotografía, ilustración y diseño gráfico
Tercera Parte
(de 17:00 a 21:00)
(Consultar precio y disponibilidad de plazas)
[17:00] FIRMAS DE AUTOGRAFOS
(las firmas de autógrafos de los Artistas Invitados comenzarán 15 minutos después de su master class)
(Sólo abonados o clientes del festival con entrada)



ZONA ANIMAYO VIDEOJUEGOS. CONCURSOS
(Previa inscripción)
[18:00] SECCIÓN OFICIAL INTERNACIONAL A CONCURSO. ANIMACIÓN CON Ñ. CORTOS ESPAÑOLES
(no recomendada menores 16 años)
(de 18:00 a 19:00)
(Gratuito para abonados)
[18:30] Invitado Especial
HIDETAKA YOSUMI
Supervisor Tecnico de Personajes (Final Fantasy X, Kingdom Hearts, Enredados, Bolt, El Principito)
Master class:
Viviendo la animación por diseño de ordenador, desde Final Fantasy, Rapunzel hasta El Principito
(de 18:30 a 20:00)
(Gratuito para abonados)
[20:30] SECCIÓN OFICIAL INTERNACIONAL A CONCURSO IV
(no recomendada menores 16 años)
(de 20:30 a 21:50)
(Gratuito para abonados)
[22:00] CLAUSURA DEL FESTIVAL
Con evento sorpresa
Final Animayo 2015
(de 22:00 a 22:30)
(Gratuito para abonados)
Animayo
MASTER CLASS ALEXANDER PETROV
Animación a óleo sobre cristal

• Viernes 11 de mayo. 12:00 horas.


Behind the scenes de "El Viejo y el Mar

• Sábado 12 de mayo. 18:00 horas.





flecha  Alexander Petrov Animador

Alexander Petrov
Petrov nació en la aldea de Prechistoye (Óblast de Yaroslavl) y vive en Yaroslavl (Rusia).

Estudió arte en VGIK (instituto estatal de cine y TV). Fue discípulo de Yuriy Norshteyn en la Escuela Superior de guionistas y directores (Moscú). Después de hacer sus primeras películas en Rusia, en Canadá ha adaptado la novela El viejo y el mar, dando lugar a un cortometraje de animación de 20 minutos - el primero de gran formato en películas de animación que jamás se ha hecho. Técnicamente impresionante, la película está hecha en pastel óleo sobre vidrio, una técnica dominada por sólo un puñado de animadores en el mundo. Mediante el uso de sus dedos en lugar de un pincel en las diferentes hojas de vidrio colocado en múltiples niveles, cada uno de ellos cubierto con un retardante de secado de las pinturas de aceite, fue capaz de añadir profundidad a sus pinturas. Después de fotografiar cada uno de los cuadros pintados en las hojas de vidrio, (cuatro veces mayor que el habitual formato A4). Le tomó a Aleksandr Petrov más de dos años, a partir de marzo de 1997 a abril de 1999, en pintar cada uno de los 29.000 marcos. La película fue muy aclamada, recibiendo el premio de la Academia de Cine Corto de Animación y en el Gran Premio de Annecy Internacional de Cine de Animación.

Posteriormente regresó a Yaroslavl en Rusia para trabajar en su última película, My Love, que fue terminada en la primavera de 2006 después de tres años de trabajo. Se estrenó en el Festival Internacional de Animación de Hiroshima el 27 de agosto, donde ganó el Premio del Público y Premio Especial del Jurado Internacional. El 17 de marzo de 2007, mi amor se presentó en el cine Angelika, en Shibuya (Japón) patrocinado por el Studio Ghibli, como la primer versión de películas de animación occidental en el " Museo Biblioteca Ghibli".

Estilo artístico

El estilo de Petrov de finales de 1980 en adelante puede ser caracterizado como un tipo de realismo romántico. Personas, animales y paisajes son pintados y animados de forma muy realista, pero Petrov intenta en muchas secciones de sus películas representar un personaje desde el interior, de pensamientos y sueños. En El viejo y el mar, por ejemplo, en el sueño del pescador, que él y el pez espada, son hermanos que nadan a través del mar y el cielo.
Hoy vive y trabaja en Yaroslavl, Russia y se divierte haciendo spots de animación para televisión y desarrollando su próxima película.

Filmography

1988— Marathon (co-directed and animated with Mikhail Tumelya)
1989— The Cow (written by Andrey Platonov)
1992— The Dream of a Ridiculous Man (written by Fyodor Dostoevsky)
1997— Mermaid (written by Alexander Pushkin)
1999— The Old Man and the Sea (written by Ernest Hemingway)
2003— Winter Days guest director and animator (Fuyu no hi)
2006— My Love (written by Ivan Shmelyov)


Alexander Petrov