X
Política de Cookies
Esta web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí.
ANIMAYO Presentacion Previus editions Winners Inscripcion Program Special Guest Formative Activities Children Sections Get your admissions Accredited Offers Photo Gallery Poster Contest Sponsors News Localization Animayo itinerant
ENGLISH
Presentation Animayo home Facebook Animayo Twitter Animayo

Lunes 5 de Mayo
[09:00] CICLO DE ANIMACIÓN PARA ESCOLARES
Proyecciones Infantiles por la Convivencia, la Integración y la Diversidad Cultural
(plazas concertadas)
(de 9:00 a 10:00)
[10:30] TALLER
Jorge Capote
Diseñador de Personajes
("Timón y Pumba", "Los Pitufos", Sergio Pablos Animation, Blue Sky, Warner, Disney)
Taller de creación y diseño de personajes para el cine de animación
(20 personas)
Primera Parte
(de 10:30 a 13:30)
[10:30] TALLER
Ricardo Manrique de Lara
Ilustrador y concept artist en publicidad
(2016, Campaña del Euro, comic centenario del Cabildo de Gran Canaria)
Artista conceptual e ilustración para la industria cinematográfica y publicidad con PHOTOSHOP
Primera Parte
(de 10:30 a 14:30)
[11:00] CICLO DE ANIMACIÓN PARA ESCOLARES
Proyecciones Infantiles por la Convivencia, la Integración y la Diversidad Cultural
(plazas concertadas)
(de 11:00 a 12:00)
[12:00] CURSO-TALLER
Creación de Videojuegos en directo
Primera Parte
(de 12:00 a 14:00)
[13:00] CICLO DE ANIMACIÓN PARA ESCOLARES
Proyecciones Infantiles por la Convivencia, la Integración y la Diversidad Cultural
(plazas concertadas)
(de 12:30 a 13:30)
[17:00] TALLER
Madhouse FX. Vicente Crespo
("Perímetro Cero", "Rec 4")
Taller de Creación de máscaras, maquillaje protésico, marionetas, bustos y todo tipo de props
Primera Parte
(de 17:00 a 21:00)
[17:00] TALLER
FX Animation
Taller de Efectos especiales en directo
Primera Parte
(de 17:00 a 21:00)
[17:00] TALLER
ESDIP (Escuela Superior de Dibujo Profesional de Madrid)
Mario Serrano (El Ilusionista, Chico y Rita, Nocturna, el Cid y estudios Mariscal) y Jorge Martín (Miserere, 300.000 dollars)
Taller de animación tradicional en soporte digital
Animating for fun

(20 personas)
Primera Parte
(de 17:00 a 21:00)
[18:00] ESPECIAL ANIME
Joyas del Anime especial Mamoru Hosoda
Largometraje
"Summer Wars"
(Todos los públicos)
(114 minutos)
(de 18:00 a 19:54)
[20:00] ESPECIAL ANIME
Largometraje
"5 centímetros por segundo"
(Todos los públicos)
(63 minutos)
(de 20:15 a 21:18)
Martes 6 de Mayo
[09:00] CICLO DE ANIMACIÓN PARA ESCOLARES
Proyecciones Infantiles por la Convivencia, la Integración y la Diversidad Cultural
(plazas concertadas)
(de 9:00 a 10:00)
[10:30] TALLER
Jorge Capote
Diseñador de Personajes
("Timón y Pumba", "Los Pitufos", Sergio Pablos Animation, Blue Sky, Warner, Disney)
Taller de creación y diseño de personajes para el cine de animación
(20 personas)
Segunda Parte
(de 10:30 a 13:30)
[10:30] TALLER
Ricardo Manrique de Lara
Ilustrador y concept artist en publicidad
(2016, Campaña del Euro, comic centenario del Cabildo de Gran Canaria)
Artista conceptual e ilustración para la industria cinematográfica y publicidad con PHOTOSHOP
Segunda Parte
(de 10:30 a 14:30)
[11:00] CICLO DE ANIMACIÓN PARA ESCOLARES
Proyecciones Infantiles por la Convivencia, la Integración y la Diversidad Cultural
(plazas concertadas)
(de 11:00 a 12:00)
[12:00] CURSO-TALLER
Creación de Videojuegos en directo
Segunda Parte
(de 12:00 a 14:00)
[12:30] CICLO DE ANIMACIÓN PARA ESCOLARES
Proyecciones Infantiles por la Convivencia, la Integración y la Diversidad Cultural
(plazas concertadas)
(de 12:30 a 13:30)
[17:00] TALLER
Madhouse FX. Vicente Crespo
("Perímetro Cero", "Rec 4")
Taller de Creación de máscaras, maquillaje protésico, marionetas, bustos y todo tipo de props
Segunda Parte
(de 17:00 a 21:00)
[17:00] TALLER
FX Animation
Taller de Efectos especiales en directo
Segunda Parte
(de 17:00 a 21:00)
[17:00] TALLER
ESDIP (Escuela Superior de Dibujo Profesional de Madrid)
Mario Serrano (El Ilusionista, Chico y Rita, Nocturna, el Cid y estudios Mariscal) y Jorge Martín (Miserere, 300.000 dollars)
Taller de animación tradicional en soporte digital
Animating for fun

(20 personas)
Segunda Parte
(de 17:00 a 21:00)
[18:00] ESPECIAL ANIME
Joyas del Anime especial Mamoru Hosoda
Largometraje
"La chica que saltaba a través del tiempo"
(Todos los públicos)
(104 minutos)
(de 18:00 a 19:44)
[20:00] ESPECIAL ANIME
Joyas del Anime especial Mamoru Hosoda
Largometraje
"Los niños Lobo"
(Todos los públicos)
(117 minutos)
(de 20:15 a 22:12)
Miércoles 7 de Mayo
[09:00] CICLO DE ANIMACIÓN PARA ESCOLARES
Proyecciones Infantiles por la Convivencia, la Integración y la Diversidad Cultural
(plazas concertadas)
(de 9:00 a 10:00)
[10:30] TALLER
Jorge Capote
Diseñador de Personajes
("Timón y Pumba", "Los Pitufos", Sergio Pablos Animation, Blue Sky, Warner, Disney)
Taller de creación y diseño de personajes para el cine de animación
(20 personas)
Tercera Parte
(de 10:30 a 13:30)
[10:30] TALLER
Ricardo Manrique de Lara
Ilustrador y concept artist en publicidad
(2016, Campaña del Euro, comic centenario del Cabildo de Gran Canaria)
Artista conceptual e ilustración para la industria cinematográfica y publicidad con PHOTOSHOP
Tercera Parte
(de 10:30 a 14:30)
[11:00] CICLO DE ANIMACIÓN PARA ESCOLARES
Proyecciones Infantiles por la Convivencia, la Integración y la Diversidad Cultural
(plazas concertadas)
(de 11:00 a 12:00)
[12:30] CICLO DE ANIMACIÓN PARA ESCOLARES
Proyecciones Infantiles por la Convivencia, la Integración y la Diversidad Cultural
(plazas concertadas)
(de 12:30 a 13:30)
[17:00] TALLER
Madhouse FX. Vicente Crespo
("Perímetro Cero", "Rec 4")
Taller de Creación de máscaras, maquillaje protésico, marionetas, bustos y todo tipo de props
Tercera Parte
(de 17:00 a 21:00)
[17:00] TALLER
FX Animation
Taller de Efectos especiales en directo
Tercera Parte
(de 17:00 a 21:00)
[17:00] TALLER
ESDIP (Escuela Superior de Dibujo Profesional de Madrid)
Mario Serrano (El Ilusionista, Chico y Rita, Nocturna, el Cid y estudios Mariscal) y Jorge Martín (Miserere, 300.000 dollars)
Taller de animación tradicional en soporte digital
Animating for fun

(20 personas)
Tercera Parte
(de 17:00 a 21:00)
[18:00] ACTO DE INAGURACIÓN OFICIAL ANIMAYO 2014
(de 18:00 a 19:30)
[20:30] SECCIÓN OFICIAL INTERNACIONAL A CONCURSO I
(no recomendada menores 13 años)
(de 20:30 a 21:40)
[22:00] SECCIÓN OFICIAL INTERNACIONAL A CONCURSO II
(no recomendada menores 13 años)
(de 22:00 a 23:00)
Jueves 8 de Mayo
[10:00] INVITADOS ESPECIALES
Españoles en la industria de la animación
JORGE CAPOTE y DANIEL FERNANDEZ CASAS
Master class:
"El diseño de personajes. Construir personajes con fuerza, Villanos y malos malísimos..."
("Timón y Pumba", "Los Pitufos", Sergio Pablos Animation, Blue Sky, Warner, Disney)
(de 10:00 a 11:30)
[10:30] FIRMAS DE AUTOGRAFOS
(las firmas de autógrafos de los Artistas Invitados comenzarán 15 minutos después de su master class)
[12:00] INVITADOS ESPECIALES
ESDIP (Escuela Superior de Dibujo Profesional de Madrid)
Mario Serrano (El Ilusionista, Chico y Rita, Nocturna, el Cid y estudios Mariscal) y Jorge Martín (Miserere, 300.000 dollars)
Master class:
"Realización y producción de cortos 3D"
(de 12:00 a 13:30)
[16:30] INVITADO ESPECIAL
Españoles en la industria de la animación
JUAN SOLÍS
Desarrollador de personajes en 3D
Master class:
"Desarrollo de personajes en 3D para Publicidad y Videojuegos"
("League of Legends", Blur Studios, Disney, Ilion Studios)
(de 16:30 a 18:00)
[17:00] FIRMAS DE AUTOGRAFOS
(las firmas de autógrafos de los Artistas Invitados comenzarán 15 minutos después de su master class)
[18:00] SESIÓN EXPERIMENTAL
Sección de cortometrajes experimentales
(no recomendada menores 13 años)
(37 minutos)
(de 18:00 a 18:37)

ENTRADA GRATUITA
[18:30] EMPRESA INVITADA
STARGATE STUDIOS: ERIC GRENAUDIER
Senior supervisor de efectos Visuales y Ganador de dos premios Emy
Master class Parte 1
("The Walking Dead", "Héroes", "Urgencias", "Anatomía de Grey", "Embrujadas", "Nightmares and dreamscape (Pesadillas y Alucinaciones)")
(de 18:30 a 20:00)
[20:30] SECCIÓN OFICIAL INTERNACIONAL A CONCURSO III
(no recomendada menores 13 años)
(de 20:30 a 21:40)
Viernes 9 de Mayo
[10:00] INVITADO ESPECIAL
Españoles en la industria de la animación
IKER DE LOS MOZOS
Character TD Rigger en Walt Disney
Master Class:
"El rigger, ese gran desconocido"
Disney (Frozen), Ilion Studios (Planet 51), Kandor Graphics (Justin y la espada del valor), The Mill en Londres y Nueva York
(de 10:00 a 11:30)
[10:30] FIRMAS DE AUTOGRAFOS
(las firmas de autógrafos de los Artistas Invitados comenzarán 15 minutos después de su master class)
[12:00] INVITADO ESPECIAL
Fx Animation
Xes Vilá
Director técnico de FX Animation
Master class:
"La Historia de los VFX efectos visuales"
(Referente en la industria Española y Experto en efectos visuales para publicidad y cine)
(de 12:00 a 13:30)
[16:30] INVITADO ESPECIAL
Españoles en la industria de la animación
JUAN SOLÍS
Desarrollador de personajes en 3D
Master class:
"Desarrollo de personajes en 3D para cine de grandes producciones"
("League of Legends", Blur Studios, Disney, Ilion Studios)
(de 16:30 a 18:00)
[17:00] FIRMAS DE AUTOGRAFOS
(las firmas de autógrafos de los Artistas Invitados comenzarán 15 minutos después de su master class)
[18:30] INVITADO ESPECIAL
Homenaje Estrella Invitada
MAX HOWARD
Productor de cine de Animación. (Homenajeado)
Master class:
"Como crear una historia eficaz y como presentarla para buscar financiación"
(Productor de "¿Quién Engañó a Roger Rabbit?", "Spirit", "El Gigante de Hierro", "Pocahontas", "Rey León", "Aladdin")
(de 18:30 a 20:00)
[20:00] REVISIÓN DE PORTFOLIOS
Por Juan Solís
("League of Legends", Blur Studios, Disney, Ilion Studios)
(de 20:00 a 21:30)
[20:30] SECCIÓN OFICIAL INTERNACIONAL A CONCURSO IV
(no recomendada menores 13 años)
(de 20:30 a 21:40)
[22:00] SECCIÓN OFICIAL A CONCURSO
Publicidad, videoclips, y cinemáticas de videojuegos
(no recomendada menores 18 años)
(de 22:00 a 23:00)
Sábado 10 de Mayo
[10:00] ¡EXCLUSIVA ANIMAYO!

Master Class:

"Disney paso a paso:
"Frozen como se hizo (imágenes exclusivas)"

Y también, "El estudio por dentro así como acceder a las becas de verano, 'talent development' en Disney""

IKER DE LOS MOZOS
Character TD Rigger en Walt Disney

Disney (Frozen), Ilion Studios (Planet 51), Kandor Graphics (Justin y la espada del valor), The Mill en Londres y Nueva York
(de 10:00 a 11:30)
[10:30] FIRMAS DE AUTOGRAFOS
(las firmas de autógrafos de los Artistas Invitados comenzarán 15 minutos después de su master class)
[12:00] INVITADO ESPECIAL
Maestros del sonido
JAMES MUÑOZ
Diseñador de Sonido. Ganador del Goya al mejor diseño de sonido
Master class:
"El diseño de sonido en el cine Animación y efectos especiales"
("Buried", "Intruders", "Mortadelo y Filemón", "El milagro de P. Tinto", "La comunidad", "Guerreros", "Red Lights (luces rojas)")
(de 12:00 a 13:30)
[12:00] PROYECCIÓN ANIME INFANTIL
Selecta Visión
"La Gran aventura de la abeja Hutch"
(Todos los públicos)
(de 12:00 a 13:00)

ENTRADA GRATUITA (ACREDITADOS)
[16:30] EMPRESA INVITADA
STARGATE STUDIOS: ERIC GRENAUDIER
Senior supervisor de efectos Visuales y Ganador de dos premios Emy
Master class Parte 2
("The Walking Dead", "Héroes", "Urgencias", "Anatomía de Grey", "Embrujadas", "Nightmares and dreamscape (Pesadillas y Alucinaciones)")
(de 16:30 a 18:00)
[17:00] FIRMAS DE AUTOGRAFOS
(las firmas de autógrafos de los Artistas Invitados comenzarán 15 minutos después de su master class)
[17:00] MARATÓN DE SERIES DE ANIME
Caballeros del Zodiaco
"Saint Seiya: Lost Canvas"
(Mayores de 13 años)
(de 17:00 a 22:00)
[18:30] INVITADO ESPECIAL
Homenaje Estrella Invitada
MAX HOWARD
Productor de cine de Animación. (Homenajeado)e
"Revisión de toda su obra,makings off y anécdotas"
(Productor de "¿Quién Engañó a Roger Rabbit?", "Spirit", "El Gigante de Hierro", "Pocahontas", "Rey León", "Aladdin")
(de 18:30 a 20:00)
[20:00] REVISIÓN DE PORTFOLIOS
Por Juan Solís
("League of Legends", Blur Studios, Disney, Ilion Studios)
(de 20:00 a 21:30)
[20:30] SECCIÓN OFICIAL INTERNACIONAL A CONCURSO V
(no recomendada menores 13 años)
(de 20:30 a 21:40)
Animayo
MASTER CLASS ALEXANDER PETROV
Animación a óleo sobre cristal

• Viernes 11 de mayo. 12:00 horas.


Behind the scenes de "El Viejo y el Mar

• Sábado 12 de mayo. 18:00 horas.





flecha  Alexander Petrov Animador

Alexander Petrov
Petrov nació en la aldea de Prechistoye (Óblast de Yaroslavl) y vive en Yaroslavl (Rusia).

Estudió arte en VGIK (instituto estatal de cine y TV). Fue discípulo de Yuriy Norshteyn en la Escuela Superior de guionistas y directores (Moscú). Después de hacer sus primeras películas en Rusia, en Canadá ha adaptado la novela El viejo y el mar, dando lugar a un cortometraje de animación de 20 minutos - el primero de gran formato en películas de animación que jamás se ha hecho. Técnicamente impresionante, la película está hecha en pastel óleo sobre vidrio, una técnica dominada por sólo un puñado de animadores en el mundo. Mediante el uso de sus dedos en lugar de un pincel en las diferentes hojas de vidrio colocado en múltiples niveles, cada uno de ellos cubierto con un retardante de secado de las pinturas de aceite, fue capaz de añadir profundidad a sus pinturas. Después de fotografiar cada uno de los cuadros pintados en las hojas de vidrio, (cuatro veces mayor que el habitual formato A4). Le tomó a Aleksandr Petrov más de dos años, a partir de marzo de 1997 a abril de 1999, en pintar cada uno de los 29.000 marcos. La película fue muy aclamada, recibiendo el premio de la Academia de Cine Corto de Animación y en el Gran Premio de Annecy Internacional de Cine de Animación.

Posteriormente regresó a Yaroslavl en Rusia para trabajar en su última película, My Love, que fue terminada en la primavera de 2006 después de tres años de trabajo. Se estrenó en el Festival Internacional de Animación de Hiroshima el 27 de agosto, donde ganó el Premio del Público y Premio Especial del Jurado Internacional. El 17 de marzo de 2007, mi amor se presentó en el cine Angelika, en Shibuya (Japón) patrocinado por el Studio Ghibli, como la primer versión de películas de animación occidental en el " Museo Biblioteca Ghibli".

Estilo artístico

El estilo de Petrov de finales de 1980 en adelante puede ser caracterizado como un tipo de realismo romántico. Personas, animales y paisajes son pintados y animados de forma muy realista, pero Petrov intenta en muchas secciones de sus películas representar un personaje desde el interior, de pensamientos y sueños. En El viejo y el mar, por ejemplo, en el sueño del pescador, que él y el pez espada, son hermanos que nadan a través del mar y el cielo.
Hoy vive y trabaja en Yaroslavl, Russia y se divierte haciendo spots de animación para televisión y desarrollando su próxima película.

Filmography

1988— Marathon (co-directed and animated with Mikhail Tumelya)
1989— The Cow (written by Andrey Platonov)
1992— The Dream of a Ridiculous Man (written by Fyodor Dostoevsky)
1997— Mermaid (written by Alexander Pushkin)
1999— The Old Man and the Sea (written by Ernest Hemingway)
2003— Winter Days guest director and animator (Fuyu no hi)
2006— My Love (written by Ivan Shmelyov)


Alexander Petrov