X
Política de Cookies
Esta web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí.
ANIMAYO Presentacion Previus editions Winners Inscripcion Program Special Guest Formative Activities Children Sections Get your admissions Accredited Offers Photo Gallery Poster Contest Sponsors News Localization Animayo itinerant
ENGLISH
Presentation Animayo home Facebook Animayo Twitter Animayo

Jueves 9 de Mayo
[09:00] TALLER FX Animation.
Taller de 3D para VFX (Efectos Especiales).
(20 personas) Primera Parte
De 09:00 a 12:00
(3 horas)
[09:00] TALLER FX Animation.
Taller de MOCAP. Captura de Movimientos para Videojuegos y VFX (Efectos Especiales).
(12 personas) GRUPO 2
De 09:00 a 12:30
(3 horas)
[10:00] Maestros de la Animación Daniel Peixe
Animador en Walt Disney Studios.
Master Class Primera Parte
De 10:00 a 11:30
(1 hora y media)
[11:30] TALLER DE CREACIÓN DE PERSONAJES
Imparte:ESDIP (Escuela Superior de Dibujo Profesional de Madrid)
(20 personas) Parte 1
De 11:30 a 14:30
(3 horas)
[12:00] Maestros de los Efectos Especiales Jan Adamczyk (Piximondo)
Vissual Effects de Juego de Tronos, Sherlock Holmes, La Invención de Hugo, Crónicas de Narnia, War Horse.
Master Class Primera Parte
De 12:00 a 13:30
(1 hora y media)
[12:00] TALLER DE MONTAJE DE VÍDEO - EDICIÓN MUSICAL
(6 personas) Parte 1
De 12:00 a 14:00
(2 horas)
[16:30] SECCIÓN OFICIAL A CONCURSO "Animación con Ñ"
(no recomendada menores 13 años)
De 16:30 a 17:50
(1 hora y 20 minutos)
[17:00] CURSO INTENSIVO DE STOP MOTION CON MUÑECOS ARTICULADOS
Profesor:Manuel Rubio
(Animador del Largometraje "O Apóstolo"). (30 personas)
De 17:00 a 21:00
(3 horas)
[17:30] TALLER DE MÁSCARAS Y PRÓTESIS DE LATEX REALISTAS PARA EL CINE
Imparte:FX Canarias
(30 personas) Parte 1
De 17:30 a 20:30
(3 horas)
[18:00] TALLER DE MONTAJE DE VÍDEO - EDICIÓN MUSICAL
(6 personas) Parte 2
De 18:00 a 20:00
(2 horas)
[18:00] TALLER DE CREACIÓN DE ACTING
Imparte:ESDIP (Escuela Superior de Dibujo Profesional de Madrid)
(20 personas) Parte 1
De 18:00 a 21:00
(3 horas)
[18:00] SECCIÓN OFICIAL INTERNACIONAL A CONCURSO I
(no recomendada menores 13 años)
De 18:00 a 19:10
(1 hora y 10 minutos)
[19:00] TALLER FX Animation.
Taller de 3D/C.G.I. para Fotografía y Diseño Publicitario.
(20 personas) Primera Parte
De 19:00 a 22:00
(3 horas)
[20:00] SECCIÓN OFICIAL INTERNACIONAL A CONCURSO II
(no recomendada menores 13 años)
De 20:00 a 21:20
(1 hora y 20 minutos)
[22:00] Estreno en España de la película: "El Cosmonauta" con presentación del director Nicolás Alcalá.
De 22:00 a 23:10
(80 minutos)
Viernes 10 de Mayo
[09:00] TALLER FX Animation.
Taller de 3D para VFX (Efectos Especiales).
(20 personas) Segunda Parte
De 09:00 a 12:00
(3 horas)
[09:00] TALLER FX Animation.
Taller de MOCAP. Captura de Movimientos para Videojuegos y VFX (Efectos Especiales).
(12 personas) GRUPO 3
De 09:00 a 12:00
(3 horas)
[10:00] Maestros de la Animación Daniel Peixe
Animador en Walt Disney Studios.
Master Class Segunda Parte
De 10:00 a 11:30
(1 hora y media)
[11:30] TALLER DE CREACIÓN DE PERSONAJES
Imparte:ESDIP (Escuela Superior de Dibujo Profesional de Madrid)
(20 personas) Parte 2
De 11:30 a 14:30
(3 horas)
[12:00] Maestros de los Efectos Especiales Jan Adamczyk (Piximondo)
Vissual Effects de Juego de Tronos, Sherlock Holmes, La Invención de Hugo, Crónicas de Narnia, War Horse.
Master Class Segunda Parte
De 12:00 a 13:30
(1 hora y media)
[12:00] TALLER DE MONTAJE DE VÍDEO - EDICIÓN MUSICAL
(6 personas) Parte 3
De 12:00 a 14:00
(2 horas)
[16:30] Maestros de los Efectos Especiales Tobias Mannewitz
Concept Artist de Juego de Tronos (segunda y tercera temporada)
Master Class Primera Parte
De 16:30 a 18:00
(1 hora y media)
[16:30] Proyección de Largometraje para todos los públicos.
UNA CARTA PARA MOMO.
Director: Hiroyuki Okiura
(120 minutos)
De 16:30 a 18:30
[17:00] COMPETICIÓN DE VIDEOJUEGOS IRON GAMER
De 17:00 a 21:00
[17:30] TALLER DE MÁSCARAS Y PRÓTESIS DE LATEX REALISTAS PARA EL CINE
Imparte:FX Canarias
(30 personas) Parte 2
De 17:30 a 20:30
(3 horas)
[18:00] TALLER DE MONTAJE DE VÍDEO - EDICIÓN MUSICAL
(6 personas) Parte 4
De 18:00 a 20:00
(2 horas)
[18:00] TALLER DE CREACIÓN DE ACTING
Imparte:ESDIP (Escuela Superior de Dibujo Profesional de Madrid)
(20 personas) Parte 2
De 18:00 a 21:00
(3 horas)
[18:30] Maestros de la Animación Javier Recio
Storyboard Artist en Dreamworks.
Master Class Primera Parte
De 18:30 a 20:00
(1 hora y media)
[19:00] TALLER FX Animation.
Taller de 3D/C.G.I. para Fotografía y Diseño Publicitario.
(20 personas) Segunda Parte
De 19:00 a 22:00
(3 horas)
[20:00] SECCIÓN OFICIAL INTERNACIONAL A CONCURSO III
(no recomendada menores 13 años)
De 20:30 a 21:50
(1 hora y 20 minutos)
[22:00] SECCIÓN OFICIAL A CONCURSO "Dos Rombos" ♦♦
Sexo, Humor - Freak y Cintas de Video
(no recomendada menores 18 años)
De 22:15 a 23:30
(1 hora y 15 minutos)
Sábado 11
[10:00] Master Class FX Animation.
3D/ C.G.I para Fotografía y Diseño Publicitario: "El presente y el futuro de la Fotografía y el Diseño Publicitario.
De 10:00 a 11:30
(1 hora y media)
[11:30] TALLER DE CREACIÓN DE PERSONAJES
Imparte:ESDIP (Escuela Superior de Dibujo Profesional de Madrid)
(20 personas) Parte 3
De 11:30 a 14:30
(3 horas)
[11:30] TALLER FX Animation.
Taller de 3D para VFX (Efectos Especiales).
(20 personas) Tercera Parte
De 11:30 a 14:30
(3 horas)
(Asistencia gratuita a la master class previa de FX Animation para los asistentes a este taller)
[12:00] Maestros de Efectos Especiales Kevin Blank (Piximondo)
Supervisor de VFX de Da Vinci ́s Demons, LOST, Misión Imposible,Terranova, Flashfoward.
De 12:00 a 13:30
(1 hora y media)
[12:00] TALLER DE MONTAJE DE VÍDEO - EDICIÓN MUSICAL
(6 personas) Parte 5
De 12:00 a 14:00
(2 horas)
[16:30] Maestros de los Efectos Especiales Tobias Mannewitz
Concept Artist de Juego de Tronos (segunda y tercera temporada)
Master Class Segunda Parte
De 16:30 a 18:00
(1 hora y media)
[17:00] Proyección de Largometraje para todos los públicos.
FRIENDS: AVENTURA EN LA ISLA DE LOS MONSTRUOS.
Director: Takasho Yamazaki.
(87 minutos)
De 17:00 a 18:30
[17:00] COMPETICIÓN DE VIDEOJUEGOS IRON GAMER
De 17:00 a 21:00
[17:30] TALLER DE MÁSCARAS Y PRÓTESIS DE LATEX REALISTAS PARA EL CINE
Imparte:FX Canarias
(30 personas) Parte 3
De 17:30 a 20:30
(3 horas)
[18:00] TALLER DE MONTAJE DE VÍDEO - EDICIÓN MUSICAL
(6 personas) Parte 6
De 18:00 a 20:00
(2 horas)
[18:00] TALLER DE CREACIÓN DE ACTING
Imparte:ESDIP (Escuela Superior de Dibujo Profesional de Madrid)
(20 personas) Parte 3
De 18:00 a 21:00
(3 horas)
[18:30] Maestros de la Animación Javier Recio
Storyboard Artist en Dreamworks.
Master Class Segunda Parte
De 18:30 a 20:00
(1 hora y media)
[19:00] TALLER FX Animation.
Taller de 3D/C.G.I. para Fotografía y Diseño Publicitario.
(20 personas) Tercera Parte
De 19:00 a 22:00
(3 horas)
[20:00] SECCIÓN OFICIAL INTERNACIONAL A CONCURSO IV
(no recomendada menores 13 años)
De 20:30 a 21:50
(1 hora y 20 minutos)
Animayo
MASTER CLASS ALEXANDER PETROV
Animación a óleo sobre cristal

• Viernes 11 de mayo. 12:00 horas.


Behind the scenes de "El Viejo y el Mar

• Sábado 12 de mayo. 18:00 horas.





flecha  Alexander Petrov Animador

Alexander Petrov
Petrov nació en la aldea de Prechistoye (Óblast de Yaroslavl) y vive en Yaroslavl (Rusia).

Estudió arte en VGIK (instituto estatal de cine y TV). Fue discípulo de Yuriy Norshteyn en la Escuela Superior de guionistas y directores (Moscú). Después de hacer sus primeras películas en Rusia, en Canadá ha adaptado la novela El viejo y el mar, dando lugar a un cortometraje de animación de 20 minutos - el primero de gran formato en películas de animación que jamás se ha hecho. Técnicamente impresionante, la película está hecha en pastel óleo sobre vidrio, una técnica dominada por sólo un puñado de animadores en el mundo. Mediante el uso de sus dedos en lugar de un pincel en las diferentes hojas de vidrio colocado en múltiples niveles, cada uno de ellos cubierto con un retardante de secado de las pinturas de aceite, fue capaz de añadir profundidad a sus pinturas. Después de fotografiar cada uno de los cuadros pintados en las hojas de vidrio, (cuatro veces mayor que el habitual formato A4). Le tomó a Aleksandr Petrov más de dos años, a partir de marzo de 1997 a abril de 1999, en pintar cada uno de los 29.000 marcos. La película fue muy aclamada, recibiendo el premio de la Academia de Cine Corto de Animación y en el Gran Premio de Annecy Internacional de Cine de Animación.

Posteriormente regresó a Yaroslavl en Rusia para trabajar en su última película, My Love, que fue terminada en la primavera de 2006 después de tres años de trabajo. Se estrenó en el Festival Internacional de Animación de Hiroshima el 27 de agosto, donde ganó el Premio del Público y Premio Especial del Jurado Internacional. El 17 de marzo de 2007, mi amor se presentó en el cine Angelika, en Shibuya (Japón) patrocinado por el Studio Ghibli, como la primer versión de películas de animación occidental en el " Museo Biblioteca Ghibli".

Estilo artístico

El estilo de Petrov de finales de 1980 en adelante puede ser caracterizado como un tipo de realismo romántico. Personas, animales y paisajes son pintados y animados de forma muy realista, pero Petrov intenta en muchas secciones de sus películas representar un personaje desde el interior, de pensamientos y sueños. En El viejo y el mar, por ejemplo, en el sueño del pescador, que él y el pez espada, son hermanos que nadan a través del mar y el cielo.
Hoy vive y trabaja en Yaroslavl, Russia y se divierte haciendo spots de animación para televisión y desarrollando su próxima película.

Filmography

1988— Marathon (co-directed and animated with Mikhail Tumelya)
1989— The Cow (written by Andrey Platonov)
1992— The Dream of a Ridiculous Man (written by Fyodor Dostoevsky)
1997— Mermaid (written by Alexander Pushkin)
1999— The Old Man and the Sea (written by Ernest Hemingway)
2003— Winter Days guest director and animator (Fuyu no hi)
2006— My Love (written by Ivan Shmelyov)


Alexander Petrov