X
Política de Cookies
Esta web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí.
ANIMAYO Presentacion Previus editions Winners Inscripcion Program Special Guest Formative Activities Children Sections Get your admissions Accredited Offers Photo Gallery Poster Contest Sponsors News Localization Animayo itinerant
ENGLISH
Presentation Animayo home Facebook Animayo Twitter Animayo

PINCHA PARA VER EL PROGRAMA DE TU FESTIVAL:

Madrid   Gran Canaria   Los Angeles   Lanzarote


flecha  ANIMAYO GRAN CANARIA 2015

Para reservar tu bono, entrada o apuntarte en alguno de nuestro talleres PINCHA AQUÍ

IMPORTANTE: Los horarios y contenido de cada apartado se irán actualizando a lo largo de esta semana.
Todas las actividades son gratuitas para los abonados exceptuando los talleres.



CICCA
PROGRAMACIÓN EN EL TEATRO


Lunes 4
Martes 5
Miércoles 6
Jueves 7
Viernes 8
Sábado 9
10:00
PROYECCIONES Y MASTER CLASS PARA ESCOLARES DE SECUNDARIA
Proyecciones por la Convivencia, la Integración y la Diversidad Cultural
(de 10:00 a 11:15)
(Sólo centros concertados)
Invitado Especial
LORENZO ZITTA y XES VILÀ
Master class:
"3D para fotografía, ilustración y diseño gráfico Parte I"
(de 10:00 a 11:30)
(Gratuito para abonados)
Invitado Especial
LORENZO ZITTA y XES VILÀ
Master class:
"3D para fotografía, ilustración y diseño gráfico Parte II"
(de 10:00 a 11:30)
(Gratuito para abonados)
Invitado Especial
FRANCISCO JAVIER SOLER ( Maki )
Director de Arte de Pyro Studios (Comandos)
Master class:
"Videojuegos Parte I"
(de 10:00 a 11:30)
(Gratuito para abonados)
Invitado Especial
FRANCISCO JAVIER SOLER ( Maki )
Director de Arte de Pyro Studios (Comandos)
Master class:
"Videojuegos Parte II"
(de 10:00 a 11:30)
(Gratuito para abonados)
10:30
11:00
11:30
12:00
PROYECCIONES Y MASTER CLASS PARA ESCOLARES DE SECUNDARIA
Proyecciones por la Convivencia, la Integración y la Diversidad Cultural
(de 12:00 a 13:15)
(Sólo centros concertados)
PROYECCIONES Y MASTER CLASS PARA ESCOLARES DE SECUNDARIA
Proyecciones por la Convivencia, la Integración y la Diversidad Cultural
(de 12:00 a 13:15)
(Sólo centros concertados)
Invitado Especial
TONI REYNA
(Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo)
Master class:
"Diseño de Personajes Parte I"
(de 12:00 a 13:30)
(Gratuito para abonados)
Invitado Especial
TONI REYNA
(Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo)
Master class:
"Diseño de Personajes Parte II"
(de 12:00 a 13:30)
(Gratuito para abonados)
Invitado Especial
CRAIG MILLER
Publicista (Star Wars, El Imperio Contraataca, Cristal Oscuro y Los muppets de Jim Henson)
Master class:
(de 12:00 a 13:30)
(Gratuito para abonados)
Invitado Especial
PABLO GIMÉNEZ
Lead/ Director Técnico de VFX en Double Negative y artista digital. (Interestelar, Capitán América, Ironman2 o El Príncipe de Persia)
Master class:
(de 12:00 a 13:30)
(Gratuito para abonados)
12:30
13:00
13:30
 
16:00
16:30
SECCIÓN OFICIAL INTERNACIONAL A CONCURSO I
(no recomendada menores 13 años)
(de 16:30 a 17:45)
(Gratuito para abonados)
Invitada Especial
Año Checo
MICHAELA PAVLÁTOVÁ
(Nominada a los Oscar, Gran Premio de Annecy e Hiroshima y ganadora del Oso de Berlín)
Master class
(de 16:30 a 18:00)
(Gratuito para abonados)
Invitado Especial
JAVIER FESSER
Director de cine (El milagro de Ptinto, Camino, Mortadelo y Filemón)
Encuentro con el público
(de 16:30 a 18:00)
(Gratuito para abonados)
17:00
ESTRENO DE CORTOMETRAJES REALIZADO Y PRODUCIDO POR ESCOLARES
(Proyecto Animayo Educativo)
Con presentación de los autores
(Todos los públicos)
(de 17:00 a 18:00)
(Gratuito para abonados. Prioridad autores y familiares)
17:30
18:00
ACTO DE INAGURACIÓN OFICIAL ANIMAYO 2015
Con presentación de todas las estrellas invitadas y espectáculo sorpresa.
ENTRADA GRATUITA (prioridad abonados Animayo)
(Todos los públicos)
(de 18:00 a 19:30)
18:30
ESPECIAL AÑO CHECO
Estreno mundial del largometraje
"The Journey of the Little Man"
(Todos los públicos)
(de 18:30 a 19:30)
(Gratuito para abonados)
Invitado Especial
CRAIG MILLER
Publicista (Star Wars, El Imperio Contraataca, Cristal Oscuro y Los muppets de Jim Henson)
Master class:
(de 18:30 a 20:00)
(Gratuito para abonados)
Espectáculo de Luces
Especial año Checo
Animación en directo
ALEX DOWIS SHOW
Finalista del programa televisivo Talents 2012 de la República Checa
(Todos los públicos)
(de 18:30 a 20:00)
(Gratuito para abonados)
Invitado Especial
HIDETAKA YOSUMI
Supervisor Tecnico de Personajes (Final Fantasy X, Kingdom Hearts, Enredados, Bolt, El Principito)
Master class:
Viviendo la animación por diseño de ordenador, desde Final Fantasy, Rapunzel hasta El Principito
(de 18:30 a 20:00)
(Gratuito para abonados)
19:00
19:30
ESPECIAL AÑO CHECO
Proyección los mejores cortos de la prestigiosa escuela de Praga FAMU
(de 19:30 a 21:00)
(Gratuito para abonados)
20:00
20:30
SECCIÓN OFICIAL INTERNACIONAL A CONCURSO II
(no recomendada menores 16 años)
(de 20:30 a 21:50)
(Gratuito para abonados)
SECCIÓN OFICIAL INTERNACIONAL A CONCURSO III
(no recomendada menores 16 años)
(de 20:30 a 21:50)
(Gratuito para abonados)
SECCIÓN OFICIAL INTERNACIONAL A CONCURSO IV
(no recomendada menores 16 años)
(de 20:30 a 21:50)
(Gratuito para abonados)
21:00
21:30
22:00
CLAUSURA DEL FESTIVAL
Con evento sorpresa
Final Animayo 2015
(de 22:00 a 22:30)
(Gratuito para abonados)
22:30
23:00
IMPORTANTE: Este programa es susceptible a cambios. La organización se reserva el derecho de alterar o modificar dicho programa sin previo aviso. Se recomienda consultar el programa a diario por si hubiese sido modificado.



TEATRO GUINIGUADA
PROGRAMACIÓN EN EL TEATRO


Recuerda que además de estas actividades tendremos las proyecciones del ciclo "Joyas del anime". Puedes consultar la información del ciclo pulsando aquí.

Lunes 4
Martes 5
Miércoles 6
Jueves 7
Viernes 8
Sábado 9
10:00
PROYECCIONES Y MASTER CLASS PARA ESCOLARES DE PRIMARIA
Proyecciones por la Convivencia, la Integración y la Diversidad Cultural
(de 10:00 a 11:15)
(Sólo centros concertados)
PROYECCIONES Y MASTER CLASS PARA ESCOLARES DE PRIMARIA
Proyecciones por la Convivencia, la Integración y la Diversidad Cultural
(de 10:00 a 11:15)
(Sólo centros concertados)
PROYECCIONES Y MASTER CLASS PARA ESCOLARES DE PRIMARIA
Proyecciones por la Convivencia, la Integración y la Diversidad Cultural
(de 10:00 a 11:15)
(Sólo centros concertados)
10:30
11:00
11:30
12:00
PROYECCIONES Y MASTER CLASS PARA ESCOLARES DE PRIMARIA
Proyecciones por la Convivencia, la Integración y la Diversidad Cultural
(de 12:00 a 13:15)
(Sólo centros concertados))
PROYECCIONES Y MASTER CLASS PARA ESCOLARES DE PRIMARIA
Proyecciones por la Convivencia, la Integración y la Diversidad Cultural
(de 12:00 a 13:15)
(Sólo centros concertados)
PROYECCIONES Y MASTER CLASS PARA ESCOLARES DE PRIMARIA
Proyecciones por la Convivencia, la Integración y la Diversidad Cultural
(de 12:00 a 13:15)
(Sólo centros concertados)
12:30
13:00
13:30
 
16:00
16:30
17:00
17:30
18:00
MAESTROS DE LA ANIMACIÓN CHECA
Largometraje
"El dirigible Robado" (1967)
Director:KAREL ZEMAN
Con presentación a cargo del director de Centro Checo de Madrid
(Todos los públicos)
(90 minutos)
(de 18:00 a 20:00)
(Gratuito para abonados)
MAESTROS DE LA ANIMACIÓN CHECA
Largometraje
"Viaje a la Prehistoria" (1955)
Director:KAREL ZEMAN
Con presentación a cargo del director de Centro Checo de Madrid
(Todos los públicos)
(90 minutos)
(de 18:00 a 20:00)
(Gratuito para abonados)
18:30
19:00
19:30
20:00
MAESTROS DE LA ANIMACIÓN CHECA
Largometraje
"El Barón Münchausen" (1961)
Director:KAREL ZEMAN
Con presentación a cargo del director de Centro Checo de Madrid
(Todos los públicos)
(80 minutos)
(de 20:30 a 21:40)
(Gratuito para abonados)
MAESTROS DE LA ANIMACIÓN CHECA
Largometraje
"Una Invención Diabólica" (1958)
Director:KAREL ZEMAN
Con presentación a cargo del director de Centro Checo de Madrid
(Todos los públicos)
(75 minutos)
(de 20:30 a 21:45)
(Gratuito para abonados)
20:30
21:00
21:30
22:00
22:30
IMPORTANTE: Este programa es susceptible a cambios. La organización se reserva el derecho de alterar o modificar dicho programa sin previo aviso. Se recomienda consultar el programa a diario por si hubiese sido modificado.



CICCA
PROGRAMACIÓN DE LA SALA AUDIOVISUAL


Lunes 4
Martes 5
Miércoles 6
Jueves 7
Viernes 8
Sábado 9
10:00
10:30
11:00
11:30
12:00
ESPECIAL PROYECCIONES INFANTILES.
Largometraje: El Profesor Layton y la Diva Eterna
(de 12:00 a 13:15)
Para padres, abuelos y niños
(Gratuito hasta completar aforo)
12:30
13:00
13:30
14:00
14:30
 
16:00
16:30
TALLER
Cinematografía aérea con Drones
(de 16:30 a 20:30)
(Consultar precio y disponibilidad de plazas)
TALLER
Cinematografía aérea con Drones
(de 16:30 a 20:30)
(Consultar precio y disponibilidad de plazas)
TALLER
Cinematografía aérea con Drones
(de 16:30 a 20:30)
(Consultar precio y disponibilidad de plazas)
17:00
17:30
18:00
SECCIÓN OFICIAL INTERNACIONAL A CONCURSO. ANIMACIÓN CON Ñ. CORTOS ESPAÑOLES
(no recomendada menores 16 años)
(de 18:00 a 19:00)
(Gratuito para abonados)
18:30
19:00
19:30
20:00
20:30
21:00
21:30
22:00
IMPORTANTE: Este programa es susceptible a cambios. La organización se reserva el derecho de alterar o modificar dicho programa sin previo aviso. Se recomienda consultar el programa a diario por si hubiese sido modificado.



CICCA
PROGRAMACIÓN DE LA SALA DE CURSOS


Lunes 4
Martes 5
Miércoles 6
Jueves 7
Viernes 8
Sábado 9
10:00
10:30
TALLER
Alberto Hernández
Diseño de Personajes de Cómics a superhéroes del Cine.
(de 10:30 a 14:30)
(Consultar precio y disponibilidad de plazas)
TALLER
Alberto Hernández
Diseño de Personajes de Cómics a superhéroes del Cine.
(de 10:30 a 14:30)
(Consultar precio y disponibilidad de plazas)
TALLER
Alberto Hernández
Diseño de Personajes de Cómics a superhéroes del Cine.
(de 10:30 a 14:30)
(Consultar precio y disponibilidad de plazas)
11:00
11:30
12:00
12:30
13:00
13:30
14:00
14:30
 
16:00
16:30
TALLER
Dácil Manrique de Lara
Realización de Publicidad y Videoclips. Técnica de Pixilación.
(de 16:30 a 20:30)
(Consultar precio y disponibilidad de plazas)
TALLER
Dácil Manrique de Lara
Realización de Publicidad y Videoclips. Técnica de Pixilación.
(de 16:30 a 20:30)
(Consultar precio y disponibilidad de plazas)
TALLER
Dácil Manrique de Lara
Realización de Publicidad y Videoclips. Técnica de Pixilación.
(de 16:30 a 20:30)
(Consultar precio y disponibilidad de plazas)
17:00
TALLER
FX Animation
3D para fotografía, ilustración y diseño gráfico
Primera Parte
(de 17:00 a 21:00)
(Consultar precio y disponibilidad de plazas)
TALLER
FX Animation
3D para fotografía, ilustración y diseño gráfico
Segunda Parte
(de 17:00 a 21:00)
(Consultar precio y disponibilidad de plazas)
TALLER
FX Animation
3D para fotografía, ilustración y diseño gráfico
Tercera Parte
(de 17:00 a 21:00)
(Consultar precio y disponibilidad de plazas)
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
20:30
21:00
21:30
IMPORTANTE: Este programa es susceptible a cambios. La organización se reserva el derecho de alterar o modificar dicho programa sin previo aviso. Se recomienda consultar el programa a diario por si hubiese sido modificado.



CICCA
PROGRAMACIÓN EN EL PATIO


Lunes 4
Martes 5
Miércoles 6
Jueves 7
Viernes 8
Sábado 9
10:00
10:30
FIRMAS DE AUTOGRAFOS
(las firmas de autógrafos de los Artistas Invitados comenzarán 15 minutos después de su master class)
(Sólo abonados o clientes del festival con entrada)



ZONA ANIMAYO VIDEOJUEGOS. CONCURSOS
(Previa inscripción)
FIRMAS DE AUTOGRAFOS
(las firmas de autógrafos de los Artistas Invitados comenzarán 15 minutos después de su master class)
(Sólo abonados o clientes del festival con entrada)



ZONA ANIMAYO VIDEOJUEGOS. CONCURSOS
(Previa inscripción)
FIRMAS DE AUTOGRAFOS
(las firmas de autógrafos de los Artistas Invitados comenzarán 15 minutos después de su master class)
(Sólo abonados o clientes del festival con entrada)



ZONA ANIMAYO VIDEOJUEGOS. CONCURSOS
(Previa inscripción)
11:00
11:30
12:00
12:30
13:00
13:30
14:00
14:30
 
16:00
16:30
TALLER
Madhouse FX. Vicente Crespo
("Perímetro Cero", "Rec 4")
"De ORCOS ELFOS Y ENANOS" Maquillaje FX y Prótesis de Látex y Silicona.
(de 16:30 a 20:30)
(Consultar precio y disponibilidad de plazas)
TALLER
Madhouse FX. Vicente Crespo
("Perímetro Cero", "Rec 4")
"De ORCOS ELFOS Y ENANOS" Maquillaje FX y Prótesis de Látex y Silicona.
(de 16:30 a 20:30)
(Consultar precio y disponibilidad de plazas)
TALLER
Madhouse FX. Vicente Crespo
("Perímetro Cero", "Rec 4")
"De ORCOS ELFOS Y ENANOS" Maquillaje FX y Prótesis de Látex y Silicona.
(de 16:30 a 20:30)
(Consultar precio y disponibilidad de plazas)
17:00
FIRMAS DE AUTOGRAFOS
(las firmas de autógrafos de los Artistas Invitados comenzarán 15 minutos después de su master class)
(Sólo abonados o clientes del festival con entrada)



ZONA ANIMAYO VIDEOJUEGOS. CONCURSOS
(Previa inscripción)
FIRMAS DE AUTOGRAFOS
(las firmas de autógrafos de los Artistas Invitados comenzarán 15 minutos después de su master class)
(Sólo abonados o clientes del festival con entrada)



ZONA ANIMAYO VIDEOJUEGOS. CONCURSOS
(Previa inscripción)
FIRMAS DE AUTOGRAFOS
(las firmas de autógrafos de los Artistas Invitados comenzarán 15 minutos después de su master class)
(Sólo abonados o clientes del festival con entrada)



ZONA ANIMAYO VIDEOJUEGOS. CONCURSOS
(Previa inscripción)
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
20:30
21:00
IMPORTANTE: Este programa es susceptible a cambios. La organización se reserva el derecho de alterar o modificar dicho programa sin previo aviso. Se recomienda consultar el programa a diario por si hubiese sido modificado.
flecha  ANIMAYO MADRID 2015
     Academia española de cine, 11-12 de Diciembre 2015

 Descarga el programa (horarios)


PINCHA AQUI para obtener más información sobre el festival Animayo Madrid 2015


PROGRAMA

Viernes 11
Sábado 12
10:00
ACTO DE INAGURACIÓN OFICIAL
A cargo del director del festival DAMIÁN PEREA
(de 10:00 a 10:30)
10:30
PONENCIA Y MESA DEBATE
CLAVES ACTUALES DE LA FINANCIACIÓN DE ANIMACIÓN Y EFECTOS ESPECIALES EN ESPAÑA
Impartido por
CARLOS BIERN LIVIRIA Y MANUEL CRISTOBAL
(de 10:30 a 12:00)
90 min.
11:00
ESTRENO LARGOMETRAJE
“The Journey of the Little Man”
Presentado por su productor
JAKUB ČERVENKA
(de 11:00 a 12:30)
84 min.
11:30
12:00
12:30
MASTER CLASS
EL DISEÑO DE PERSONAJES Y CONCEPT ARTIST PARA DISPOSITIVOS MÓVILES
Impartida por
JUAN PABLO LÓPEZ
(de 12:30 a 14:00)
90 min.
+ FIRMA DE AUTÓGRAFOS
MASTER CLASS
NUEVOS TIEMPOS PARA LA ANIMACIÓN ARTÍSTICA. ANIMACIÓN CON TÍTERES SOBRE ELEMENTOS REALES
‘The Journey of the Little Man’
Impartida por
JAKUB CERVENKA
(de 12:30 a 14:00)
90 min.
+ FIRMA DE AUTÓGRAFOS
13:00
13:30
 
16:30
MASTER CLASS
DIRECCIÓN DE ARTE EN VIDEOJUEGOS
Impartida por
FRANCISCO JAVIER SOLER (MAKI)
(de 16:30 a 18:00)
90 min.
+ FIRMA DE AUTÓGRAFOS
MASTER CLASS
EL MUNDO DE LAS SIMULACIONES 3D DESDE EL GATO CON BOTAS A PINGÜINOS DE MADAGASCAR, HOME Y MUCHO MÁS
Impartida por
JENNIFER LASRADO
(de 16:30 a 18:00)
90 min.
+ FIRMA DE AUTÓGRAFOS
17:00
17:30
18:00
ESPECIAL ANIMACIÓN CHECA
FACULTAD FAMU
Presentado por el director del centro Checo de Madrid
STANISLAV ŠKODA
(de 18:15 a 19:15)
60 min.
MASTER CLASS
VIVIENDO LA ANIMACIÓN POR ORDENADOR, DESDE FINAL FANTASY, RAPUNZEL HASTA EL PRINCIPITO
Impartida por
HIDETAKA YOSUMI
(de 18:15 a 19:45)
90 min.
+ FIRMA DE AUTÓGRAFOS
18:30
19:00
19:30
PROGRAMA DE PROYECCIONES
LO MEJOR DE ANIMAYO. PARTE I
(de 19:30 a 20:30)
60 min.
20:00
PROGRAMA DE PROYECCIONES
LO MEJOR DE ANIMAYO. PARTE III
(de 20:00 a 21:00)
60 min.
20:30
PROGRAMA DE PROYECCIONES
LO MEJOR DE ANIMAYO. PARTE II
(de 20:30 a 21:30)
60 min.
21:00
PROGRAMA DE PROYECCIONES
LO MEJOR DE ANIMAYO. PARTE IV
(de 21:00 a 22:00)
60 min.
21:30
IMPORTANTE: Este programa es susceptible a cambios. La organización se reserva el derecho de alterar o modificar dicho programa sin previo aviso. Se recomienda consultar el programa a diario por si hubiese sido modificado.


flecha  ANIMAYO THE LOS ANGELES FILM SCHOOL FESTIVAL



PROGRAMA ANIMAYO THE LOS ANGELES FILM SCHOL- 13 DE NOVIEMBRE:

17:30 a 19:00 - Raúll García - master class Animation.
19.15 a 20:45 - Roger Kuppelian - master Class Visual Effects.
20.45 a 21.30 - Firma de novela gráfica por Roger Kupelian y Raúl García, taller de videojuegos,t taller de wacoms, encuetro de estudiantes, demostraciones en vivo y presentación de reels. 21.30 a 23.00 - Proyección de lo mejor de Animayo- Palmarés Animayo 2015.

Entrada gratuita con RSVP enviando un email a produccion@animayo.com

FESTIVAL ANIMAYO THE LOS ANGELES FILM SCHOOL
flecha  ANIMAYO LANZAROTE 2015

PROGRAMACIÓN


 Descárgate el programa
 Descárgate el dossier


Puedes consultar las actividades formativas de Animayo Itinerante Lanzarote 2015 pulsando aqui.


Martes 3
Miércoles 4
Jueves 5
Viernes 6
Sábado 7
9:30
CICLO DE ANIMACIÓN
ESPECIAL INFANTIL PARA ESCOLARES DE PRIMARIA
(de 9:30 a 10:30)
TEATRO INSULAR
CICLO DE ANIMACIÓN
ESPECIAL INFANTIL PARA ESCOLARES DE PRIMARIA
(de 9:30 a 10:30)
TEATRO INSULAR
CICLO DE ANIMACIÓN
ESPECIAL ADOLESCENTES PARA ESCOLARES DE SECUNDARIA Y BACHILLERATO
(de 9:30 a 10:30)
TEATRO INSULAR
10:00
10:30
11:00
11:30
CICLO DE ANIMACIÓN
ESPECIAL INFANTIL PARA ESCOLARES DE PRIMARIA
(de 11:30 a 12:30)
TEATRO INSULAR
CICLO DE ANIMACIÓN
ESPECIAL INFANTIL PARA ESCOLARES DE PRIMARIA
(de 11:30 a 12:30)
TEATRO INSULAR
CICLO DE ANIMACIÓN
ESPECIAL ADOLESCENTES PARA ESCOLARES DE SECUNDARIA Y BACHILLERATO
(de 11:30 a 12:30)
TEATRO INSULAR
CICLO DE ANIMACIÓN INFANTIL PARA TODA LA FAMILIA
(APTO PARA TODOS LOS PÚBLICOS)
(de 11:30 a 12:30)
CENTRO CÍVICO
12:00
12:30
FESTIVAL DE CORTOS ESCOLARES
PRESENTACIÓN DE CORTOS REALIZADOS POR ESCOLARES "DE NIÑOS PARA NIÑOS"
(APTO PARA TODOS LOS PÚBLICOS)
(de 12:30 a 13:30)
CENTRO CÍVICO
13:00
13:30
 
16:30
17:00
CURSO/TALLER
"DE ORCOS, ELFOS Y ENANOS"
TALLER DE MAQUILLAJE ESPECIAL DE LÁTEX PARA CINE.
DEMOSTRACIÓN EN DIRECTO.

Imparte MADHOUSE FX STUDIO
(de 17:00 a 20:00)
PARTE I
CENTRO CÍVICO
(PLAZAS LIMITADAS, PREVIA INSCRIPCIÓN. 50 PLAZAS)
CURSO/TALLER
"DE ORCOS, ELFOS Y ENANOS"
TALLER DE MAQUILLAJE ESPECIAL DE LÁTEX PARA CINE.
DEMOSTRACIÓN EN DIRECTO.

Imparte MADHOUSE FX STUDIO
(de 17:00 a 20:00)
PARTE II
CENTRO CÍVICO
(PLAZAS LIMITADAS, PREVIA INSCRIPCIÓN. 50 PLAZAS)
INAUGURACIÓN OFICIAL Y MASTER CLASS
LA INAUGURACIÓN A CARGO DEL DIRECTOR DEL FESTIVAL DAMIÁN PEREA, CON LA PRESENCIA DE ORGANISMOS PÚBLICOS E INVITADOS
(DE 17:00 A 17:30)
MASTER CLASS
INVITADO ESPECIAL JULIÁN LARRAURI

DIRECTOR DE PRODUCCIÓN DE MORTADELO Y FILEMÓN .ILION ANIMATION STUDIOS
MASTER CLASS DE PRODUCCIÓN
(de 17:30 a 19:00)
+ FIRMA DE AUTÓGRAFOS
CENTRO CÍVICO
Entrada gratuita hasta completar aforo
MASTER CLASS
INVITADO ESPECIAL
FRANCISCO JAVIER SOLER (Maki),

DIRECTOR DE ARTE DE PYRO STUDIOS
"EL ARTE VINCULADA A LA PARTE DE DISEÑO DE UN VIDEOJUEGO"
(de 17:00 a 18:30)
+ FIRMA DE AUTÓGRAFOS
CENTRO CÍVICO
Entrada gratuita hasta completar aforo
MASTER CLASS
INVITADO ESPECIAL
XES VILA ROIG

DIRECTOR TÉCNICO DE LA ESCUELA 3D BARCELONA FX ANIMATION
"3D PARA FOTOGRAFÍA E ILUSTRACIÓN"
(de 17:00 a 18:30)
CENTRO CÍVICO
Entrada gratuita hasta completar aforo
17:30
18:00
18:30
19:00
MASTER CLASS
INVITADO ESPECIAL
XES VILA ROIG

DIRECTOR TÉCNICO DE LA ESCUELA 3D BARCELONA FX ANIMATION
TALLER DE INTEGRACIÓN DE OBJETOS 3D EN FOTOGRAFÍA
(de 19:00 a 20:30)
CENTRO CÍVICO
Entrada gratuita hasta completar aforo
SECCIÓN OFICIAL II PARTE
CORTOMETRAJES INTERNACIONALES. LO MEJOR DE ANIMAYO
(de 19:00 a 20:00)
CENTRO CÍVICO
Entrada gratuita hasta completar aforo
19:30
20:00
20:30
COCKTAIL DE INAUGURACIÓN
(de 20:30 a 21:30)
CENTRO CÍVICO
Previa Invitación
PALMARÉS 2014 II PARTE
(CORTOMETRAJES INTERNACIONALES PREMIADOS ANIMAYO 2014)
(de 20:30 a 21:30)
CENTRO CÍVICO
Entrada gratuita hasta completar aforo
21:00
PALMARÉS 2014 I PARTE
(CORTOMETRAJES INTERNACIONALES PREMIADOS ANIMAYO 2014)
(de 21:00 a 22:00)
CENTRO CÍVICO
Entrada gratuita hasta completar aforo
21:30
22:00
FIESTA DE CLAUSURA ANIMAYO 2015
(de 22:00 a 23:30)
Restaurante LA BULLA
Previa Invitación
IMPORTANTE: Este programa es susceptible a cambios. La organización se reserva el derecho de alterar o modificar dicho programa sin previo aviso. Se recomienda consultar el programa a diario por si hubiese sido modificado.