X
Política de Cookies
Esta web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí.
ANIMAYO Presentacion Previus editions Winners Inscripcion Program Special Guest Formative Activities Children Sections Get your admissions Accredited Offers Photo Gallery Poster Contest Sponsors News Localization Animayo itinerant
ENGLISH
Presentation Animayo home Facebook Animayo Twitter Animayo


IMPORTANTE: Los horarios y contenido de cada apartado se irán actualizando a lo largo de esta semana



CICCA
PROGRAMACIÓN EN EL TEATRO


Lunes 5
Martes 6
Miércoles 7
Jueves 8
Viernes 9
Sábado 10
9:00
CICLO DE ANIMACIÓN PARA ESCOLARES
Proyecciones Infantiles por la Convivencia, la Integración y la Diversidad Cultural
(plazas concertadas)
(de 9:00 a 10:00)
CICLO DE ANIMACIÓN PARA ESCOLARES
Proyecciones Infantiles por la Convivencia, la Integración y la Diversidad Cultural
(plazas concertadas)
(de 9:00 a 10:00)
CICLO DE ANIMACIÓN PARA ESCOLARES
Proyecciones Infantiles por la Convivencia, la Integración y la Diversidad Cultural
(plazas concertadas)
(de 9:00 a 10:00)
9:30
10:00
INVITADO ESPECIAL
Españoles en la industria de la animación
IKER DE LOS MOZOS
Character TD Rigger en Walt Disney
Master Class:
"El rigger, ese gran desconocido"
Disney (Frozen), Ilion Studios (Planet 51), Kandor Graphics (Justin y la espada del valor), The Mill en Londres y Nueva York
(de 10:00 a 11:30)
¡EXCLUSIVA ANIMAYO!

Master Class:
Disney paso a paso:
"Frozen como se hizo (imágenes exclusivas)"

Y también, "El estudio por dentro así como acceder a las becas de verano, 'talent development' en Disney"

IKER DE LOS MOZOS
Character TD Rigger en Walt Disney

Disney (Frozen), Ilion Studios (Planet 51), Kandor Graphics (Justin y la espada del valor), The Mill en Londres y Nueva York
(de 10:00 a 11:30)
10:30
11:00
CICLO DE ANIMACIÓN PARA ESCOLARES
Proyecciones Infantiles por la Convivencia, la Integración y la Diversidad Cultural
(plazas concertadas)
(de 11:00 a 12:00)
CICLO DE ANIMACIÓN PARA ESCOLARES
Proyecciones Infantiles por la Convivencia, la Integración y la Diversidad Cultural
(plazas concertadas)
(de 11:00 a 12:00)
CICLO DE ANIMACIÓN PARA ESCOLARES
Proyecciones Infantiles por la Convivencia, la Integración y la Diversidad Cultural
(plazas concertadas)
(de 11:00 a 12:00)
11:30
12:00
INVITADO ESPECIAL
Fx Animation
Xes Vilá
Director técnico de FX Animation
Master class:
"La Historia de los VFX efectos visuales"
(Referente en la industria Española y Experto en efectos visuales para publicidad y cine)
(de 12:00 a 13:30)
INVITADO ESPECIAL
Maestros del sonido
JAMES MUÑOZ
Diseñador de Sonido. Ganador del Goya al mejor diseño de sonido
Master class:
"El diseño de sonido en el cine Animación y efectos especiales"
("Buried", "Intruders", "Mortadelo y Filemón", "El milagro de P. Tinto", "La comunidad", "Guerreros", "Red Lights (luces rojas)")
(de 12:00 a 13:30)
12:30
CICLO DE ANIMACIÓN PARA ESCOLARES
Proyecciones Infantiles por la Convivencia, la Integración y la Diversidad Cultural
(plazas concertadas)
(de 12:30 a 13:30)
CICLO DE ANIMACIÓN PARA ESCOLARES
Proyecciones Infantiles por la Convivencia, la Integración y la Diversidad Cultural
(plazas concertadas)
(de 12:30 a 13:30)
CICLO DE ANIMACIÓN PARA ESCOLARES
Proyecciones Infantiles por la Convivencia, la Integración y la Diversidad Cultural
(plazas concertadas)
(de 12:30 a 13:30)
13:00
13:30
 
16:00
16:30
INVITADO ESPECIAL
Españoles en la industria de la animación
JUAN SOLÍS
Desarrollador de personajes en 3D
Master class:
"Desarrollo de personajes en 3D para Publicidad y Videojuegos"
"League of Legends", Blur Studios, Disney, Ilion Studios)
(de 16:30 a 18:00)
INVITADO ESPECIAL
Españoles en la industria de la animación
JUAN SOLÍS
Desarrollador de personajes en 3D
Master class:
"Desarrollo de personajes en 3D para cine de grandes producciones"
("League of Legends", Blur Studios, Disney, Ilion Studios)
(de 16:30 a 18:00)
EMPRESA INVITADA
STARGATE STUDIOS: ERIC GRENAUDIER
Senior supervisor de efectos Visuales y ganador de dos premios Emy
Master class Parte 2
("The Walking Dead", "Héroes", "Urgencias", "Anatomía de Grey", "Embrujadas", "Nightmares and dreamscape (Pesadillas y Alucinaciones)")
(de 16:30 a 18:00)
17:00
17:30
18:00
ACTO DE INAGURACIÓN OFICIAL ANIMAYO 2014
(de 18:00 a 19:30)
18:30
EMPRESA INVITADA
STARGATE STUDIOS: ERIC GRENAUDIER
Senior supervisor de efectos Visuales y ganador de dos premios Emy
Master class Parte 1
("The Walking Dead", "Héroes", "Urgencias", "Anatomía de Grey", "Embrujadas", "Nightmares and dreamscape (Pesadillas y Alucinaciones)")
(de 18:30 a 20:00)
INVITADO ESPECIAL
Homenaje Estrella Invitada
MAX HOWARD
Productor de cine de Animación. (Homenajeado)
Master class:
"Como crear una historia eficaz y como presentarla para buscar financiación"
(Productor de "¿Quién Engañó a Roger Rabbit?", "Spirit", "El Gigante de Hierro", "Pocahontas", "Rey León", "Aladdin")
(de 18:30 a 20:00)
INVITADO ESPECIAL
Homenaje Estrella Invitada
MAX HOWARD
Productor de cine de Animación. (Homenajeado)
"Revisión de toda su obra,makings off y anécdotas"
(Productor de "¿Quién Engañó a Roger Rabbit?", "Spirit", "El Gigante de Hierro", "Pocahontas", "Rey León", "Aladdin")
(de 18:30 a 20:00)
19:00
19:30
20:00
20:30
SECCIÓN OFICIAL INTERNACIONAL A CONCURSO I
(no recomendada menores 13 años)
(de 20:30 a 21:40)
SECCIÓN OFICIAL INTERNACIONAL A CONCURSO III
(no recomendada menores 13 años)
(de 20:30 a 21:40)
SECCIÓN OFICIAL INTERNACIONAL A CONCURSO IV
(no recomendada menores 13 años)
(de 20:30 a 21:40)
SECCIÓN OFICIAL INTERNACIONAL A CONCURSO V
(no recomendada menores 13 años)
(de 20:30 a 21:40)
21:00
21:30
22:00
SECCIÓN OFICIAL INTERNACIONAL A CONCURSO II
(no recomendada menores 13 años)
(de 22:00 a 23:00)
SECCIÓN OFICIAL A CONCURSO
Publicidad, videoclips, y cinemáticas de videojuegos
(no recomendada menores 18 años)
(de 22:00 a 23:00)
22:30
23:00
IMPORTANTE: Este programa es susceptible a cambios. La organización se reserva el derecho de alterar o modificar dicho programa sin previo aviso. Se recomienda consultar el programa a diario por si hubiese sido modificado.



TEATRO GUINIGUADA
PROGRAMACIÓN EN EL TEATRO


Lunes 5
Martes 6
Miércoles 7
Jueves 8
Viernes 9
Sábado 10
16:00
16:30
17:00
17:30
18:00
ESPECIAL ANIME
Joyas del Anime especial Mamoru Hosoda
Largometraje
"Summer Wars"
(Todos los públicos)
(114 minutos)
(de 18:00 a 19:54)

ENTRADA GRATUITA
ESPECIAL ANIME
Joyas del Anime especial Mamoru Hosoda
Largometraje
"La chica que saltaba a través del tiempo"
(Todos los públicos)
(104 minutos)
(de 18:00 a 19:44)

ENTRADA GRATUITA
18:30
19:00
19:30
20:00
ESPECIAL ANIME
Largometraje
"5 centímetros por segundo"
(Todos los públicos)
(63 minutos)
(de 20:15 a 21:18)

ENTRADA GRATUITA
ESPECIAL ANIME
Joyas del Anime especial Mamoru Hosoda
Largometraje
"Los niños Lobo"
(Todos los públicos)
(117 minutos)
(de 20:15 a 22:12)

ENTRADA GRATUITA
20:30
21:00
21:30
22:00
22:30
Entrada gratuita sólo abonados al festival.

IMPORTANTE: Este programa es susceptible a cambios. La organización se reserva el derecho de alterar o modificar dicho programa sin previo aviso. Se recomienda consultar el programa a diario por si hubiese sido modificado.



CICCA
PROGRAMACIÓN DE LA SALA AUDIOVISUAL


Lunes 5
Martes 6
Miércoles 7
Jueves 8
Viernes 9
Sábado 10
10:00
10:30
11:00
11:30
12:00
CURSO-TALLER
Creación de Videojuegos en directo
Primera Parte
(de 12:00 a 14:00)
CURSO-TALLER
Creación de Videojuegos en directo
Segunda Parte
(de 12:00 a 14:00)
PROYECCIÓN ANIME INFANTIL
Selecta Visión
"La Gran aventura de la abeja Hutch"
(Todos los públicos)
(de 12:00 a 13:00)

ENTRADA GRATUITA (ACREDITADOS)
12:30
13:00
13:30
14:00
 
16:00
16:30
17:00
TALLER
FX Animation
Taller de Efectos especiales en directo
Primera Parte
(de 17:00 a 21:00)
TALLER
FX Animation
Taller de Efectos especiales en directo
Segunda Parte
(de 17:00 a 21:00)
TALLER
FX Animation
Taller de Efectos especiales en directo
Tercera Parte
(de 17:00 a 21:00)
MARATÓN DE SERIES DE ANIME
Caballeros del Zodiaco
"Saint Seiya: Lost Canvas"
(Mayores de 13 años)
(de 17:00 a 22:00)

ENTRADA GRATUITA
17:30
18:00
SESIÓN EXPERIMENTAL
Sección de cortometrajes experimentales
(no recomendada menores 13 años)
(37 minutos)
(de 18:00 a 18:37)

ENTRADA GRATUITA
18:30
19:00
19:30
20:00
20:30
21:00
21:30
22:00
IMPORTANTE: Este programa es susceptible a cambios. La organización se reserva el derecho de alterar o modificar dicho programa sin previo aviso. Se recomienda consultar el programa a diario por si hubiese sido modificado.



CICCA
PROGRAMACIÓN DE LA SALA DE CURSOS


Lunes 5
Martes 6
Miércoles 7
Jueves 8
Viernes 9
Sábado 10
10:00
10:30
TALLER
Jorge Capote
Diseñador de Personajes
("Timón y Pumba", "Los Pitufos", Sergio Pablos Animation, Blue Sky, Warner, Disney)
Taller de creación y diseño de personajes para el cine de animación
(20 personas)
Primera Parte
(de 10:30 a 13:30)
TALLER
Jorge Capote
Diseñador de Personajes
("Timón y Pumba", "Los Pitufos", Sergio Pablos Animation, Blue Sky, Warner, Disney)
Taller de creación y diseño de personajes para el cine de animación
(20 personas)
Segunda Parte
(de 10:30 a 13:30)
TALLER
Jorge Capote
Diseñador de Personajes
("Timón y Pumba", "Los Pitufos", Sergio Pablos Animation, Blue Sky,Warner, Disney)
Taller de creación y diseño de personajes para el cine de animación
(20 personas)
Tercera Parte
(de 10:30 a 13:30)
11:00
11:30
12:00
12:30
13:00
13:30
14:00
14:30
 
16:00
16:30
17:00
TALLER
ESDIP (Escuela Superior de Dibujo Profesional de Madrid)
Mario Serrano (El Ilusionista, Chico y Rita, Nocturna, el Cid y estudios Mariscal) y Jorge Martín (Miserere, 300.000 dollars)
Taller de animación tradicional en soporte digital
Animating for fun

(20 personas)
Primera Parte
(de 17:00 a 21:00)
TALLER
ESDIP (Escuela Superior de Dibujo Profesional de Madrid)
Mario Serrano (El Ilusionista, Chico y Rita,Nocturna, el Cid y estudios Mariscal) y Jorge Martín (Miserere, 300.000 dollars)
Taller de animación tradicional en soporte digital
Animating for fun

(20 personas)
Segunda Parte
(de 17:00 a 21:00)
TALLER
ESDIP (Escuela Superior de Dibujo Profesional de Madrid)
Mario Serrano (El Ilusionista, Chico y Rita, Nocturna, el Cid y estudios Mariscal) y Jorge Martín (Miserere, 300.000 dollars)
Taller de animación tradicional en soporte digital
Animating for fun

(20 personas)
Tercera Parte
(de 17:00 a 21:00)
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
REVISIÓN DE PORTFOLIOS
Por Juan Solís
("League of Legends", Blur Studios, Disney, Ilion Studios)
(de 20:00 a 21:30)
REVISIÓN DE PORTFOLIOS
Por Juan Solís
("League of Legends", Blur Studios, Disney, Ilion Studios)
(de 20:00 a 21:30)
20:30
21:00
21:30
IMPORTANTE: Este programa es susceptible a cambios. La organización se reserva el derecho de alterar o modificar dicho programa sin previo aviso. Se recomienda consultar el programa a diario por si hubiese sido modificado.



CICCA
PROGRAMACIÓN EN EL PATIO


Lunes 5
Martes 6
Miércoles 7
Jueves 8
Viernes 9
Sábado 10
10:00
10:30
TALLER
Ricardo Manrique de Lara
Ilustrador y concept artist en publicidad
(2016, Campaña del Euro, comic centenario del Cabildo de Gran Canaria)
Artista conceptual e ilustración para la industria cinematográfica y publicidad con PHOTOSHOP
Primera Parte
(de 10:30 a 14:30)
TALLER
Ricardo Manrique de Lara
Ilustrador y concept artist en publicidad
(2016, Campaña del Euro, comic centenario del Cabildo de Gran Canaria)
Artista conceptual e ilustración para la industria cinematográfica y publicidad con PHOTOSHOP
Segunda Parte
(de 10:30 a 14:30)
TALLER
Ricardo Manrique de Lara
Ilustrador y concept artist en publicidad
(2016, Campaña del Euro , comic centenario del Cabildo de Gran Canaria)
Artista conceptual e ilustración para la industria cinematográfica y publicidad con PHOTOSHOP
Tercera Parte
(de 10:30 a 14:30)
FIRMAS DE AUTOGRAFOS
(las firmas de autógrafos de los Artistas Invitados comenzarán 15 minutos después de su master class)
FIRMAS DE AUTOGRAFOS
(las firmas de autógrafos de los Artistas Invitados comenzarán 15 minutos después de su master class)
FIRMAS DE AUTOGRAFOS
(las firmas de autógrafos de los Artistas Invitados comenzarán 15 minutos después de su master class)
11:00
11:30
12:00
12:30
13:00
13:30
14:00
14:30
 
16:00
16:30
17:00
TALLER
Madhouse FX. Vicente Crespo
("Perímetro Cero", "Rec 4")
Taller de Creación de máscaras, maquillaje protésico, marionetas, bustos y todo tipo de props
Primera Parte
(de 17:00 a 21:00)
TALLER
Madhouse FX. Vicente Crespo
("Perímetro Cero", "Rec 4")
Taller de Creación de máscaras, maquillaje protésico, marionetas, bustos y todo tipo de props
Segunda Parte
(de 17:00 a 21:00)
TALLER
Madhouse FX. Vicente Crespo
("Perímetro Cero", "Rec 4")
Taller de Creación de máscaras, maquillaje protésico, marionetas, bustos y todo tipo de props
Tercera Parte
(de 17:00 a 21:00)
FIRMAS DE AUTOGRAFOS
(las firmas de autógrafos de los Artistas Invitados comenzarán 15 minutos después de su master class)
FIRMAS DE AUTOGRAFOS
(las firmas de autógrafos de los Artistas Invitados comenzarán 15 minutos después de su master class)
FIRMAS DE AUTOGRAFOS
(las firmas de autógrafos de los Artistas Invitados comenzarán 15 minutos después de su master class)
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
20:30
21:00
IMPORTANTE: Este programa es susceptible a cambios. La organización se reserva el derecho de alterar o modificar dicho programa sin previo aviso. Se recomienda consultar el programa a diario por si hubiese sido modificado.



CICCA
TORNEO ESPORT QI CANARIAS ANIMAYO (Más información )


Lunes 5
Martes 6
Miércoles 7
Jueves 8
Viernes 9
Sábado 10
16:00
16:30
TALLER
Prevención a la Drogodependencia
(30 plazas)
(de 16:30 a 17:30)

(Inscripción gratuita al torneo a los asistentes de este taller)
HEARTHSTONE (Partido 1)
17:00
FIFA 14 14 (Partido 1)

STARCRAFT II II (Partido 1)
FIFA 14 (Partido 5)

STARCRAFT II (Partido 5)

HEARTHSTONE (Partido 2)
FIFA 14 (Partido 9)

STARCRAFT II (Partido 9)

HEARTHSTONE (Partido 9)
FIFA 14 (Partido 12)

STARCRAFT II (Partido 12)
FIFA 14 (Tercer Puesto)

STARCRAFT II (Tercer Puesto)

HEARTHSTONE (Final)
STARCRAFT II (Final)
17:30
FIFA 14 (Partido 2)
FIFA 14 (Partido 6)

HEARTHSTONE (Partido 3)

LEAGUE OF LEGENDS (Partido 1)
FIFA 14 (Partido 10)

LEAGUE OF LEGENDS (Partido 5)
FIFA 14 (Partido 13)

HEARTHSTONE (Partido 13)

LEAGUE OF LEGENDS (Partido 9)
LEAGUE OF LEGENDS (Tercer Puesto)
18:00
TALLER
Prevención a la Drogodependencia
(30 plazas)
(de 18:00 a 19:00)

(Inscripción gratuita al torneo a los asistentes de este taller)


FIFA 14 (Partido 3)

STARCRAFT II (Partido 2)
FIFA 14 (Partido 7)

STARCRAFT II (Partido 6)

HEARTHSTONE (Partido 4)
FIFA 14 (Partido 11)

STARCRAFT II (Partido 10)

HEARTHSTONE (Partido 10)
FIFA 14 (Partido 14)

STARCRAFT II (Partido 13)
LEAGUE OF LEGENDS (Partido 13)
18:30
FIFA 14 (Partido 4)
FIFA 14 (Partido 8)

HEARTHSTONE (Partido 5)

LEAGUE OF LEGENDS (Partido 2)
LEAGUE OF LEGENDS (Partido 6)
HEARTHSTONE (Partido 14)

LEAGUE OF LEGENDS (Partido 10)
NBA 2K14 2K14 (Tercer Puesto)
LEAGUE OF LEGENDS (Final)
19:00
NBA 2K14 (Partido 1)

STARCRAFT II (Partido 3)
NBA 2K14 (Partido 5)

STARCRAFT II (Partido 7)
NBA 2K14 (Partido 9)

STARCRAFT II (Partido 11)

HEARTHSTONE (Partido 11)
NBA 2K14 (Partido 12)

STARCRAFT II (Partido 14)
LEAGUE OF LEGENDS (Final)
19:30
TALLER
Prevención a la Drogodependencia
(30 plazas)
(de 19:30 a 20:30)

(Inscripción gratuita al torneo a los asistentes de este taller)


NBA 2K14 (Partido 2)
NBA 2K14 (Partido 6)

HEARTHSTONE (Partido 6)

LEAGUE OF LEGENDS (Partido 3)
NBA 2K14 (Partido 10)

LEAGUE OF LEGENDS (Partido 7)
NBA 2K14 (Partido 13)

LEAGUE OF LEGENDS (Partido 11)
LEAGUE OF LEGENDS (Partido 14)
LEAGUE OF LEGENDS (Final)
20:00
NBA 2K14 (Partido 3)

STARCRAFT II (Partido 4)
NBA 2K14 (Partido 7)

STARCRAFT II (Partido 8)
NBA 2K14 (Partido 11)

HEARTHSTONE (Partido 12)
NBA 2K14 (Partido 14)

HEARTHSTONE (Tercer Puesto)
NBA 2K14 (Final)
LEAGUE OF LEGENDS (Final)
20:30
NBA 2K14 (Partido 4)
NBA 2K14 (Partido 8)

HEARTHSTONE (Partido 7)

LEAGUE OF LEGENDS (Partido 4)
LEAGUE OF LEGENDS (Partido 8)
LEAGUE OF LEGENDS (Partido 12)
FIFA 14 (Final)
LEAGUE OF LEGENDS (Final)
21:00
HEARTHSTONE (Partido 8)
LEAGUE OF LEGENDS (Final)
21:30
ENTREGA DE PREMIOS
IMPORTANTE: Este programa es susceptible a cambios. La organización se reserva el derecho de alterar o modificar dicho programa sin previo aviso. Se recomienda consultar el programa a diario por si hubiese sido modificado.