X
Política de Cookies
Esta web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí.
ANIMAYO Presentacion Previus editions Winners Inscripcion Program Special Guest Formative Activities Children Sections Get your admissions Accredited Offers Photo Gallery Poster Contest Poster Contest Sponsors News Localization Animayo itinerant
ENGLISH
Presentation Animayo home Facebook Animayo Twitter Animayo
VIRTUAL EDITION
GRAN CANARIA


LOS ÁNGELES MADRID BARCELONA LANZAROTE PORTUGAL
CHICAGO MUMBAI PRAGA COLOMBIA BELGRADO KOREA
Inscríbete

Paneles Animayo 2020

Sábado 9 de mayo

  • Creación de personajes: héroes y villanos, antagonistas irresistibles

    Sábado 9/05/2020 16:00-16:45. Español
  • MIRIAM HIDALGO, «PERDITAH»

    Ilustradora, character designer
    Ominiky Ediciones, Estudio Mariscal, Filmax animation.
    Proyectos destacados: Chico y Rita, Nocturna, Ellas son únicas, Lego Friends, Playmobil.
  • JUAN PABLO LÓPEZ

    Senior character artist
    Pyro Studios, SPA Studios, Ilion Animation Studios, 12 Pingüinos Dibujos Animados.
    Proyectos destacados: Klaus, Las Tres Mellizas, Juanito Jones, Mundo Básico, The Leprechauns.
  • ESTHER MORALES

    Senior lead character designer.
    Cartoon Saloon, Lighthouse Studios, Anima.
    Proyectos destacados: Dorg van Dango.
  • TOMMY TEJEDA

    Character designer
    The Walt Disney Company, Fox «The Simpsons», Marvel Entertainment, Warner Bros. Animation, Cartoon Network.
    Proyectos destacados: The Simpsons, The Ultimate Spiderman, The Avengers TV Show, Ben 10, The Longest Daycare.
  • NÚRIA APARICIO, «LA PENDEJA»

    Ilustradora, animadora audiovisual
    Nikodemo, Neptuno Films, Editorial Salvat, Grupo Hachette Livre.
    Proyectos destacados: Poppets Town, Las chicas son guerreras, Cloe y la nube.
  • Las últimas creaciones, innovaciones y narrativas en la realidad virtual

    Sábado 9/05/2020 17:00-17:45. Español
  • EDGAR MARTÍN-BLAS

    CEO & creative director.
    Virtual Voyagers, Tuenti, Telefónica, Teaser, Xocolat Design.
    Proyectos destacados: Tuenti-Telefónica, campañas para Intel, Tradecorp, Listerine, Movistar, Inditex, El País, Iberdrola.
  • LAURA RAYA

    Directora de los Postgrados y de los Proyectos de Realidad Virtual.
    U-tad.
    Proyectos destacados: “Mozart & Martín y Soler”, para la Comisión Europea, “The Human Brain project”, proyecto insignia de la Comisión Europea.
  • DANIEL PEIXE

    Animador
    Walt Disney Animation Studios, Ilion Animation Studios, Keytoon Animation Studio, BFC.
    Proyectos destacados: The Remedy, Zootrópolis, Moana, Frozen, una aventura de Olaf, Lazy Actress, Big Hero 6, Frozen: el reino del hielo, Paperman, ¡Rompe Ralph!, Enredados para siempre, Planet 51.
  • DIEGO BEZARES

    Founder & Developer
    Presence Camera, Zinkia Entertainment.
    Proyectos destacados: Metallicars, Crazy Lazy Runner, BSIM, Pocoyó Circuits, Pocoyó Racing.
  • GUILLERMO CASTILLA

    Coordinador de la licenciatura de videojuegos, profesor de animación e investigador
    Universidad Europea de Madrid.
    Proyectos destacados: UE Game Studio (Fundador y Coordinador).
  • ¡Quiero ser animador! Búscate un trabajo serio

    Sábado 9/05/2020 18:00-18:45. Español
  • RAÚL GARCÍA

    Animador, director y productor.
    Kandor Moon, Kandor Graphics, The Walt Disney Animation Studios.
    Proyectos destacados: ¿Quién engañó a Roger Rabbit?, La bella y la bestia, Aladdin, El rey león, Pocahontas, El jorobado de Notredame, Tarzán, Hércules. Extraordinary Tales y The Tell Tale Heart (estas dos como director).
  • LAIA FARRÉ

    Lead animator
    Ilion Animation Studios, Framestore, Mikros Image, Blue Dream Studios Spain.
    Proyectos destacados: Luck, Christopher Robin, Mowgli, Sherlock Gnomes, El parque mágico, Animal Crackers, Desafío Champions.
  • CHRISTIAN DAN BEJARANO

    Animation supervisor.
    Ilion Animation Studios, The SPA Studios, The Frank Barton Company.
    Proyectos destacados: Futbolín, Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo, El parque mágico, Dragonkeeper.
  • MARCOS GONZÁLEZ P.

    Animador
    DreamWorks Animation, Encore, Duncan Studio, Buck, Psyop, Sony Computer Entertainment of America, Lightbox Entertainment.
    Proyectos destacados: Spider-man: Homecoming, Vengadores: Infinity War, El regreso de Mary Poppins, Vengadores: Endgame.
  • DANIEL MARTÍNEZ LARA

    Director
    Premio Goya® por su cortometraje Alike en 2016.
    Proyectos destacados: Alike, Hero, Planet 51, La gran aventura de Mortadelo y Filemón.
  • Modelado 3D. Conversaciones con los maestros de la escultura digital

    Sábado 9/05/2020 19:00-19:45. Español
  • ÁNGEL MOLINA

    Project Manager, Art Director
    Blue Pixel 3D, Zinkia Entertainment, Magic Films.
    Proyectos destacados: Gods of Rome, Pirate Legends, Pocoyó Racing.
  • RAFA ZABALA

    Senior modeler, escultor tradicional
    ILM, Lucas Film, Weta Digital, Psyop.
    Proyectos destacados: Aquaman, Ready Player One, Bumblebee, Vengadores: Infinity War, League of Legends, El Hobbit, El Amanecer del Planeta de los Simios, Ironman 3, Man of Steel.
  • JUAN SOLÍS

    Character supervisor
    Ilion Animation Studios, Walt Disney Animation Studios, Blur Studio, The Frank Barton Company.
    Proyectos destacados: Frozen, Love Death + Robots, The Amazing Spiderman, Halo, League of Legend, Planet 51, Atrapa la bandera, Trollhunters.
  • LUIS LABRADOR

    Modeling Supervisor
    Walt Disney Animation Studios, DreamWorks Animation,Sony Pictures Imageworks.
    Proyectos destacados: Frozen, Frozen II, Spider-Man 2, Big Hero 6, X-Men 2, ¡Rompe Ralph!, Soy legenda, Watchmen, Kung Fu Panda 2.
  • MARLON NÚÑEZ

    Digital sculptor, character artist
    BLUR, Realtime UK, Hasbro, Art Heroes.
    Proyectos destacados: Need for Speed: Shift 2, Juego de Tronos, Crossfire, Sky Kingdoms, Project Cars.
  • El peso de la narrativa en los videojuegos (debate)

    Sábado 9/05/2020 20:00-21:00. Español
  • MANUEL GONZÁLEZ

    Director Director del programa de Televisión Española Zoomnet
    Radio Televisión Española.
    Proyectos destacados: Zoom Net, Miradas 2 ,AXN, FOX, Canal Satélite Digital, Canal + Telecinco.
  • ARTURO MONEDERO

    Vicepresidente de AEVI, Diseñador de videojuegos
    Delirium Studios.
    Proyectos destacados: Los ríos de Alice, Los delirios de Vin Sottendorff y su mente cuadriculada.
  • ANNA GUXENS

    Co-fundadora, design & development
    3bytes.
    Proyectos destacados: The pizza situation.
  • TATIANA DELGADO

    Ilustradora, Co-fundadora
    Out of the Blue GameS.
    Proyectos destacados: Red Matter, Pocoyó Racing Wii, War Leaders: Clash of Nations, Hispania, GhostWorld (Tales of the Unspeakable), Deadlight.
  • DANIEL CALABUIG

    Autor y Co-Fundador
    Patrones y Escondites SL.
    Featured projects: Unmemory: un juego que se lee, un libro que se juega.

Domingo 10 de mayo

  • Jóvenes talentos españoles en la industria. Tips & Tricks

    Domingo 10/05/2020 16:00-16:45. Español
  • MERCEDES REY

    Directora de relaciones institucionales y alianzas estratégicas
    U-tad, Ilion Animation Studios, Pyro Studios, Proein.
    Proyectos destacados: Planet 51, Commandos, El parque mágico, Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo.
  • PAULA BENEDICTO

    Senior Animator
    Ilion Animation Studios, The Walt Disney Studios.
    Proyectos destacados: Frozen II, El parque mágico, Zapatos rojos y los siete trolls, El pájaro loco, la película.
  • ANDRÉS BEDATE

    Character Animator
    Sony Pictures Imageworks, Cinesite, Animum.
    Proyectos destacados: Spider-Man: Into the Spider-Verse, Hotel Transylvania 3: Summer Vacations, The Star, Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo.
  • GISELA PRUNÉS

    HR Specialist
    The Walt Disney Studios, Marvel Studios.
    Proyectos destacados: Frozen II, Ralph rompe Internet, Moana.
  • LAURA BETHENCOURT

    VFX Line Producer
    Framestore, Double Negative.
    Proyectos destacados: Chernobyl, Venom, El parque mágico, También la lluvia, Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo.
  • Storyboard: The Pillar of a Good Production

    Domingo 10/05/2020 17:00-17:45. Inglés
  • CINZIA ANGELINI

    Director, Story Artist, Animator
    DreamWorks Animation, Illumination Entertainment, Cinesite.
    Proyectos destacados: El príncipe de Egipto, Spider-Man 2, Abominable, El Grinch, Gru 3: mi villano favorito, Los Minions, Bolt, Minions, Mila.
  • PAULO ALVARADO

    Head of story
    Rovio Entertainment, Walt Disney Animation Studios.
    Proyectos destacados: El rey león, Pocahontas, El Jorobado de Notre Dame, Tiana y el Sapo, Mulan, Angry Birds Toons, Angry Birds Stella.
  • CECILIA ARANOVICH

    Supervising Director, storyboard artist, directora
    Warner Bros. Animation.
    Proyectos destacados: To a Man with a Big Nose, Pink Panther and Pals, Bob’s Burgers, DC SuperHero Girls.
  • SERGIO PÁEZ

    Director, Story Designer, Writer
    Pixar, Lucasfilm, Sony.
    Proyectos destacados: Star Wars: Resistance, La Noria, Star Wars: The Clone Wars, Star Wars Rebels.
  • ALEX RELLOSO

    Storyboard artist
    Ilion Animation Studios.
    Proyectos destacados: Klaus, Luck, Spellbound, Grumpy Ghost.
  • Concept Artist & Visual Development. The alchemists of the Industry

    Domingo 10/05/2020 18:00-18:45. Inglés
  • CARLOS ZARAGOZA

    Production designer
    Sony Pictures Animation, Paramount Animation, DreamWorks Animation, Rocket Pictures, Universal Pictures.
    Proyectos destacados: El laberinto del Fauno, Madagascar 3, Las aventuras de Peabody y Sherman, Gnomeo & Juliet, El pequeño Despereaux, La noria, Trolls.
  • AURORA JIMÉNEZ

    Visual development artist
    DreamWorks Animation, Sony Pictures Animation, EA, Universal Pictures.
    Proyectos destacados: Hotel Transilvania 2, Hotel Transilvania 3, El pequeño Despereaux, Smurfs: The Lost Village.
  • LIZZIE NICHOLS

    Visual development artist.
    Sony Pictures Animation, DreamWorks Animation, Walt Disney Imagineering, RGH Entertainment.
    Proyectos destacados: Futurama, Los Pitufos: La aldea escondida, Emoji: La Película, Hotel Transylvania 2, Generator Rex.
  • AYA SUZUKI

    Animation Artist, Layout y Concept Artist
    Estudio Ghibli, Walt Disney Animation, Passion Pictures, Warner Bros. Entertainment, Netflix.
    Proyectos destacados: El viento se levanta, Los niños lobo, Aladdin (live action), Isla de Perros, El ilusionista.
  • ANTONIO ARES

    Senior concept artist
    Skydance, Auriga Films, Grupo Zeta.
    Featured projects: Mortadelo and Filemon: Mission Implausible, Planet 51.
  • Insights of VFX by the Magicians of the Industry

    Domingo 10/05/2020 19:00-19:45. Inglés
  • CAROLINA JIMÉNEZ

    Lead layout artist
    Scanline VFX, Weta Digital, MPC, OK InfografÍ­a, Ilion Animation Studios.
    Proyectos destacados: Joker, Aquaman, Ant-Man y la Avispa, Guardianes de la Galaxia Vol. 2, Liga de la Justicia, trilogía de El Hobbit, El amanecer del planeta de los simios, El hombre de acero, Guerra mundial Z, Prometheus.
  • ELI JARRA

    VFX supervisor
    Think VR, Westwind Media, Entity FX, Pixel Playground.
    Proyectos destacados: Guardianes de la Galaxia Vol. 2, Black Panther, Thor: Ragnarok, Ant-Man y la Avispa, Avengers: Age of Ultron, Captain America: Civil War, Captain Marvel, Vengadores: Infinity War, Spider-Man: Homecoming.
  • ADRIÁN PUEYO

    VFX Compositor
    Trixter, Weta Digital, Scanline VFX, MPC, ILM, DNeg.
    Proyectos destacados: Wonder Woman, Star Wars - The Last Jedi, Mortal Engines, Captain Marvel, The Martian, The Jungle Book, A Monster Calls, Pirates of the Caribbean 5.
  • ROGER KUPELIAN

    Matte painter, concept artist
    Digital Domain, MPC, Sony Imageworks, Pixomondo, Weta Digital.
    Proyectos destacados: The Lord of the Rings (la trilogía), La bella y la bestia, Spider-Man: Homecoming, Men in Black 3, Da Vinci’s Demons, Oblivion, X-Men: primera generación, Alicia en el país de las maravillas, Percy Jackson y el ladrón del rayo, Piratas del Caribe: en el fin del mundo, Constantine, Misión a Marte, Space Jam, El atlas de las nubes, El show de Truman, Final Fantasy: la fuerza interior, Inspector Gadget, Las crónicas de Riddick, Ultravioleta, La Momia: la tumba del emperador dragón.
  • PABLO GIMÉNEZ

    Lead FX TD
    Double Negative, MPC, The Mill.
    Proyectos destacados: Interstellar, Ironman 2, El hombre de acero, The Hunger Games: Catching Fire, Prince of Persia, Captain America: The first Avenger, Snow White and The Huntsman, Skyfall, Man of Steel, Venom, Star Trek Beyond, Trascendence.
  • Las mujeres en la industria de la animación, efectos visuales y videojuegos (debate)

    Domingo 10/05/2020 20:00-21:00. Español
  • ROCÍO AYUSO

    Periodista
    El PaÍs, R & R Communications.
    Proyectos destacados: La guerra en directo, Bill Plympton, Un Genio Incansable, Extraordinary Tales.
  • LORENA ARES

    Directora de animación, guionista
    Dr. Platypus & Ms. Wombat, Moonbite Studios.
    Proyectos destacados: Las golondrinas de Kabul, Memorias de un hombre en pijama, Morti, Dino Games.
  • MERCEDES REY

    Directora de relaciones institucionales y alianzas estratégicas
    U-tad, Ilion Animation Studios, Pyro Studios, Proein.
    Proyectos destacados: Planet 51, Commandos, El parque mágico, Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo.
  • ARGENTINA OLIVA

    Supervisora de producción
    MondoTV.
    Proyectos destacados: Bat Pat, Cleo.
  • MARINA SOTO

    Associate Recruiter
    DreamWorks Animation.
    Proyectos destacados: The Croods, Abominable, Kung Fu Panda 3, The Boss Baby.

Animayo Gran Canaria 2020 muestra su lado más solidario ante el Covid-19 y decide congelar la venta de entradas en apoyo a la situación social, asignando pases directos al festival. La organización asignará pases directos al festival a cuantas personas se inscriban en la web animayo.com a partir del 20 de abril y procederá a la devolución de los importes de compra ya realizadas.
Nota importante: El haber adquirido previamente a este comunicado tu abono o entrada no implica la reserva de plaza en los eventos virtuales Animayo Gran Canaria 2020. Animayo asignará pases directos a cuantas personas se inscriban en la web, así que una vez solicitada la devolución de la entrada, deberás inscribirte nuevamente en la web.

Para optar a la devolución es necesario que envíen un email a animayo@animayo.com antes del 31 de junio 2020 indicando en el asunto “solicitud de devolución” y adjuntando la siguiente documentación: fotocopia DNI, justificante de compra donde figure el importe de la compra y el concepto Animayo 2020. El método de reembolso será el mismo método en que se efectuó la compra, o, en su caso, se podrá reembolsar mediante transferencia bancaria, para lo cual solicitaremos en segunda instancia los 20 dígitos de la cuenta del solicitante.