X
Política de Cookies
Esta web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí.
ANIMAYO Presentacion Previus editions Winners Inscripcion Program Special Guest Formative Activities Get your admissions Accredited Offers Photo Gallery Poster Contest Poster Contest Sponsors News Localization Animayo itinerant
ENGLISH
Presentation Animayo home Facebook Animayo Twitter Animayo

Animayo


Escuelas internacionales como: Royal College (Inglaterra), Filmakademie (Alemania), Esma (Francia), Cal Arts (Estados Unidos), entre otros.

Todas las técnicas de animación se fusionan para dar vida a una programación oficial a concurso en la que además de artistas internacionales independientes entran a participar escuelas internacionaes y que está compuesta por una depurada selección de cortometrajes que dan lugar a los premios del Festival otorgado por el Jurado de Honor que cada año conforma esta sección oficial.



Constará de cuatro Secciones Internacionales a Concurso ( I, II, III, IV ), que se proyectarán en horario de tarde. El jurado oficial de Animayo Gran Canaria 2015 estará compuesto por:

  • Michaela Pavlatova
  • Stanislav Skoda
  • Alex Dowis
  • Craig Miller
  • Javier Tolentino




flecha LISTADO DE OBRAS A CONCURSO

Jueves 7 a las 16:30 - Sección Oficial Internacional a Concurso I

Título
Autor
País
Técnica
Tenderfoot
Jessica Ashman
UK
Stop Motion
1900 – 2000
Benoit Berthe, Agathe Pillot, Armelle Renac, Caroline Le Duff, Gabrielle Locre, Vivien Risser
Francia
3D
Rock is not an attitude
Xiaoxiao Tang
EE.UU. / China
Stop Motion / Gráficos / Media
Accoustic Kitty
Francia
2D
Roommate Wanted
Laerke Kromann, David Crisp
Dinamarca
3D
Heavenly Peace
Andreas Wessel-Therhorn, adapted from Ralf König
EE.UU.
Animación Tradicional
Adult’Hair
Florian Boury, Gautier Froehly, Manon Hirat, Matthieu Paugam, Cindy Redon, David Varsi
Francia
2D
Owned
Wesley Tippets, Dan Clark
EE.UU.
Animación Digital
Watch Dogs
Alex Sándor Rabb, István Zorkóczy, Róbert Kovács
Hungría
3D
Danny and the wild bunch
Robert Rugan
EE.UU.
Digital
What the fly!?
Joris Chapelin, Julien Ferritto, Rémy Herisse, Rim Khayat, Matthieu Maillet, Pascaline De Santis
Francia
3D
Ink
Coldplay
EE.UU.
2D


Jueves 7 a las 20:30 - Sección Oficial Internacional a Concurso II

Título
Autor
País
Técnica
Something Important
Nai-Wei Liu
EE.UU.
2D / Dibujo / Rotoscopia / Acuarela
BIGHORROR
Maurice Huvelin
Francia
2D
Confusion Through Sand
Danny Madden
EE.UU.
Dibujo
SYNC
Hasraf Dulull, aka: Hasraf 'HaZ' Dulull
UK
Real / VFX
Alien Isolation Story Trailer
Axis Animation, Creative Assembly, SEGA
UK
Renderizado desde Video Juego
Tide: The Paradox Effect
Mihai Wilson, Marcella Moser
Canadá
3D
Growing Pains
Sissel Dalsgaard Thomsen
Dinamarca
Stop Motion / 2D
Dis \ Connect
Doug Hindson
UK
Marionetas
Guild Wars 2: Heart of Thorns
Stephen Donnelly, Axis Aniamtion, Arenanet, NCSOFT
Escocia / EE.UU.
3D
Sweet Cocoon
Matéo Bernard, Matthias Bruget, Jonathan Duret, Manon Marco, Quentin Puiraveau
Francia
3D
Deadly
Aidan McAteer
Irlanda
2D


Viernes 8 a las 20:30 - Sección Oficial Internacional a Concurso III

Título
Autor
País
Técnica
Vagabond
Pedro Ivo Carvalho, Anne Sigismund, Christoffer Kramme, Maria Henriksen, Roland Seer;Talía Bordallo, Høgni Mohr, Simon Halberg
Dinamarca
2D
Anima
Thomas Fayolle, Karim Fradin, Alexandre Gredzinski, Nicolas Guyon, Jean-Baptiste Noyau, Alexandra Tronel
Francia
3D
Black Bear Moon
Ta-Wei Chao, Tsai-Chun Han
Taiwán
2D
La fenetre
Stéphane Barrere , Maxime Blondeel / Maria Fernanda Corcho, Nathan Leroi / Brice Proust, Amandine Riviere / Fabrice Tapare
Francia
3D
Home Sweet Home
Stephane Paccolat, Pierre Clenet, Alejandro Diaz, Romain Mazevet
Francia
Animación Ordenador
Broken. Rock, Paper, Scissors
Bryan Locantore, Gang Maria Yi, Garrett O'Neal,
EE.UU.
Maya / CG
War Thunder: Victory is Ours
Kirill Yudintsev (Gaijin Entertainment), Pavel Kulikov (Gaijin Entertainment), Dmitry Ovcharenko (Postmodern), Egor Borschevsky (Postmodern)
Rusia / Ucrania
Real / CG
Deep Dance
Marco Erbrich
Alemania
3D
Assassin's Creed Unity E3 Cinematic Trailer
Alex Sándor Rabb, István Zorkóczy, Róbert Kovács
Hungría
3D
Higher Sky
Teng Cheng
EE.UU
2D / 3D
Ambition
Tomek Baginski, Jakub Knapik, Anna Rónalska, Jan Pomierny
Polonia
Real / efectos visuales
The Present
Jacob Frey, Fabio Coala
Alemania
3D


Sábado a las 20:30 - Sección Oficial Internacional a Concurso IV

Título
Autor
País
Técnica
Man on the chair
Dahee Jeong
Francia / Corea
Dibujo
Technical Hitch
Joe Blaxland
UK
Stop Motion
Amir et Amira
Martial Andre, Sara Ayoub, Benjamin Condy, Ariane Dedulle, Cécilia Maturi, Tatiana Tchoumakova
Francia
3D
The bigger picture
Daisy Jacobs, Jennifer Majka
UK
Stop Motion
Blooby
Laura Stewart
Canadá
Stop Motion
Ma chere est tendre
Alexy Auffeves, Alix Deltour, Ismaël Candelon, Jordi Salgado, Louise Chassain, Lucas Schwimmer
Francia
3D
The witcher 3. The Trail
Tomek Baginski, Grzegorz Kukun, Maciej Jackiewicz
Polonia
Animación
Hunger is a Tyrant
Damian Nenow, Aymen Khalifa, Damian Nenow, Piotr Proko
Polonia
Real / Efectos Visuales
One more hat
Prunelle Bry, Corentin Barcelo, Arthur Depoire, Alexandre Melquiond, Margaux Revol
Francia
3D
Grey Goo Anouncement Trailer
Axis Animation, Grey Box, Six Foot
Escocia
3D
Wildfire Crossing
Noro Drziak, Anthony Wong, David Tousek
República Checa / Internacional
3D
Dead Island 2
Ben Craig, Axis Animation, Deep Silver
Escocia
3D
Assassins Creed Unity. Dead Kings
István Zorkóczy, Alex Sándor Rabb, Róbert Kovács
Hungría
3D
Wrapped
Falko Paeper, Roman Kälin, Florian Wittmann
Alemania
Timelapse / Animación Ordenador
Hunger is a Monster
Marcin Filipek, Marcin Filipek, Aymen Khalifa, Piotr Prokop, Katarzyna Chodak, Marek Jankowski
Polonia
Real / Efectos Visuales
Beach Flags
Sarah Saidan
Irán / Francia
Dibujo
A single life
Job, Joris & Marieke
Holanda
3D


Sábado a las 17:00 - Sección Oficial a Concurso. Animación con Ñ

Título
Autor
País
Técnica
Juan y la Nube
Giovanni Maccelli
España
3D
Bonastra
Joan Martín Giménez
España
Stop Motion
Arroz y Fósforos
Javier Beltramino
Argentina
2D
Bloqueados Amontonados
Marc Riba y Anna Solanas
España
Stop Motion
Boles
Spela Cadez
Eslovenia / España
Stop Motion
Bendito Machine V
Jossie Malis
España
2D