X
Política de Cookies
Esta web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí.
ANIMAYO Presentacion Previus editions Winners Inscripcion Program Special Guest Formative Activities Children Sections Get your admissions Accredited Offers Photo Gallery Poster Contest Poster Contest Sponsors News Localization Animayo itinerant
ENGLISH
Presentation Animayo home Facebook Animayo Twitter Animayo
VIRTUAL EDITION
GRAN CANARIA


LOS ÁNGELES MADRID BARCELONA LANZAROTE PORTUGAL REP. CHECA
BRUSELAS CHICAGO MUMBAI PRAGA COLOMBIA BELGRADO KOREA


Animayo


Todas las técnicas de animación se fusionan para dar vida a una programación oficial a concurso en la que además de artistas internacionales independientes entran a participar escuelas internacionaes y que está compuesta por una depurada selección de cortometrajes que dan lugar a los premios del Festival otorgado por el Jurado de Honor que cada año conforma esta sección oficial.

Participan escuelas internacionales como: Ringling College of Art and Design (Estados Unidos), School of Visual Arts (Estados Unidos), ESMA (Francia), Sheridan College (Canadá), entre otros.



Constará de cuatro Secciones Internacionales a Concurso ( I, II, III, IV ) y un especial de cinemática, que se proyectarán en horario de tarde según programa.



LISTADO DE OBRAS A CONCURSO

Sesiones para público adulto NR-13


Miércoles 4 a las 12:30 - Sección Oficial a Concurso de Cinemáticas.

Título
Autor
País
Técnica
Equilibrista
Mar Morey, Marta Tomàs, Guillem Baladia, Isaac Martinez
España
Stop Motion
Episona Seed
Uncle Ginger
UK, USA
2D, hand drawn animation, After Effects
Up in the Sky
Arly Jones, Sami Narsheh
España
Traditional drawing
Total War: Warhammer
Tomek Baginski, Grzegorz Kukus, Prokop Piotr, Kamil Pohl
Polonia
3D
Sherlock Holmes and the devil’s daughter
Léon BERELLE, Dominique BOIDIN, Maxime LUERE, Rémi KOZYRA
Francia
3D
Jezabel Come Alive
Xin Li, Darcy Prendergast
Australia
Paint on glass
For Honor
Tomek Baginski, Grzegorz Kukus, Prokop Piotr, Artur Sadlos
Polonia
3D
Michelin
Léon BERELLE, Dominique BOIDIN, Maxime LUERE, Rémi KOZYRA
Francia
3D
Assassin’s Creed the Syndicate. Jack the Ripper
Léon BERELLE, Dominique BOIDIN, Maxime LUERE, Rémi KOZYRA
Francia
3D
The Crew Launch Trailer
Léon BERELLE, Dominique BOIDIN, Maxime LUERE, Rémi KOZYRA
Francia
3D
The old Axolotl
Fish Ladder, Maciej Jackiewicz, Marta Staniszewska, Maciej Jackiewicz
Polonia
3D, Live Action
Other
Jeffig Le Bars, Sophie Oz
Francia
3D
Tom Clancy’s. The Division Yesterday
Léon BERELLE, Dominique BOIDIN, Maxime LUERE, Rémi KOZYRA
Francia
3D
Alivia Duel
Karol Kolodzinski, Piotr Sikora, Mateusz Kirstein, Karina Lempkowska,
Polonia
3D, Live Action
She’s Young
Alice Saey, Shaking Godspeed (music)
Francia, Holanda
Drawing on paper


Jueves 5 a las 21:30 - Sección Oficial Internacional a Concurso I

Título
Autor
País
Técnica
Bingo!
Patrick Schoenmaker
Holanda
2D
Miel Bleu
Constance Joliff, Daphne Durocher, Fanny Lhotellier
Francia
3D
The Christmas Balad
Michal Zabka
República Checa
Puppets
Shift
Maria Cecilia Puglesi, Yijun Liu
USA, España
3D
We can’t live without Cosmos
Konstantin Bronzit
Rusia
2D
The Meek
Joe Brumm, Mark Paterson, Laura DiMaio
Australia
2D
Just the Beginning
Abraham López Guerrer
España
3D
Wojtek, the Soldier Bear
Marianna Raskin
Israel
2D
Chateau de Sable
Quentin DELEAU, Lucie FONCELLE, Maxime GOUDAL, Julien PARIS, Sylvain ROBERT
Francia
3D


Jueves 5 a las 20:30 - Sección Oficial Internacional a Concurso II

Título
Autor
País
Técnica
None of That
Anna Hinds Paddock , Isabela Littger, Kriti Kaur
USA
Maya 2015, Pixar's Renderman Studio 19, Nuke 9, Zbrush 4R6, Adobe CC Master Collection
Alike
Daniel Martínez Lara, Rafa Cano Méndez
España
3D
Chase Me
Gilles-Alexandre Deschaud
Francia
3D, Stop-motion
Counting Sheep
Frits Standaert
Francia / Bélgica
Drawings and 2D computer
Aloha Hohe
Kevin Temmer
USA
Maya 2015, Pixar's Renderman Studio 19, Nuke 9, Zbrush 4R6, Adobe CC Master Collection
A fistfull of Presents
Cole Clark
USA
Maya 2015, Pixar's Renderman Studio 19, Nuke 9, Zbrush 4R6, Adobe CC Master Collection
Au fil de l’Age
Laura BOUQUET, Raphaël CHRISTIEN, Clotilde GILLARDEAU, Matthieu LAILLER, Mélodie Mouton, Romain MACE
Francia
3D
La tercera ley de Clarke
Javier Valenzuela Alamán
España
VFX, integración imagen real con imagen generada 3D y 2D
Closed
Victor L.Pinel
España
2D
Dispatch
John Seppala , Min Hwa Jung
USA
2D and 3D Animation
Down by love
José Corral
España
CGI
David Mills
Jeric Pimentel , Nico Del Giudice
USA
Digital Video and 3D Animation


Viernes 6 a las 20:30 - Sección Oficial Internacional a Concurso III

Título
Autor
País
Técnica
Stellar Moves: the story of Pluto
Mllivette Gonzalez, Tabia Lees, Valerie Sattazahn
USA
Maya 2015, Pixar's Renderman Studio 19, Nuke 9, Zbrush 4R6, Adobe CC Master Collection
Hey Deer
Örs Bárczy
Hungría
3D
Violet
Maurice Joyce, Nuria González Blanco, Mark Hodkinson
Irlanda
2D
Catch It!
Paul BAR, Marion DEMARET, Nadège FORNER, Pierre-Baptiste MARTY, Julien ROBYN, Jordan SOLER
Francia
3D
Ughh ugh
Yajun Shi, Uma Sharma
USA
Adobe Photoshop, Adobe After Effects
The Little thing
Kan Tor Or
Israel
3D
The short story of a fox and a mouse
Camille CHAIX, Hugo JEAN, Juliette JOURDAN, Marie PILLIER, Kevin ROGER
Francia
3D
Suleima
Jalal Maghout
Siria
2D / Hand-draw animation
Liou
Rawan Rahim
Líbano, Francia
3D


Sábado a las 20:30 - Sección Oficial Internacional a Concurso IV

Título
Autor
País
Técnica
Tea Time
Thomas BOURRET, Vincent DELMON, François GRIS, Julian MIFSUD, Rémi VINCENT
Francia
3D
L’Americano Returns
Riccardo Renna
Italia
3D
Fur Away
Beatriz Dominguez Vinuesa
UK
Stop Motion
Taking the Plunge
Marie Raoult, Thaddaeus Andreades, Nick Manfredi, Elizabeth Ku
USA
3D
Viva Lucha!
Anne Fong, JD Gardner
USA
3D
Otto
Job, Joris & Marieke
Holanda
2D
Hola Llamigo
Christina Chang, Charlie Parisi
USA
Maya 2015, Pixar's Renderman Studio 19, Nuke 9, Zbrush 4R6, Adobe CC Master Collection
Breathe
Jodelyne C. Arias
USA
2D Nuke and After Effects
The Orchestra
Mikey Hill
Australia
2D hand drawn
Lune et le Loup
Toma Leroux
Francia
3D