X
Política de Cookies
Esta web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí.
ANIMAYO Presentacion Previus editions Winners Inscripcion Program Special Guest Formative Activities Children Sections Get your admissions Accredited Offers Photo Gallery Poster Contest Sponsors News Localization Animayo itinerant
ENGLISH
Presentation Animayo home Facebook Animayo Twitter Animayo
GRAN CANARIA
LOS ÁNGELES MADRID BARCELONA LANZAROTE PORTUGAL
CHICAGO MUMBAI PRAGA COLOMBIA BELGRADO
Animayo


flecha SECCIÓN OFICIAL INTERNACIONAL A CONCURSO

• Miércoles 8 de Mayo: 20:15 a 21:40 h (CICCA)
• Jueves 9 de Mayo: 20:30 a 22:00 h (Teatro Guiniguada)
• Viernes 10 de Mayo: 20:30 a 22:00 h (Teatro Guiniguada)
• Sábado 11 de Mayo: 20:30 a 22:00 h (Teatro Guiniguada)
• NR-16

Habiendo visionado casi 1.500 cortometrajes internacionales a concurso durante todo el año Animayo Gran Canaria 2019 presenta su Sección Oficial a Concurso, una media de 60 cortometrajes, divididos en 4 Secciones Oficiales, una Sección Oficial de Cinemática, Publicidad y Vídeos Musicales y una Sección Especial ‘Mi primer festival’. Los cortometrajes ganadores de la Sección Oficial a Concurso darán lugar al Palmarés Animayo Gran Canaria 2019.

Por segundo año consecutivo Animayo será ‘Festival Calificador’ para los Premios Oscar® en la categoría de ‘Mejor cortometraje de animación’, por la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas (Academy of Motion Picture Arts and Sciences) de Hollywood, donde el Gran Premio del Jurado de Animayo calificará.

Sección Oficial a Concurso Sección Oficial a Concurso


La selección de estas secciones oficiales ha seguido un riguroso proceso de selección basado en cinco pilares que son el leit motiv del programa: El guión, la originalidad, la técnica, la temática y la articulación de las ideas. Historias donde los personajes presentados llegan a calar y a cultivar al espectador y donde se potencian valores sin dejar de lado temáticas controvertidas, como el acoso a la figura de la mujer, la adicción a las nuevas tecnologías, el bullying, la lucha contra la depresión, temáticas a priori complicadas pero que desvelan el compromiso social del Festival.

Si algo queda de manifiesto en esta Sección Oficial es la gran preocupación de los autores por llevar al espectador sus miedos y ansiedades, la lucha contra el cambio climático de «God is already gone», las distintas fases de aceptación de la muerte de un ser querido en «Pépé le morse», los tiempos de incertidumbre política de «The ostrich politic», el abuso sexual a menores de «Wicked girl», los ritos de iniciación de los niños hacia la adolescencia y la madurez de «Little bandits» o el drama de la contaminación marina desde el punto de vista de los animales y su necesidad de adaptarse al medio de «Hydbris». Estos son algunos de los temas que se tratarán durante esta Sección Oficial a Concurso, sin dejar de lado la comedia y la diversión.

Si ya son variadas las temáticas, lo son igualmente las diversas técnicas de animación que se podrán ver durante la Sección Oficial, en la que predomina la animación tradicional y la generada por ordenador pero con presencia del stop motion, ya sea con plastilina o muñecos de playmobil, la rotoscopia o marionetas. Igual de variadas son las nacionalidades de los trabajos presentados a concurso, Myanmar, Taiwán, Corea del Sur, Japón, Irán, Emiratos Árabes Unidos, Israel, Colombia, Cuba, Chile, Argentina, Mexico, Estados Unidos, Canadá, Reino Unido, Polonia, Bélgica, España, Francia, Letonia, Alemania, Suiza, Portugal, por nombrar solo alguno de ellos.

Sección Oficial a Concurso Sección Oficial a Concurso


flecha SECCIÓN OFICIAL A CONCURSO. CINEMÁTICA, VÍDEOS MUSICALES Y PUBLICIDAD

En esta sección veremos temáticas sociales de calado. «The big business of refugees» nos acercará a la cruda realidad de las mafias que se dedican a comerciar con la desgracia humana y la desesperación de los que buscan un futuro mejor, el acoso escolar y la necesidad de intentar detenerlo es el argumento principal de «Stop de silence», el vídeo musical «E-Lo», creado para conmemorar el centenario del nacimiento de Nelson Mandela, es un canto a la libertad, «The fall - hospital de amor» nos adentra en el drama de la oncología pediátrica desde un punto de vista amable y casi enternecedor, y cinemáticas como «World of Warcraft: Lost honor» plantean los dilemas internos de un guerrero desencantado con su líder mientras que la escuela The Animation Workshops nos presenta una campaña contra la estigmatización de la depresión.

Las técnicas también varían, desde la animación tradicional de «Flu vaccination campaign», hasta la animación hecha en pintura sobre cristal de «Yellow Rose», sin dejar de lado el stop motion de «El pasante de arte y la profesora de latín» ni las últimas tecnologías al servicio de los creadores de los mejores efectos visuales que lo demuestran en «Metro Exodus Artyom’s Nightmare».

Sección Oficial a Concurso Sección Oficial a Concurso
Sección Oficial a Concurso Sección Oficial a Concurso


flecha SECCIÓN INFANTIL Y JUVENIL: MI PRIMER FESTIVAL

• Sábado 11 de Mayo: 11:00 a 12:00 h
• Teatro Guiniguada
• Proyección Familiar. Premio del Público para la Sección Infantil/Juvenil


Por segundo año consecutivo, Animayo presenta la la Sección Oficial a Concurso Mi Primer Festival, dedicado especialmente al público familiar, donde niños y jóvenes a partir de 5 años podrán votar al mejor cortometraje de animación de esta nueva edición de 2019.

Una selección de once cortometrajes internacionales de animación donde la difusión de valores sociales están presentes. Entre ellos, la solidaridad, la amistad, el respeto a las tradiciones, la persecución de los sueños o la diversión. Se proyectarán obras de gran excelencia técnica y de guión. La animación tradicional, realizada dibujo a dibujo, compartirá espacio con la animación generada por ordenador, sin dejar de lado una de las técnicas más artesanales que existen, como el stop motion, realizado con muñecos de fieltro y animados fotograma a fotograma.

En esta Sección a Concurso podremos disfrutar de títulos como «One small step», de Shaofu Zhang, Andrew Chesworth, Bobby Pontillas, que cuenta la historia de Luna, una niña que quiere ser astronauta y no parará hasta lograr su objetivo. «Give in to given», obra de Akhilesh Bagri , Sidney Araujo, Bechara Mouzannar y André Nassar, que narra la transformación de un huraño personaje que no quiere ayudar a nadie en una persona altruista que descubre que ayudar a los que le rodean le hace ser mejor persona. Destaca también «Crow, la leyenda», basado en la mitología nativa americana, que cuenta la historia de Crow, un cuervo que debe dejar atrás todo lo que quiere para salvar a sus amigos, o al menos, eso es lo que cree, tras la llegada de un invierno que acaba con la eterna primavera.

Sección Oficial a Concurso Sección Oficial a Concurso


Jurado Infantil de Mi Primer Festival

Como novedad este año tendremos un jurado infantil, que dará el “Premio del público para la sección infantil/juvenil”. El jurado estará compuesto por 5/6 niñ@s que se encuentran dentro del proyecto “Sistema Educativo Animayo” cuyas edades podrían ir desde los los 9 a los 13 años. Este jurado trabajará durante el festival analizando y discutiendo sobre los cortometrajes de la sección infantil de Animayo, dándoles la oportunidad de que expongan sus gustos, sus criterios y sus opiniones.

Sección Oficial a Concurso Sección Oficial a Concurso


flecha TALLER INFANTIL

Creación de personajes ilustrados para padres e hijos a partir de 7 años

• Sábado 11 de Mayo de 12:30 a 14:30
• CICCA (Sala Negresco)
• NR-7
• Precio 30€ (Descuento abonados: 50% descuento en el primer taller y 75% de descuento en un segundo taller)

Descripción:
En este taller dirigido a toda la familia se explicará cómo se puede crear un personaje con diferentes características utilizando las formas geométricas básicas. El taller consistirá en crear una ilustración con un personaje principal y un antagonista, creados a través de una pequeña historia inicial. Aprenderemos de una manera fácil y sencilla a crear al personaje a partir de formas básicas y basándonos en algunos ejemplos de ojos, bocas y demás elementos.

Requisitos de inscripción a este taller
Para poder inscribirte a este taller es indispensable que traigas:
  • Lápices de grafito, goma de borrar, lápices de colores y papel.


Creación de personajes ilustrados Creación de personajes ilustrados
Creación de personajes ilustrados Creación de personajes ilustrados




flecha LISTADO DE OBRAS A CONCURSO

Sesiones para público adulto NR-13

Miércoles 8 a las 20:15 - Sección Oficial a Concurso I

Título
Autor/es
País
Técnica
Género
Yellow Rose
Xin Li
Australia
Pain on glass
Music Video
Ghosts
Michael Hughes
UK
Cut out
Music Video
Old Soldier
Marc Messenger (Director, Writer), Tony Cosanella (Producer), Matt Burns (Writer), Chris Thunig (Art Director)
USA
3D
Cinematic
A shorter letter
Creatividad / Guion: DDB España, Dirección: Úrsula García y Sergio García Abad, The Frank Barton Company, Música: Joan Martorell
Spain
3D
Advertising
Vagalume
Luis Fernando Musa
Brasil
3D
Advertising
Alef b’Tamuz
Yael Reisfeld
Israel
3D
Mocumentry animation
Echo
Borisa Simovic, Kosta Rakicevic
Serbia
3D
Drama
Crow, the legend
Eric Darnell
USA
3D
Familiar, infantil
Five minutes to sea
Natalia Mirzoyan
Russia
3D
Infantil, drama, fantástico
Reboot
Ellen Osborne
USA
Clay painting
Ecología
BLOEISTRAAT 11
Nienke Deutz
Belgium, Netherlands
Stop motion
Drama
One Small Step
Shaofu Zhang, Andrew Chesworth, Bobby Pontillas
USA
Clay paiting
Family Fiendly
Grandma's Pie
Camilo Castro, Ricardo San Emeterio
USA
2D
Comedy
HYBRIDS
Florian Brauch, Kim Tailhades, Matthieu Pujol, Romain Thirion, Yohan Thireau
France
3D CGI
Animation


Jueves 9 a las 20:30 – Sección Oficial a Concurso II

Título
Autor/es
País
Técnica
Género
Gorillaz x G-SHOCK- Mission M101 Gorillaz
Gorillaz, G-SHOCK, BRVTVS Collective, Feed Me Light // Blinkink
UK
3D
Music Video
Flu vaccination campaign
Get it Studio
Switzerland
Stop motion
Advertising
The Fall - Hospital of love
Gustavo Cavinato
Brazil
3D
Advertising
Huesitos "Vampiro"
Creatividad / Wysiwyg, Dirección: Úrsula García y Sergio García Abad, The Frank Barton Company
Spain
3D
Advertising
Popota City of Toys
Tomek Karelus, Luciano Ottani , Alexandre Montenegro, Gabriel Mendes, Marek Gajowski
Poland
3D
Advertising
Total War: Three Kingdom. Yellow Turban Rebel
Kamil Pohl, Lukasz Nowicki, Rafa Sadowy,
Poland
3D
Cinematic
Behind the Beard
Noel Winzen, Marc Angele
Germany
3D
Comedy
World of Warcraft 3: Reforged
Marc Messenger (Director), Taka Yasuda (Producer), Chris Thunig (Art Director), Dave Stephens (DFX Supervisor)
USA
3D
Cinematic
Cielo
Miguel Anaya Borja
Mexico
2D
I Wish...
Victor L. Pinel
Spain
3D
Comedy
Death of a Fruit Fly
Lukas von Berg
Germany
2D
Musical, dark comedy
Caronte
Luis Tinoco Pineda
Spain
2D
Sci-Fi
LITTLE BANDITS
Alex Avagimian
USA
VFX
Animation
GOD HAS ALREADY GONE AHEAD
Peter Böving
Germany
Real y 3D
Animation
WICKED GIRL
Ayce Kartal
France, Turkey
3D
Animation
Vermine
Jeremie Becquer
Denmark
2D
Drama
Alone Together
Benjamin Marchal
France
3D
Musical


Viernes 10 a las 20:30 - Sección Oficial a Concurso III

Título
Autor/es
País
Técnica
Género
Los Unidades & Pharrell Williams - E-Lo (feat. Jozzy)
James Zwadlo
UK
Animation
Music Video
Metro Exodus Artyom's Nightmare
Tomek Suwalski, Karol Klonowski, Hubert Zegardlo, Daria Zienowicz
Poland
3D
Cinematic
World of Warcraft: Lost Honor
Marc Messenger, Chris Thunig, Dave Stephens, Taka Yasuda, Joanna Griebel
USA
Animation
Cinematic
Give in to Giving
Aryasb Feiz
Irán
Animation
Advertising
Progress Naturally
Director - Hattie Newman, Client - Gas Networks Ireland
UK, Ireland
CGI
Advertising
Stop the Silence
Guto Monteiro
Brazil
2D
Advertising
Waiting room
Anne Flarup Thomsen
Denmark
3D
NGO Commissioned
The Big Business of Refugees
Device (realización), Device (producción)
Spain
2D
Advertising
¿Y Ud. Quién Es?s
Julio Pot, Cecilia Baeriswyl, Francisco Javier Olea
Spain
2D
Advertising
Pépé le morse
Lucrèce Andreae
France
Paperless
Drama
Billie
Maki Yoshikura
UK
2D
Drama
Game Changer
Aviv Mano
USA
CG, 3D
Comedy, action
Hors piste
Léo Brunel, Loris Cavalier, Camille Jalabert, Oscar Malet
France
3D
Comedy
Pharaoh
Derrick Forkel, Mitchell Jao
USA
3D
Drama
The Ostrich Politic
Mohamad Houhou
France
2D
Drama, comedy, social problem
La Noria
Carlos Baena
Spain
Stop Motion, 3D
Ficcion


Sábado 11 a las 20:30 - Sección Oficial IV

Título
Autor/es
País
Técnica
Género
El Pasante de Arte y la Profesora de Latín
Olalla Wallin, Toni Jiménez
España
Marionetas 2D
Music Video
Sad Viking
Jennifer Alice Wright
Denmark
3D
Commission film
Broken
Louise Clark
Denmark
3D
Commission film
The Applicant
Mikkel Battefeld
Denmark
3D
Commission film
Grounded
Pencell Animation Studios
Myanmar
2D
Music Video
Overwatch - Reunion
Andrew Robinson (Writer), Jason Hill (Director), Kevin Vanderjagt (Producer), Nathan Shauf (Editor), Shimon Cohen (DFX Supervisor), Mathias Verhasselt (Art Director)
USA
3D
Cinematic
Le Mans 1955
Quentin Baillieux
Francia
2D, 3D
Inanimate
Lucia Bulgheroni
UK
Stop Motion
Drama
Caldeira
Julie Bousquet, Estelle Hpcquet, Catherine Manesse
France
2D
Drama
Space between Stars
Samuel W. Bradley
Canada
2D, 3D Computer hybrid animation
Sci-Fi
Lystfiskeren
Sara Aunbirk
Denmark
3D
Drama
The theory of sunset
Roman Sokolov
Russia
2D
Fantasy
Mice, a small story
Jade Baillargeault, Nazli Doale, Dimitri James, Quang Daniel La, Morgane Lau, Mélanie Pango et Manon Pringault
France
3D
Sci-Fi, Literature
Swift
Byeo Ri Kim, Hae Deun Woo, Ye Bin Ahn
USA
Live action, VFX
Comedy, Sci-Fi
Best friend
Nicholas Olivieri, Yi Shen, Juliana De Lucca, Varun Nair, David Feliu
France
2D
Sci.Fi, drama


Sábado 11 a las 11:00 – Mi Primer Festival

Título
Autor/es
País
Técnica
Género
One Small Step
Shaofu Zhang, Andrew Chesworth, Bobby Pontillas
USA
Clay paiting
Family Fiendly
A shorter letter
Creatividad / Guion: DDB España, Dirección: Úrsula García y Sergio García Abad, The Frank Barton Company, Música: Joan Martorell
Spain
3D
Advertising
I Wish...
Victor L. Pinel
Spain
3D
Comedy
Ranaway
Georgina Díaz, Arturo Iacal, Alba Medinyà, Vanessa Silva
Spain
Stop Motion
Comedia, animales
Billie
Maki Yoshikura
UK
2D
Drama
Crow, the legend
Eric Darnell
USA
3D
Familiar, infantil
Turbopera
Antoine Marchand, Benoit de Geyer d’Orth, Fabien Meyran, Paul-Eugène Dannaud
Francia
3D
Comedia
Zombie Time
Alfonso Fulgenci
España
3D
Comedia
Swift
Byeo Ri Kim, Hae Deun Woo, Ye Bin Ahn
USA
Live action, VFX
Comedy, Sci-Fi
Game Changer
Aviv Mano
USA
CG, 3D
Comedy, action
Give in to Giving
Aryasb Feiz
Irán
Animation
Advertising