X
Política de Cookies
Esta web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí.


Animayo Gran Canaria 2022

Programa, fechas y formatos


MIÉRCOLES 4

Hora Actividad Dónde
10:00 MASTER CLASS - MAKING OFF Amanece la noche más larga. cómo se hizo: de la idea al NFT. En exclusiva para Animayo.
Productores y directores: Carlos Fernández y Lorena Ares
DR. PLATYPUS & MS. WOMBAT
Proyectos destacados: “Memorias de un hombre en pijama”, “DinoGames”, “Zombeer”, “Emotional´s Films”, “Hanna y los monstruos”
(10:00 - 11:30)
Público general 🇪🇸
CICCA (Auditorio)
10:00 - 14:00 Exposición

Amanece la noche más larga: del lienzo al NFT

CICCA (Planta baja)
11:30 - 12:30 Firma de autógrafos CICCA (Auditorio)
12:00 MASTER CLASS DE CONCEPT ARTIST - De tu cuaderno a la pantalla. Mi vida de artista.
Aurora Jiménez
Visual development artist: Dreamworks animation
Proyectos destacados: “The bad guys”, “Vivo”, “Hotel Transylvania 2 & 3”, “The Emoji Movie”, “Smurfs: The lost village”
(12:00 - 13:30)
Público general 🇪🇸
Sponsor: U-tad, Centro Universitario de Tecnología y Arte Digital (Madrid).
CICCA (Auditorio)
13:30 - 14:00 Firma de autógrafos CICCA (Auditorio)
17:00 - 20:30 Exposición

Amanece la noche más larga: del lienzo al NFT

CICCA (Planta baja)
18:00 PRESENTACIÓN DEL PROGRAMA ANIMAYO GRAN CANARIA 2022
(18:00 - 20:00)
Público general
CICCA (Auditorio)
20:30 PROYECCIONES
SECCIÓN OFICIAL INTERNACIONAL A CONCURSO I
(20:30 a 21:30)
NR-13
Teatro Guiniguada

JUEVES 5

Hora Actividad Dónde
10:00 MASTER CLASS DE VFX: Producción Virtual, la era del Real - Time.
CTO y Fundador de Punk Visual: Xes Vilà Roig
Proyectos destacados: Diferentes trabajos para SEAT, FC BARCELONA, SKODA, COCA COLA, Agua de veri y Salvage Marines.
(10:00 - 11:30)
Público general 🇪🇸
CICCA (Auditorio)
10:00 - 14:00 Exposición

Amanece la noche más larga: del lienzo al NFT

CICCA (Planta baja)
11:30 - 12:00 Firma de autógrafos CICCA (Auditorio)
12:00 MASTER CLASS DE DISEÑO DE PRODUCCIÓN: Las ideas vienen de observar. Diseño y narrativa visual
Production designer: Carlos Zaragoza
SONY PICTURES ANIMATION
Proyectos destacados: “Vivo”, “El Laberinto del Fauno”, “Gnomeo y Julieta”, “Peabody & Sherman”, “Madagascar 3”
(12:00 - 13:30)
Público general 🇪🇸
Sponsor: U-tad, Centro Universitario de Tecnología y Arte Digital (Madrid).
CICCA (Auditorio)
13:30 - 14:00 Firma de autógrafos CICCA (Auditorio)
16:30 MASTER CLASS RECRUITMENTS: Animation Career, recruiter and Producer perspective. Case study
Senior recruiter: Zofia Sieracka
Platige Image
Proyectos destacados: “The Witcher, Serie de Netflix”, “The Medium”, “Resident Evil Village”, “Dying Light 2 Star Human”, “Madagascar 3”
(16:30 - 18:00)
Público general 🇬🇧
Colabora: Instituto Polaco de Cultura
CICCA (Auditorio)
17:00 - 20:30 Exposición

Amanece la noche más larga: del lienzo al NFT

CICCA (Planta baja)
18:00 - 18:30 Firma de autógrafos CICCA (Auditorio)
18:15 DEBATE. LA MUJER EN LA INDUSTRIA AUDIOVISUAL
(18:15 a 20:00)
NR-13 🇪🇸
Teatro Guiniguada
18:30 MASTER CLASS NUEVAS TECNOLOGÍAS: Metaverse_conf, bridging web2 to web3
Founder Metaverse Summit: Yuan Yinzi
(18:30 - 20:00)
Público general 🇬🇧
CICCA (Auditorio)
20:00 - 20:30 Firma de autógrafos CICCA (Auditorio)
20:30 PROYECCIONES
SECCIÓN OFICIAL INTERNACIONAL A CONCURSO II
(20:30 a 21:30)
NR-13
Teatro Guiniguada

VIERNES 6

Hora Actividad Dónde
10:00 MASTER CLASS DE ANIMACIÓN: Blender, la navaja suiza de la animación
Director: Daniel M. Lara
Pepe School Land
Proyectos destacados: “Alike”, “Hero”, “La gran aventura de mortadelo y Filemón”, “Planet 51”, “Big Buck Bunny”
(10:00 - 11:30)
Público general 🇪🇸
Sponsor: Pepe School Land, escuela de animación de Daniel Martinez Lara (Barcelona).
CICCA (Auditorio)
10:00 - 14:00 Exposición

Amanece la noche más larga: del lienzo al NFT

CICCA (Planta baja)
11:30 - 12:00 Firma de autógrafos CICCA (Auditorio)
12:00 MASTER CLASS NUEVAS TECNOLOGÍAS: El Metaverso, NFT´S, GameFi, Web3 y más
CEO: Isidro Quintana
TRIPLE O GAMES
Proyectos destacados: “Planet 51”, “La Guía del Silencio”
(12:00 - 13:30)
Público general 🇪🇸
CICCA (Auditorio)
13:30 - 14:00 Firma de autógrafos CICCA (Auditorio)
16:30 MASTER CLASS DE MODELADO: Análisis de mi carrera profesional, de Spiderman a Encanto
3D Modeller / Enviroment Modeling Supervisor: Luis Labrador
DISNEY ANIMATION STUDIOS
Proyectos destacados: “Encanto”, “Frozen”, “Frozen II”, “Big Hero 6”, “Wreck it Ralph”, “How to train your dragon”, “Puss in boots”, “Matrix Revolution”, “X-men 2”, “Pirates of the Caribbean”
(16:30 - 18:00)
Público general 🇪🇸
CICCA (Auditorio)
17:00 - 21:00 Recruitments:

Skydance Animation, The SPA Studios, Platige Image, Dr. Platypus and Ms. Wombat, Punk Visual Studio, Amuse studios, 3doubles Producciones, Iro Pictures, In Efecto, Mondo TV Studios, BMCAFF Studio

CICCA (Sala Cairasco)
17:00 - 20:30 Exposición

Amanece la noche más larga: del lienzo al NFT

CICCA (Planta baja)
18:00 - 18:30 Firma de autógrafos CICCA (Auditorio)
17:00 TALLER DE CONCEPT ART “CONCEPT ART PARA PELÍCULAS: DISEÑO VISUAL DE UNA SECUENCIA DESDE CERO”
Impartido por: CARLOS ZARAGOZA Y AURORA JIMÉNEZ
Production Designer en SONY PICTURES ANIMATION y Visual Develoment Artist en DREAMWORK ANIMATION
Proyectos destacados: “Vivo”, “The Bad Guys” “El Laberinto del Fauno”, “Gnomeo y Julieta”, “Hotel Transilvania 2 y 3”, “Las aventuras de Peabody y Sherman”, “Madagascar 3”
(17:00 - 20:00)
NR-16 🇪🇸
CICCA
18:15 DEBATE. METAVERSO, VR, NFTs… ¿QUÉ NOS DEPARARÁ EL FUTURO?.
(18:15 a 20:00)
NR-13 🇪🇸
Teatro Guiniguada
18:30 MASTER CLASS DE ANIMACIÓN: 24 years of digital character creation life
Character technical director, facial Rig Developer: Hidetaka Yosumi
Studio Nowake
Proyectos destacados: “Tangled”, “Love, Death and Robots”, “Wreck ir Ralph”, “Le petit prince”, “Wish Dragon”, “Bolt”
(18:30 - 20:00)
Público general 🇬🇧
Sponsor: U-tad, Centro Universitario de Tecnología y Arte Digital (Madrid).
CICCA (Auditorio)
20:00 - 20:30 Firma de autógrafos CICCA (Auditorio)
20:30 PROYECCIONES
SECCIÓN OFICIAL INTERNACIONAL A CONCURSO III
(20:30 a 21:30)
NR-13
Teatro Guiniguada

SÁBADO 7

Hora Actividad Dónde
10:00 PANEL: ANIMAYO Y U-TAD PRESENTA: JÓVENES TALENTOS DE LA ANIMACIÓN
(10:00 - 11:30)
Público general 🇪🇸
Sponsor: U-tad, Centro Universitario de Tecnología y Arte Digital (Madrid).
CICCA (Auditorio)
10:00 - 14:00 Exposición

Amanece la noche más larga: del lienzo al NFT

CICCA (Planta baja)
11:30 - 12:00 Firma de autógrafos CICCA (Auditorio)
12:00 PROYECCIÓN INFANTIL
SECCION OFICIAL A CONCURSO MI PRIMER FESTIVAL
(12:00 a 13:30)
NR—6 VOSE
(Entrada gratuita)
Teatro Guiniguada
12:00 MASTER CLASS DE VFX: Liderazgo creativo: cómo navegar trabajando con creadores y gestionando proyectos artísticos con inventiva. // El caso de estudio de The Witcher
Lead VFX Supervisor: Matt Tokarz
PLATIGE IMAGE
Proyectos destacados: “The Witcher temporadas 1 y 2”, “The Medium”
(12:00 - 13:30)
Público general 🇬🇧
Colabora: Instituto Polaco de Cultura
CICCA (Auditorio)
13:30 - 14:00 Firma de autógrafos CICCA (Auditorio)
16:30 MASTER CLASS DE ANIMACIÓN: Independient Film Making and Co-producing
CEO / Producer: Claus Toksvig
Norlum Entertainment
Proyectos destacados: “Song of the sea”, “Long Way North”, “Calamity”, “The Bob´s Burguer Movie”, “Big Hero 6, serie”
(16:30 - 18:00)
Público general 🇬🇧
CICCA (Auditorio)
18:00 - 18:30 Firma de autógrafos CICCA (Auditorio)
17:00 TALLER ANIMACIÓN “BLENDER: UTILIZANDO LA NAVAJA SUIZA DE LA ANIMACIÓN”
Impartido por: DANIEL M. LARA
Director de PEPE SCHOOL LAND.
Proyectos destacados: “Alike”, “Hero”, “La gran aventura de Mortadelo y Filemón”, “Planet 51”, “Big Buck Bunny”, “W.C.”, “Darrell”.
(17:00 - 20:00)
NR-16 🇪🇸
Sponsor: Pepe School Land, escuela de animación de Daniel Martinez Lara (Barcelona).
CICCA
17:00 - 20:30 Exposición

Amanece la noche más larga: del lienzo al NFT

CICCA (Planta baja)
18:15 DEBATE. ÉTICA Y MORAL EN LA INTELIGENCIA ARTIFICIAL
(18:15 a 20:00)
NR-13 🇪🇸
Teatro Guiniguada
18:30 MASTER CLASS DE ANIMACIÓN: How staying fascinated by the human mind, emotions, and good or bad habits keeps me going trough all storms of filmmaking
CEO / Producer: Henri Magalon
MAYBE MOVIES
Proyectos destacados: “Ernest & Celestine”, “The Fifth Element”, “Calamity”, “Zombiellenium”
(18:30 - 20:00)
Público general 🇬🇧
CICCA (Auditorio)
20:00 - 20:30 Firma de autógrafos CICCA (Auditorio)
20:30 PROYECCIONES
SECCIÓN OFICIAL INTERNACIONAL A CONCURSO IV
(20:30 a 21:30)
NR-13
Teatro Guiniguada

IMPORTANTE: Este programa es susceptible a cambios. La organización se reserva el derecho de alterar o modificar dicho programa sin previo aviso. Se recomienda consultar el programa a diario por si hubiese sido modificado.

PRECIO ESPECIAL

VENTA ANTICIPADA