X
Política de Cookies
Esta web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí.
ANIMAYO Presentacion Previus editions Winners Inscripcion Program Special Guest Formative Activities Children Sections Get your admissions Accredited Offers Photo Gallery Poster Contest Sponsors News Localization Animayo itinerant
ENGLISH
Presentation Animayo home Facebook Animayo Twitter Animayo
Animayo

flecha  Sesiones a Concurso ANIMAYO 2012

JUEVES 10 a las 16:30

Título
Autor
Pais
Año
Técnica
Eden
Adrien CRESPON, Adrien FAVRE-FELIX, Mélanie GRAS, Benjamin THEVENARD
Francia
2011
3D
Her hoppe und der Atommüll / El Sr. Hoppe y los residuos radioactivos
Ian Lachauer, Thorsten Löffler
Alemania
2012
3D
Vampire Gastelbrau
Hannah Ayoubi
USA
2011
Animación tradicional
Tourbot Skippy / Robot-Guía Skippy
Aaron Lampert
Inglaterra
2011
2.5 D
Mushroom Thief / La ladrona de setas
Joan Ashworth
Inglaterra
2010
Pixilación y stop frame
Rabenjunge / El niño cuervo
Andrea Deppert
Alemania
2010
Stop Motion
This is not real / Esto no es real
Gergely Wootsch
Inglaterra
2011
3D
Lucky Day / Día de suerte
Beatrice Ciampi
Canada
2011
3D
The natural order of things / El orden natural de las cosas
Sarah Beeby
Inglaterra
2011
3D
500 Days of winter / 500 días de invierno
Natalie Wetzig
USA
2011
Animación tradicional
El Club del bromista
Luis Usón
España
2012
3D


JUEVES 10 a las 20:30

Título
Autor
Pais
Año
Técnica
Swing of change / El swing del cambio
Harmony Bouchard, Andy Le Cocq, Joakim Riedinger, Raphael Cenzi
Francia
2011
3D
Cross Road / Cruce de caminos
Olivier GROS, Benoit RIMET, Scott BONO and Charles E. FARKASr
Francia
2011
3D
CALVAIRE FRUITE / Calvario afrutado
Ghayth Chegaar, Eddy Loukil, Victor Jardel
Francia
2011
3D
Aussicht
Paul Stoll
Alemania
2010
3D
How life tastes / Cómo sabe la vida
So Young Hyun
Inglaterra
2011
3D
Psychic Land
Argentina
2012
Animación tradicional
How fear came / Cómo llegó el miedo
Anais Caura and Bulle Tronel
Francia
2011
3D
Reflet / El Reflejo
Josselin BAILLY, Nastasia BOIS, Jérémy CELESTE, Thomas DUFRESNE, Brian GOSSART
Francia
2011
3D
In Sickness / En la enfermedad
Ian Van Heerden, Benito Kok, Johan Combrink, Chris Eloff, Peter Backeberg
Sudáfrica
2011
3D
Nomads / Nómadas
Tom Senior
Inglaterra
2011
Animación tradicional
Holi Hai
Sandra Rivaud
Francia
2011
Animación tradicional
Je ne suis Personne / No soy nadie
Jonas Schloesing
Francia
2011
Animación tradicional
Little boat / La pequeña barca
Nelson Boles
USA
2011
3D
Within Within / Dentro de dentro
Sharon Liu
Inglaterra
2011
Animación tradicional
Belly / Barriga
Julia Pott
Inglaterra
2011
Animación tradicional
We miss you / Te echamos de menos
Hanna Maria Heidrich
Alemania
2011
VFX
Here be dragons
Manuel Barenboim
USA
2011
Timelapse


Viernes 11 a las 20:30

Título
Autor
Pais
Año
Técnica
Electroshock
Hugo JACKSON, Pascal CHANDELIER, Valentin MICHEL, Bastien MORTELECQUE and Elliot MAREN
Francia
2011
3D
Reading Kills / Leer mata
Beto Gomez
Canada
Animación clásica
Ostora (La Leyenda)
Hani KICHI
Emiratos Árabes
2012
Dibujo, recortes y 3D
Pummel Nankeen
Ismael Sanz-Pena
USA
Animación tradicionals
Der besuch / La visita
Conad Tambour
Alemania
2011
3D
Temps Mort / Tiempo muerto
Micael LIMA BARBOSA, Laura SABOURDY, Paul D'HERBEMONT
Francia
2011
3D
Heldenkazler / El canciller heróico
Benjamin Swiczinsky
Alemania
2012
2D
Tout conte fait / En todos los cuentos pasa
Sandy BIENVENUT, Alexandra CONDOURE, Vincent DROMART, Nicolas QUINSSAC, Mathieu RINGOT
Francia
2011
3D
Nature´s voice / La voz de la naturaleza
Peter J. Laugesen
Inglaterra
2011
VFX
Give me space / Dame espacio
Brian Carter
USA
Historia d'este
Pascual Perez
España
2011
Stop Motion
Au Poil / Estupendo
Julie Duverneuil and Nicolas Perraguin
Francia
2011
3D
The Almighty Adventures of the Fantastic Duo / Las increíbles aventuras del dúo fantástico
Beto Gomez
USA
2011
Flash
Tadufeu / "Tiesfueoh"
Mickaël Bellamy, Coralie Braconnot, Franck Delfortrie, Julien Jamme, Olivier Pierre
Francia
2011
3D
AT - AT day afternoon / Una tarde con AT-AT
Patrick Boivin
Canada
2010
Stop Motion y VFX


Sábado 12 a las 16:30

Título
Autor
Pais
Año
Técnica
BigShot
Maurice Huvelin
Francia
2012
2D Flash
7th
Sara Pocock
USA
2011
2D
Eyrie / Nido de Águilas
David Wolter
USA
2011
Animación tradicional
Origin / Origen
Jessica Poon
USA
2011
2d y dibujo a mano alzada
GRUIK
Aymeric ROUSSEL & Sylvain BOUTROUE
Francia
2011
stop-motion, muñecos
Gom
Anthony Delliste, Tristan Evin, Maxime Guillemin, Florent Razafimandimby, Alexis Vallauri
Francia
2011
3D
A Different Perspective / Una perspectiva diferente
Chris O'Hara
Irlanda
2011
Animación tradicional
Paraphernalia
Sabrina Cotugno
USA
2011
Animación tradicional
Danger Planet
Justin Burks
USA
2011
3D
Shell Out
Sunmee Dong
USA
2011
2D
Sun-Knapping / Cómo secuestrar el sol
Martial FONTAN, Guillaume HOFFMANN, Boris KAUFMANN, Deborah YVER
Francia
2011
3D
Au Loin / A lo lejos
Anaëlle Moreau, Nicolas Fuminier,Thomas Poulain et Clément Bigot
Francia
2011
2D


Sábado 12 a las 20:30

Título
Autor
Pais
Año
Técnica
1 / 2
Kate Haase and Sebastian Hühnel Alemania
Alemania
2012
Stop Motion, 3D
38-39 º
Kangmin Kim
USA
2011
Stop Motion
Motherland / Madre patria
Hannes Appel
Alemania
2010
VFX
Henrick
Yoonah Nam
Inglaterra
2011
Motion Graphics
The boy in the bubble / El niño de la burbuja
Kealan OʼRourke
Irlanda
2011
3D
Slow Derek / Derek el lento
Daniel Ojari
Inglaterra
2011
Stop Motion
Sintel
Colin Levy
Holanda
2011
3D
The Maker / El creador
Christopher Kezeloz
USA
2011
Stop Motion
Little Tombstone
AZAIS Frédéric, DI MALTA Théo, LEYMONERIE Benjamin, QUILLET Adrien
Francia
2011
2D y 3D
Bottle / La botella
Kirsten Lepore
USA
2011
Stop Motion
Gulp
Sumo Science
Inglaterra
2011
Stop Motion
Frictions / Fricciones
Steven Briands
Francia
2011
Pixilación