X
Política de Cookies
Esta web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí.
ANIMAYO Presentacion Previus editions Winners Inscripcion Program Special Guest Formative Activities Children Sections Get your admissions Accredited Offers Photo Gallery Poster Contest Sponsors News Localization Animayo itinerant
ENGLISH
Presentation Animayo home Facebook Animayo Twitter Animayo
GRAN CANARIA LOS ÁNGELES MADRID BARCELONA LANZAROTE MUMBAI LISBOA
Animayo



Miércoles 7 a las 20:30 - Sección Oficial Internacional a Concurso I

Título
Autor
País
Técnica
Blue and Malone. Detectives Imaginarios
Abraham López, Marcos Valín
España
3D
Señor Barrientos
Kike Florido
España
3D
Free Wheel
Florian Pichon, Heloise Papillon, Lucas Morandi, Julien Perez, Maxime Mege-Ythier
Francia
CG Animation
Click
Irene Iborra, Eduard Puertas
España
Stop-motion
Sales Gosses!
Alexis Kerjosse, Hassan Bensmaine, Marine Villette, Emmanuelle Ngan Sing, Delphine Zombo
Francia
3D
Behind the lines
Bonnet/Houard/Guery/Lebouc/Tarsiguel
Francia
Maya
Las edades del Leviatán
Jon Yeo
UK
Mixed Media
M.O.M.
Margherita Premuroso, Music by: Dirk Maassen
Italia
2D
Caldera
Evan Viera
EE.UU.
3D


Miércoles 7 a las 22:00 - Sección Oficial Internacional a Concurso II

Título
Autor
País
Técnica
La Trompeta
Andrés Raymundo Nieves Pérez, Diana Robles Yáñez, Luis Miguel Pérez González , Javier González Pérez
España
Tradigital
Project K-9
Francisco J. Cabrera, Alicia Esteban, Elsa Esteban, Juan E. Forero, Victoria González, Adrián Parra, Iria Salgado, Pablo Serrano, Huijun Shen
España
3D
The thing under the tree
Lily Fang
UK
Marionetas, Stop motion
Padre
Santiago 'Bou' Grasso
Argentina / Francia
Stop motion
Morti
Carlos Fernández
España
3D
Hi, I’m new
Mario Serrano Hervás
España
3D
Tired of swimming
Anna Eijsbouts
UK
Stop motion
What I saw, what I heard
Greet Kallikorm
UK
Sets 3D en acuarela / marionetas 2D / Stop motion
Das, was bleibt
Liv Scharbatke
Alemania
Stop motion
The rose of Turaida
Ryan Grobins
Australia
3D


Jueves 8 a las 18:00 - Sección Oficial Internacional a Concurso: Sesión Experimental

Título
Autor
País
Técnica
Astigmatismo
Nicolai Troshinsky
España
Recortables, pintura sobre cristal (stop motion)
The Shirley temple
Daniela Sherer
UK
2D
Le labyrynthe
Mathieu Labaye
Bélgica
Animated painting
La nuit americane d’Angelique
Pierre-Emmanuel Lyet, Joris Clert
Francia
2D / Sombras chinescas
Yellow Fever
Ngendo Muki
UK
Live / 3D


Jueves 8 a las 20:30 - Sección Oficial Internacional a Concurso III

Título
Autor
País
Técnica
Forward, March!
Barbin / Khayat/ Le Goff / Lenoel / Rawlinson
Francia
Maya
The other side
Jing Li
UK
Green Garden
Johanna Jouppila
UK
2D
Ophelia. Love & Privacy Settings
Bin Han-To
Alemania
2D / 3D
300.000 Dóllares
Mario Serrano Hervás
España
3D
I love hooligans
Jan-Dirk Bouw
Holanda / Bélgica
CGI
The rise and fall of globosome
Sascha Geddert
Alemania
3D
Canis
Marc Riba y Anna Solanas
España
Stop-motion
Wind
Robert Loebel
Alemania
Runaway
Huen Sin Susan Yung, Emily Buchanan, Esther Parobek
EE.UU.
3D


Viernes 9 a las 20:30 - Sección Oficial Internacional a Concurso IV

Título
Autor
País
Técnica
The Guardian’s tale
Jordan Higgins, Christoffer Klungerbo, Ryan Zujic
Australia
3D
Coin
Chris Burns
USA
Flash
Golf All
Philipp Maas, Kim Liersch
Alemania
2D
Tim Schroeder and the end of days
Sebastian Hilger, Rebekka Kaufmann, Peter Lames
Alemania
Woody
Stuart Bowen
Australia
Stop Motion
Cuerdas
Pedro Solís
España
3D
Contretemps
Jeremi Boutelet, Thibaud Clergue, Gael Megherbi, Tristan Menard, Camille Perrin, Lucas Veber
Francia
3D
How to get a girl in 60 seconds
Peter Johannes
Alemania
3D
Wedding Cake
Viola Baier
Alemania
2D / 3D


Viernes 9 a las 22:00 - Sección Oficial Internacional a Concurso: Publicidad, videoclips, y cinemáticas de videojuegos

Título
Autor
País
Técnica
Anuncio DGT
Luis A. Ruiz, Antonio Azuaga, Adrian Sanchez,Fausto Galindo
España
2D
Young
Darcy Prendergast
Australia
Stop motion
Halo 4
Polynoid
EE.UU. / Alemania
CGI
The bell ringer
Royale
EE.UU.
3D
Nice guys finish last
Aaron McDonald, Oh Yeah Wow
Australia
2D
Stripstiq
Michael Schlingmann (Felix Sputnik)
U.K. / Holanda
Howlin’ Wolf
Royale
EE.UU.
CGI
Band Aids
Justin Wight, Justin Wight, Jason Hollamby, Shane Bevin, Troy Bellchambers, Christopher Larkin
Australia
The witcher 3. Wild Hunt
Tomek Baginski, Marcin Kobylecki, Jaroslaw Sawko, Piotr Sikora, Marta Staniszewska, Grzegorz Kukus
Polonia
Frenki
Sandin Puce
Alemania
Pintura en paredes
Alice and the giant emptiness 
The Solid State
Australia
Katachi
Kijek / Adamski
Polonia
Stop motion
Colourblind
Sam Lewis
Australia
Stop motion
Magma
Dvein
España
Live action / 3D
Nike Hyperfeel
Royale
EE.UU.
Live action / 3D
Everything you wanted
Josh Thomas, Clubfeet
Australia
Video y VFX
Monkeystrack. Paperclips
Justin Wight, Justin Wight, Jason Hollamby, Shane Bevin, Troy Bellchambers, Christopher Larkin
Australia
Strange Condition
Donna Yeatman, Jai Kenway , Oh Yeah Wow
Australia
Stop-motion
Ryse, Son of Rome
Peter Gornstein, Michael Kelleher, Jakub Jablonski, Andrzej Sykut, Selim Sykut
Polonia
3D
Love the way you move
Aaron Mcdonald , Ben Ommundson, Oh Yeah Wow
Australia
2D
Beans
Alvise Avati
UK
3D


Sábado 10 a las 20:30 - Sección Oficial Internacional a Concurso V

Título
Autor
País
Técnica
850 Metros
Joeri Christiaen, Perrine Gauthier
Bélgica
Fallin’ Floyd
Albert 't Hooft, Paco Vink
Holanda
2D
Trapped
Johannes Flick, Alexander Dietrich
Alemania
The Dewbery Empire
Christian Schlaeffer
UK
Acuarela / 2D
Premier Automme
Carlos De Carvalho, Aude Danset
Francia
2D / 3D
Me + Her
Joseph Oxford
USA
Marionetas
Sandy lost in space
Svenja Baumgartner
Alemania
Arena
Requiem for Romance
Jonathan Ng
Canadá
Acuarela / 2D