X
Política de Cookies
Esta web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí.
ANIMAYO Presentacion Previus editions Winners Inscripcion Program Special Guest Formative Activities Children Sections Get your admissions Accredited Offers Photo Gallery Poster Contest Sponsors News Localization Animayo itinerant
ENGLISH
Presentation Animayo home Facebook Animayo Twitter Animayo

Lunes 5 de Mayo
[09:00] CICLO DE ANIMACIÓN PARA ESCOLARES
Proyecciones Infantiles por la Convivencia, la Integración y la Diversidad Cultural
(plazas concertadas)
(de 9:00 a 10:00)
[10:30] TALLER
Jorge Capote
Diseñador de Personajes
("Timón y Pumba", "Los Pitufos", Sergio Pablos Animation, Blue Sky, Warner, Disney)
Taller de creación y diseño de personajes para el cine de animación
(20 personas)
(de 10:30 a 13:30)
[10:30] TALLER
Ricardo Manrique de Lara
Ilustrador y concept artist en publicidad
(2016, Campaña del Euro, comic centenario del Cabildo de Gran Canaria)
Artista conceptual e ilustración para la industria cinematográfica y publicidad con PHOTOSHOP
(de 10:30 a 14:30)
[11:00] CICLO DE ANIMACIÓN PARA ESCOLARES
Proyecciones Infantiles por la Convivencia, la Integración y la Diversidad Cultural
(plazas concertadas)
(de 11:00 a 12:00)
[12:00] CURSO-TALLER
Creación de Videojuegos en directo
Primera Parte
(de 12:00 a 14:00)
[13:00] CICLO DE ANIMACIÓN PARA ESCOLARES
Proyecciones Infantiles por la Convivencia, la Integración y la Diversidad Cultural
(plazas concertadas)
(de 12:30 a 13:30)
[17:00] TALLER
Madhouse FX. Vicente Crespo
("Perímetro Cero", "Rec 4")
Taller de Creación de máscaras, maquillaje protésico, marionetas, bustos y todo tipo de props
(de 17:00 a 21:00)
[17:00] TALLER
FX Animation
Taller de Efectos especiales en directo
Primera Parte
(de 17:00 a 21:00)
[17:00] TALLER
ESDIP (Escuela Superior de Dibujo Profesional de Madrid)
Mario Serrano (El Ilusionista, Chico y Rita, Nocturna, el Cid y estudios Mariscal) y Jorge Martín (Miserere, 300.000 dollars)
Taller de creación de cortometraje de animación 2D
Animating for fun

(20 personas)
Primera Parte
(de 17:00 a 21:00)
[18:00] ESPECIAL ANIME
Joyas del Anime especialMamoru Hosoda
Largometraje
"Summer Wars"
(Todos los públicos)
(114 minutos)
(de 18:00 a 19:54)
[20:00] ESPECIAL ANIME
Largometraje
"5 centímetros por segundo"
(Todos los públicos)
(63 minutos)
(de 20:15 a 21:18)
Martes 6 de Mayo
[09:00] CICLO DE ANIMACIÓN PARA ESCOLARES
Proyecciones Infantiles por la Convivencia, la Integración y la Diversidad Cultural
(plazas concertadas)
(de 9:00 a 10:00)
[10:30] TALLER
Jorge Capote
Diseñador de Personajes
("Timón y Pumba", "Los Pitufos", Sergio Pablos Animation, Blue Sky, Warner, Disney)
Taller de creación y diseño de personajes para el cine de animación
(20 personas)
(de 10:30 a 13:30)
[10:30] TALLER
Ricardo Manrique de Lara
Ilustrador y concept artist en publicidad
(2016, Campaña del Euro, comic centenario del Cabildo de Gran Canaria)
Artista conceptual e ilustración para la industria cinematográfica y publicidad con PHOTOSHOP
(de 10:30 a 14:30)
[11:00] CICLO DE ANIMACIÓN PARA ESCOLARES
Proyecciones Infantiles por la Convivencia, la Integración y la Diversidad Cultural
(plazas concertadas)
(de 11:00 a 12:00)
[12:00] CURSO-TALLER
Creación de Videojuegos en directo
Segunda Parte
(de 12:00 a 14:00)
[12:30] CICLO DE ANIMACIÓN PARA ESCOLARES
Proyecciones Infantiles por la Convivencia, la Integración y la Diversidad Cultural
(plazas concertadas)
(de 12:30 a 13:30)
[17:00] TALLER
Madhouse FX. Vicente Crespo
("Perímetro Cero", "Rec 4")
Taller de Creación de máscaras, maquillaje protésico, marionetas, bustos y todo tipo de props
(de 17:00 a 21:00)
[17:00] TALLER
FX Animation
Taller de Efectos especiales en directo
Segunda Parte
(de 17:00 a 21:00)
[17:00] TALLER
ESDIP (Escuela Superior de Dibujo Profesional de Madrid)
Mario Serrano (El Ilusionista, Chico y Rita, Nocturna, el Cid y estudios Mariscal) y Jorge Martín (Miserere, 300.000 dollars)
Taller de creación de cortometraje de animación 2D
Animating for fun

(20 personas)
Segunda Parte
(de 17:00 a 21:00)
[18:00] ESPECIAL ANIME
Joyas del Anime especial Mamoru Hosoda
Largometraje
"La chica que saltaba a través del tiempo"
(Todos los públicos)
(104 minutos)
(de 18:00 a 19:44)
[20:00] ESPECIAL ANIME
Joyas del Anime especial Mamoru Hosoda
Largometraje
"Los niños Lobo"
(Todos los públicos)
(117 minutos)
(de 20:15 a 22:12)
Miércoles 7 de Mayo
[09:00] CICLO DE ANIMACIÓN PARA ESCOLARES
Proyecciones Infantiles por la Convivencia, la Integración y la Diversidad Cultural
(plazas concertadas)
(de 9:00 a 10:00)
[10:30] TALLER
Jorge Capote
Diseñador de Personajes
("Timón y Pumba", "Los Pitufos", Sergio Pablos Animation, Blue Sky, Warner, Disney)
Taller de creación y diseño de personajes para el cine de animación
(20 personas)
(de 10:30 a 13:30)
[10:30] TALLER
Ricardo Manrique de Lara
Ilustrador y concept artist en publicidad
(2016, Campaña del Euro, comic centenario del Cabildo de Gran Canaria)
Artista conceptual e ilustración para la industria cinematográfica y publicidad con PHOTOSHOP
(de 10:30 a 14:30)
[11:00] CICLO DE ANIMACIÓN PARA ESCOLARES
Proyecciones Infantiles por la Convivencia, la Integración y la Diversidad Cultural
(plazas concertadas)
(de 11:00 a 12:00)
[12:30] CICLO DE ANIMACIÓN PARA ESCOLARES
Proyecciones Infantiles por la Convivencia, la Integración y la Diversidad Cultural
(plazas concertadas)
(de 12:30 a 13:30)
[17:00] TALLER
Madhouse FX. Vicente Crespo
("Perímetro Cero", "Rec 4")
Taller de Creación de máscaras, maquillaje protésico, marionetas, bustos y todo tipo de props
(de 17:00 a 21:00)
[17:00] TALLER
FX Animation
Taller de Efectos especiales en directo
Tercera Parte
(de 17:00 a 21:00)
[17:00] TALLER
ESDIP (Escuela Superior de Dibujo Profesional de Madrid)
Mario Serrano (El Ilusionista, Chico y Rita, Nocturna, el Cid y estudios Mariscal) y Jorge Martín (Miserere, 300.000 dollars)
Taller de creación de cortometraje de animación 2D
Animating for fun

(20 personas)
Tercera Parte
(de 17:00 a 21:00)
[18:00] ACTO DE INAGURACIÓN OFICIAL ANIMAYO 2014
(de 18:00 a 19:30)
[20:30] SECCIÓN OFICIAL INTERNACIONAL A CONCURSO I
(no recomendada menores 13 años)
(de 20:30 a 21:40)
[22:00] SECCIÓN OFICIAL INTERNACIONAL A CONCURSO II
(no recomendada menores 13 años)
(de 22:00 a 23:00)
Jueves 8 de Mayo
[10:00] INVITADO ESPECIAL
Españoles en la industria de la animación
JORGE CAPOTE
Diseñador de Personajes
Master class:
"El diseño de personajes. Construir personajes con fuerza, Villanos y malos malísimos..."
("Timón y Pumba", "Los Pitufos", Sergio Pablos Animation, Blue Sky, Warner, Disney)
(de 10:00 a 11:30)
[10:30] FIRMAS DE AUTOGRAFOS
(las firmas de autógrafos de los Artistas Invitados comenzarán 15 minutos después de su master class)
[12:00] INVITADO ESPECIAL
Españoles en la industria de la animación
JUAN SOLÍS
Character development artist
Master class:
"Desarrollo de personajes en 3D para Publicidad y Videojuegos"
[16:30] ¡Invitado de efectos especiales sorpresa!

Master Class Parte 1
(de 16:30 a 18:00)
[17:00] FIRMAS DE AUTOGRAFOS
(las firmas de autógrafos de los Artistas Invitados comenzarán 15 minutos después de su master class)
[18:00] SESIÓN EXPERIMENTAL
Sección de cortometrajes experimentales
(no recomendada menores 13 años)
(37 minutos)
(de 18:00 a 18:37)

ENTRADA GRATUITA
[18:30] EMPRESA INVITADA
STARGATE STUDIOS: ERIC GRENAUDIER
Ganador de dos premios Emy
Master class Parte 1
("The Walking Dead", "Héroes", "Urgencias", "Anatomía de Grey", "Embrujadas", "Nightmares and dreamscape (Pesadillas y Alucinaciones)")
(de 18:30 a 20:00)
[20:30] SECCIÓN OFICIAL INTERNACIONAL A CONCURSO III
(no recomendada menores 13 años)
(de 20:30 a 21:40)
Viernes 9 de Mayo
[10:00] INVITADO ESPECIAL
Españoles en la industria de la animación
IKER DE LOS MOZOS
Character TD Rigger
Master Class:
"El rigger, ese gran desconocido"
Disney (Frozen), Ilion Studios (Planet 51), Kandor Graphics (Justin y la espada del valor), The Mill en Londres y Nueva York
(de 10:00 a 11:30)
[10:30] FIRMAS DE AUTOGRAFOS
(las firmas de autógrafos de los Artistas Invitados comenzarán 15 minutos después de su master class)
[12:00] INVITADO ESPECIAL
Españoles en la industria de la animación
JUAN SOLÍS
Character development artist
Master class:
"Desarrollo de personajes en 3D para cine de grandes producciones"
("League of Legends", Blur Studios, Disney, Ilion Studios)
(de 12:00 a 13:30)
[16:30] ¡Invitado de efectos especiales sorpresa!

Master Class Parte 2
(de 16:30 a 18:00)
[17:00] FIRMAS DE AUTOGRAFOS
(las firmas de autógrafos de los Artistas Invitados comenzarán 15 minutos después de su master class)
[18:30] INVITADO ESPECIAL
Homenaje Estrella Invitada
MAX HOWARD
Productor de Cine
Master class:
"Como crear una historia eficaz y como presentarla para buscar financiación"
(Productor de "¿Quién Engañó a Roger Rabbit?", "Spirit", "El Gigante de Hierro", "Pocahontas", "Rey León", "Aladdin")
(de 18:30 a 20:00)
[20:00] REVISIÓN DE PORTFOLIOS
Consejos para entrar en la industria por Iker de los Mozos Disney (Frozen), Ilion Studios (Planet 51), Kandor Graphics (Justin y la espada del valor), The Mill Londres y Nueva York
(de 20:00 a 21:30)
[20:30] SECCIÓN OFICIAL INTERNACIONAL A CONCURSO IV
(no recomendada menores 13 años)
(de 20:30 a 21:40)
[22:00] SECCIÓN OFICIAL A CONCURSO
Publicidad
(no recomendada menores 18 años)
(de 22:00 a 23:00)
Sábado 10 de Mayo
[10:00] INVITADO ESPECIAL
Españoles en la industria de la animación
IKER DE LOS MOZOS
Character TD Rigger
Master Class:
"Cómo crear un portafolios para entrar en los grandes estudios de la animación"
Disney (Frozen), Ilion Studios (Planet 51), Kandor Graphics (Justin y la espada del valor), The Mill en Londres y Nueva York
(de 10:00 a 11:30)
[10:30] FIRMAS DE AUTOGRAFOS
(las firmas de autógrafos de los Artistas Invitados comenzarán 15 minutos después de su master class)
[12:00] INVITADO ESPECIAL
Maestros del sonido
JAMES MUÑOZ
Diseñador de Sonido. Ganador del Goya al mejor diseño de sonido
Master class:
"El diseño de sonido en el cine Animación y efectos especiales"
("Buried", "Intruders", "Mortadelo y Filemón", "El milagro de P. Tinto", "La comunidad", "Guerreros", "Red Lights (luces rojas)")
(de 12:00 a 13:30)
[12:00] PROYECCIÓN ANIME INFANTIL
Selecta Visión
"La Gran aventura de la abeja Hutch"
(Todos los públicos)
(de 12:00 a 13:00)

ENTRADA GRATUITA (ACREDITADOS)
[16:30] EMPRESA INVITADA
STARGATE STUDIOS: ERIC GRENAUDIER
Ganador de dos premios Emy
Master class Parte 2
("The Walking Dead", "Héroes", "Urgencias", "Anatomía de Grey", "Embrujadas", "Nightmares and dreamscape (Pesadillas y Alucinaciones)")
(de 16:30 a 18:00)
[17:00] FIRMAS DE AUTOGRAFOS
(las firmas de autógrafos de los Artistas Invitados comenzarán 15 minutos después de su master class)
[17:00] MARATÓN DE SERIES DE ANIME
Caballeros del Zodiaco
"Saint Seiya: Lost Canvas"
(Mayores de 13 años)
(de 17:00 a 22:00)
[18:30] INVITADO ESPECIAL
Homenaje Estrella Invitada
MAX HOWARD
Productor de Cine
"Revisión de toda su obra,makings off y anécdotas"
(Productor de "¿Quién Engañó a Roger Rabbit?", "Spirit", "El Gigante de Hierro", "Pocahontas", "Rey León", "Aladdin")
(de 18:30 a 20:00)
[20:30] SECCIÓN OFICIAL INTERNACIONAL A CONCURSO V
(no recomendada menores 13 años)
(de 20:30 a 21:40)
Animayo
MASTER CLASS ALINA KHANJIAN
Diseño de vestuario para películas épicas y efectos especiales

• Jueves 10 de mayo. 12:00 horas.




flecha  Alina Khanjian Diseñadora de vestuario

Alina Khanjian
Alina Khanjian ha trabajado en multitud de películas y series de televisión. Además de sus estudios (se licenció en Diseño Teatral) y sus experiencias en películas como “La Mansión Encantada (2003) y Hostage (2005), Alina ha trabajado durante dos temporadas de la serie El mundo según Jim de la ABC. También ha trabajado en proyectos independientes de menor envergadura como videos musicales para Avril Lavigne y Alien Ant Farm, en un artículo de Sci-Fi llamado “El vestido”, y la historia épica “Al este de Bizancio” (en desarrollo) entre otros. Alina ha sido capaz de confeccionar el vestuario según las necesidades del proyecto, ajustándose al presupuesto y cumpliendo con el plan. Este enfoque flexible se ve reforzado gracias a su fuerte sentido del color y del diseño. Su habilidad para trabajar con directores logrando plasmar su visión la ha hecho crecer como una artista leal y con bases sólidas.

http://www.alinacostumes.com