X
Política de Cookies
Esta web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí.
ANIMAYO Presentacion Previus editions Winners Inscripcion Program Special Guest Formative Activities Children Sections Get your admissions Accredited Offers Photo Gallery Poster Contest Sponsors News Localization Animayo itinerant
ENGLISH
Presentation Animayo home Facebook Animayo Twitter Animayo
GRAN CANARIA LOS ÁNGELES MADRID BARCELONA LANZAROTE MUMBAI LISBOA

Martes 2 de Mayo
[10:00] PROYECCIONES ESCOLARES
Especial Ciclo de Animación Infantil para escolares de Secundaria. Con master class introductoria.
Proyecciones por la Convivencia, la Integración y la Diversidad Cultural
(de 10:00 a 11:15)
(Sólo centros concertados)
[12:30] PROYECCIONES ESCOLARES
Especial Ciclo de Animación Infantil para escolares de Secundaria. Con master class introductoria.
Proyecciones por la Convivencia, la Integración y la Diversidad Cultural
(de 12:30 a 13:30)
(Sólo centros concertados)
[17:00] ESTRENO DE CORTOMETRAJES REALIZADOS Y PRODUCIDOS POR ESCOLARES DE PRIMARIA
(Proyecto Animayo: Curso al Profesorado para la formación audiovisual del alumnado)
Con presentación de los autores
(17:00 a 18:30)
Todos los públicos
(Gratuito para abonados. Prioridad autores y familiares)
[17:00] TALLER
INICIACIÓN A LA CREACIÓN DE VIDEOJUEGOS CON UNITY
(En colaboración con ULPGC)
NR-16
(de 17:00 a 20:00)
(Consultar precio y disponibilidad de plazas)
[18:00] TALLER
MUPPETS. FABRICA TU PROPIO ZAMPACALCETINES
Impartido por
GALINA MIKLINOVA
ILUSTRADORA DE HARRY POTTER (REPÚBLICA CHECA)
( Con traductora Checo- español)
(de 18:15 a 19:30)
NIÑOS DE 10 A 12 AÑOS
(Consultar precio y disponibilidad de plazas)
Miércoles 3 de Mayo
[10:00] Invitada Especial
República Checa:
GALINA MIKLINOVA

Ilustradora y directora
Master class:
"Cómo adaptar libros de ilustración infantil para el cine de animación. Un ejemplo: Los Zampacalcetines"

Proyectos destacados:
"Harry Potter", "Monstruos y criaturas", "Yo aprendí a volar" "O Kanafáskovi", "Biograph", "Fábulas de Jardí"
(10:00 a 11:30)
Todos los públicos
(Gratuito para abonados)
[11:30] FIRMA DE AUTÓGRAFOS DE GALINA MIKLINOVA
(11:30 a 12:00)
[12:00] Invitada Especial
República Checa:
ANETA ZABKOVA
Directora de animación e ilustradora
Master class:
"La nueva ola del cine de Animación Checa. El éxito de la animación artística de humor"

Proyectos destacados:
"Dobré jitro", "Pane Upíre”, "Nic nového pod slunce", "Chybicka se vloudí" y "In vino veritas"
(12:00 a 13:30)
Todos los públicos
(Gratuito para abonados)
[13:30] FIRMA DE AUTÓGRAFOS DE ANETA ZABKOVA
(13:30 a 14:00)
[18:00] ACTO DE INAGURACIÓN OFICIAL ANIMAYO GRAN CANARIA 2017
Con presentación de todas las estrellas invitadas y espectáculo sorpresa.
Intervinientes: Damián Perea, Stanislav Standa, Galina Miklinova, Aneta Zabkova, Jean Thoren, Gloria Scola, Belli Ramirez, Celine Velasco.
ENTRADA GRATUITA
(18:00 a 19:30)
Todos los públicos
(Gratuito para abonados y prioridad abonados)
[19:30] SECCIÓN OFICIAL
INTERNACIONAL A
CONCURSO I

(19:30 a 20:30)
NR-13
(Gratuito para abonados)
[20:30] SECCIÓN OFICIAL
INTERNACIONAL A
CONCURSO CINEMÁTICAS

(20:30 a 21:30)
NR-13
(Gratuito para abonados)
[17:00] TALLER
INICIACIÓN A LA CREACIÓN DE VIDEOJUEGOS CON UNITY
(En colaboración con ULPGC)
NR-16
(de 17:00 a 20:00)
(Consultar precio y disponibilidad de plazas)
Jueves 4 de Mayo
[10:00] Invitada Especial
España:
LAURA BETHENCOURT
TELSON,ILION ANIMATION STUDIOS
Production Supervisor.
Master class:
"Persiguiendo un sueño: Cómo adentrarse en la industria cinematográfica"

Proyectos destacados:
"Mortadelo y Filemón contra Jimy el cachondo","También la lluvia", "Raphael: una historia de superación personal", "No le llames amor...llámale X", "Extraterrestre y Lobos de Arga", "Amigos"
(10:00 a 11:30)
Todos los públicos
(Gratuito para abonados)
[10:00] TALLER
TALLER DE ESPECIALISTAS DE ESCENAS DE ACCIÓN PARA EL CINE Y PUBLICIDAD. STUNT ACADEMY
Impartido por
IN EXTREMIS SERVICE con NATASHA DURAN
Actriz, conductora de acción, y doble de acción
(de 10:00 a 14:00)
NR-13
(Consultar precio y disponibilidad de plazas)
[10:30] TALLER
INICIACIÓN AL MODELADO Z-BRUSH
Impartido por
ÁUREA CASAS
Proyectos destacados: "Atrapa la Bandera", "Tadeo Jones 2"
(Patrocinado por Binter)
(de 10:30 a 14:00)
NR-16
(Consultar precio y disponibilidad de plazas)
[11:30] FIRMA DE AUTÓGRAFOS DE LAURA BETHENCOURT
(de 11:30 a 12:00)
[12:00] Invitada Especial
España:
BELLI RAMÍREZ
MR. COHL, ZINKIA ENTERTAINMENT, ILION ANIMATION STUDIOS
Producción de animación
Master class:
"Cómo hacer un plan de producción para Pocoyo, Planet 51 o cualquier proyecto de Animación"

Proyectos destacados:
"Pocoyó", "Planet 51", "La Leyenda de los Guardianes", "Deep"
(12:00 a 13:30)
Todos los públicos
(Gratuito para abonados)
[13:30] FIRMA DE AUTÓGRAFOS DE BELLI RAMÍREZ
(de 13:30 a 14:00)
[17:00] TALLER

(En colaboración con ULPGC)
NR-16
(de 17:00 a 20:00)
(Consultar precio y disponibilidad de plazas)
[16:30] TALLER
3D TEXTURING & PAINTING CON MARI, SOFTWARE DE THE FOUNDRY
Impartido por CELINE VELASCO
Proyectos destacados: "Los Juegos del Hambre", "Predator", "Avatar", "The Lego Movie", "El gran Gatsby"
(Patrocinado por Binter)
(de 16:30 a 20:30)
NR-16
(Consultar precio y disponibilidad de plazas)
[16:30] Invitada Especial
Estados Unidos:
JEAN THOREN
THE WORLD ANIMATION MAGAZINE
Directora, editora y periodista
Master class:
"30 years of Celebration in Animation"

Proyectos destacados:
"The World Animation Magazine", "VFX Summit", "AniMagTV"
(16:30 a 18:00)
Todos los públicos
(Gratuito para abonados)
[18:00] FIRMA DE AUTÓGRAFOS DE JEAN THOREN
(de 18:00 a 18:30)
[18:30] Invitada Especial
España:
MERCEDES REY
PYRO STUDIOS, ILION ANIMATION STUDIOS, U-TAD
Directora de relaciones institucionales y alianzas estratégicas
Master class: Videojuegos, Animación y Educación. 25 años dedicados a la industria digital
Proyectos destacados:
"Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo", "Commandos", "Planet 51"
(18:30 a 20:00)
Todos los públicos
(Gratuito para abonados)
[20:30] SECCIÓN OFICIAL
INTERNACIONAL A
CONCURSO II

(20:30 a 21:30)
NR-13
(Gratuito para abonados)
[20:00] FIRMA DE AUTÓGRAFOS DE MERCEDES REY
(de 20:00 a 20:30)
Viernes 5 de Mayo
[10:00] Invitada Especial
República Checa:
JAROSLAVA HYNSTOVA
Zlin Festival.
Senior Programmer.
Master class:
"La infancia checa a través de las películas de animación checa / Humor, bondad y alegría"

(10:00 a 11:30)
Todos los públicos
(Gratuito para abonados)
[10:00] TALLER
TALLER DE ESPECIALISTAS DE ESCENAS DE ACCIÓN PARA EL CINE Y PUBLICIDAD. STUNT ACADEMY
Impartido por
IN EXTREMIS SERVICE con NATASHA DURAN
Actriz, conductora de acción, y doble de acción
(de 10:00 a 14:00)
NR-13
(Consultar precio y disponibilidad de plazas)
[11:30] FIRMA DE AUTÓGRAFOS DEL JAROSLAVA HYNSTOVA
(de 11:30 a 12:00)
[12:00] FORO PROFESIONAL ANIMAYO
foro europeo de INVERSIÓN Y FINANCIACIÓN para cine de animación Y efectos visuales
(de 12:00 a 14:30)
(PLAZAS LIMITADAS, PREVIA RESERVA DE ENTRADA)
DIRIGIDO A PROFESIONALES
[12:00] Invitada Especial
España:
CELINE VELASCO
HYBRIDE, ANIMAL LOGIC, GOBI STUDIO, ILION ANIMATION STUDIOS.
Texture/Shading Lead .
Master class:
"Road Trip around the globe of VFx and Animation"

Proyectos destacados:
"Los Juegos del Hambre", "Predator", "Avatar", "The Lego Movie", "El gran Gatsby", "Viaje al Centro de la Tierra", "Destino Final", "Dragonball Evolution", "Orphan", "Assassin’s Creed Lineage"
(12:00 a 13:30)
Todos los públicos
(Gratuito para abonados)
[18:00] FIRMA DE AUTÓGRAFOS DE CELINE VELASCO
(de 13:30 a 14:00)
[16:30] TALLER
IMPRESIÓN 3D Y MODELADO
Impartido por TRESDLAND
Fabricación aditiva
(Patrocinado por Binter)
(de 16:30 a 20:30)
NR-16
(Consultar precio y disponibilidad de plazas)
[16:30] Invitada Especial
Vancouver:
CAROLINA JIMÉNEZ GARCÍA
LAYOUT SCANLINE, DOUBLE NEGATIVE, WETA DIGITAL, MPC
VFX Artist- Layout
Master class:
"La profesión de los VFX, un viaje si fronteras"

Proyectos destacados:
"El Hobbit", "Prometheus", "Star Trek Beyond", "Guardianes de la Galaxia 2", "World War Z", "El planeta de los simios 2", "Superman", "La liga de la justicia", "Alicia a través del espejo"
(16:30 a 18:00)
Todos los públicos
(Gratuito para abonados)
[18:00] FIRMA DE AUTÓGRAFOS DE CAROLINA JIMÉNEZ GARCÍA
(de 18:00 a 18:30)
[18:30] Invitada Sorpresa
Los Ángeles (California):
RIANNON DELANOY
WALT DISNEY ANIMATION STUDIOS
Character Animator, Walt Disney Animation Studios
Master class:
"Journey of a Character Animator"

Proyectos destacados:
"Frozen", "Big Hero 6", "Zootrópolis", "Vaiana"
(18:30 a 20:00)
Todos los públicos
(Gratuito para abonados)
[20:00] FIRMA DE AUTÓGRAFOS RIANNON DELANOY
(de 20:00 a 20:30)
[20:00] U-DAY
Presentación de cursos U-tad
DIRIGIDO A PADRES E HIJOS A PARTIR DE 16 AÑOS
(de 20:00 a 21:00)
[20:30] SECCIÓN OFICIAL
INTERNACIONAL A
CONCURSO III

(20:30 a 21:30)
NR-13
(Gratuito para abonados)
[22:00] PROYECCIÓN ESPECIAL
(22:00 a 23:30)
NR-13
(Gratuito para abonados)
Sábado 6 de Mayo
[10:00] Invitada Especial
Polonia:
OLGA SZABLEWICZ-PISUK
PLATIGE IMAGE
Visual Effects Supervisor.
Master class:
"Proyectos tecnológicamente avanzados. Recorrido por las mejores cinemáticas de videojueos de Platige"

Proyectos destacados:
"The Witcher", "The Witcher 2: Assassin of Kings", "The Witcher 3","Hiszpanka", "Skyforge", "Legendy Polskie", "Another Day of Life"
(10:00 a 11:30)
Todos los públicos
(Gratuito para abonados)
[10:00] TALLER
CIBERNANNY PARA PADRES Y ADULTOS
IMPARTIDO POR PERIODISTAS COMUNICADOS
(ciberbulling, ciberextorsión, ciberdelicuencia, grooming, sexting y -sobre todo- el ciberacoso)
(de 10:00 a 11:00)
JÓVENES DE 10 A 16 AÑOS
[11:30] FIRMA DE AUTÓGRAFOS DE OLGA SZABLEWICZ-PISUK
(de 11:30 a 12:00)
[11:30] TALLER
STOP MOTION PARA PADRES E HIJOS
Impartido por
DÁCIL MANRIQUE
Proyectos destacados: Campaña del euro, Utopía, Intacto, anuncios publicitarios de grandes marcas para TV.
(Patrociniado por Binter)
(de 11:30 a 13:30)
ADULTOS Y NIÑOS (DE 6 A 14 AÑOS)
(Consultar precio y disponibilidad de plazas)
[12:00] Invitada Especial
Vancouver:
CAROLINA JIMÉNEZ GARCÍA
LAYOUT SCANLINE, DOUBLE NEGATIVE, WETA DIGITAL, MPC
VFX Artist- Layout
Master class:
"El pipeline en VFX, del guión a la pantalla"

Proyectos destacados:
"El Hobbit", "Prometheus", "Star Trek Beyond", "Guardianes de la Galaxia 2", "World War Z", "El planeta de los simios 2", "Superman", "La liga de la justicia", "Alicia a través del espejo"
(12:00 a 13:30)
Todos los públicos
(Gratuito para abonados)
[13:30] FIRMA DE AUTÓGRAFOS DE CAROLINA JIMÉNEZ GARCÍA
(de 13:30 a 14:00)
[16:30] Invitada Especial
Italia:
SILVIA POMPEI
FOX TELEVISION ANIMATION
Animadora.Character layout Artist
Master class:
"Del lápiz al Pixel: Mi viaje animado desde Boloña a Burbank (Loa Ángeles)"

Proyectos destacados:
"Los Simpsons - la serie", "Los Simpsons - la película", "Quién engañó a Roger Rabbit" "Rugrats", "La señora Doubfire", "Rex, un dinosaurio en Nueva York", "Fievel va al Oeste"
(16:30 a 18:00)
Todos los públicos
(Gratuito para abonados)
[16:30] TALLER
ROBÓTICA PARA PADRES E HIJOS
Impartido por ROBOTIX
(Patrocinado por Binter)
(de 16:30 a 20:30)
ADULTOS Y NIÑOS (DE 6 A 14 AÑOS)
(Consultar precio y disponibilidad de plazas)
[18:00] FIRMA DE AUTÓGRAFOS DE SILVIA POMPEI
(de 18:00 a 18:30)
[18:30] Invitada Sorpresa
Los Ángeles (California):
RIANNON DELANOY
WALT DISNEY ANIMATION STUDIOS
Character Animator, Walt Disney Animation Studios
Master class:
"Journey of a Character Animator"

Proyectos destacados:
"Frozen", "Big Hero 6", "Zootrópolis", "Vaiana"
(18:30 a 20:00)
Todos los públicos
(Gratuito para abonados)
[20:00] FIRMA DE AUTÓGRAFOS INVITADA SORPRESA
(de 20:00 a 20:30)
[20:30] <SECCIÓN OFICIAL
INTERNACIONAL A
CONCURSO IV

(20:30 a 21:30)
NR-13
(Gratuito para abonados)
[22:00] CLAUSURA DEL FESTIVAL CON CONCIERTO
ALAMEDA DE COLON

(22:00 a 22:30)
Fiesta Final Animayo 2017
Animayo
MASTER CLASS ALINA KHANJIAN
Diseño de vestuario para películas épicas y efectos especiales

• Jueves 10 de mayo. 12:00 horas.




flecha  Alina Khanjian Diseñadora de vestuario

Alina Khanjian
Alina Khanjian ha trabajado en multitud de películas y series de televisión. Además de sus estudios (se licenció en Diseño Teatral) y sus experiencias en películas como “La Mansión Encantada (2003) y Hostage (2005), Alina ha trabajado durante dos temporadas de la serie El mundo según Jim de la ABC. También ha trabajado en proyectos independientes de menor envergadura como videos musicales para Avril Lavigne y Alien Ant Farm, en un artículo de Sci-Fi llamado “El vestido”, y la historia épica “Al este de Bizancio” (en desarrollo) entre otros. Alina ha sido capaz de confeccionar el vestuario según las necesidades del proyecto, ajustándose al presupuesto y cumpliendo con el plan. Este enfoque flexible se ve reforzado gracias a su fuerte sentido del color y del diseño. Su habilidad para trabajar con directores logrando plasmar su visión la ha hecho crecer como una artista leal y con bases sólidas.

http://www.alinacostumes.com